Pular para o conteúdo principal

Comissões Locais

atualizado em 26/11/2018 | 17:26

Comissões Locais de Saúde

Para encontrar a Comissão Local de Saúde do seu território, aperte CTRL+F e pesquise o nome de seu Centro de Saúde.

Exemplos: "Milionários"; "São Gabriel"; "Noraldino de Lima".

Barreiro

Centro de Saúde Bairro das Indústrias
Endereço: R.Maria de Lourdes Manso, 80, Bairro das Indústrias
Telefone: (31) 3277 - 5978/ 5899
Presidente: Dionísia Ferreira Lima
Secretária Geral: Ariana Moreira Santos
1ª Secretária: Arlete da Silva
2ª Secretária: Juliana Laguardia Pereira Rocha 
Data/horário reunião: Última sexta feira do mês - 14h
 

Centro de Saúde Carlos Renato Dias (Barreiro)
Endereço: R. Pinheiro Chagas, 252, Barreiro de Baixo
Telefone: (31) 3277 - 5900/ 5901/ 9082 / 5811 / 9111
Presidente: Izaura das Graças Silva de Oliveira
Secretária Geral: Mônica da Conceição Moura
1º Secretária: Claudio Ovídio de Sena
2ª Secretária: Wederson Gonçalves Fernandes
Data/horário reunião: Toda ultima sexta-feira do mês - 14h
 

Centro de Saúde Barreiro de Cima
Endereço: R. Campo Grande, 87, Araguaia
Telefone: (31) 3246-2006 / 2007
Presidente: Vicentina Maria de Carvalho Maia
Secretária Geral: Lúcia Assunção de Freitas
1ª Secretária: Laudicéia Souza Evangelho Soares
2ª Secretária: Paulo Henrique Borges 
Data/horário reunião: 1ª segunda feira do mês - 13h

 

Centro de Saúde Bom Sucesso
Endereço: R. Dr. Cristiano Resende, 68, Bom Sucesso
Telefone: (31) 3277-9132/9069
Presidente: Victor Campos Ferreira
Secretário Geral: Marluce Melo Prado da Cruz
1ª  Secretária: Jacqueline Damasceno da Silva
2º Secretário: Ricardo Salles Costa
Data/horário reunião: Não tem data definida
 

Centro de Saúde Diamante
Endereço: R. Maria Marcolina de Souza, 40, Diamante
Telefone: (31) 3277 - 5933/9142
Presidente: Enir de Fátima Vasconcelos Pinto
Secretária Geral: Cátia Regina Lima Bruno
1ª Secretário: Geraldo Kerche
2ª Secretária: Márcia Rosa Mariano Borges
Data/horário reunião: 1ª terça feira do mês - 16h
 

Centro de Saúde Independência
Endereço: R. Maria Antonieta Ferreira, 151, Independência
Telefone: (31) 3277 - 5850/5851
Presidente: Geraldo José da Silva
Secretária Geral: Kamila Aparecida Barbosa Silva
1ª Secretária: Antonio de Pádua Rodrigues
2ª Secretária: Kenia Beverly Vidal
Data/horário reunião: 2ª segunda feira do mês - 15h30
 

Centro de Saúde Itaipu
Endereço: R. do Colar, 195, Itaipu
Telefone: (31) 3277 - 5822/ 5823
Presidente: Sebastião Tadeu do Amaral
Secretária Geral: Simone Maria da Silva
1º Secretária: Mery Martins dos Anjos
2ª Secretária: Denise Marliere Passos 
Data/horário: 1ª segunda feira do mês - 16h
 

Centro de Saúde Maria Madalena Teodoro (Lindéia)
Endereço: R. Flor de Maio, 172, Lindéia
Telefone: (31) 3277 - 9112/ 5824
Presidente: Hugleiber Teixeira Vieira
Secretário Geral: Rita de Cássia Martins Guimarães
1ª Secretária: Bruna Carla Pereira
2º Secretário: Poliana Reginele de Melo Dias
Data/horário reunião: 3ª segunda feira do mês - 17h
 

Centro de Saúde Mangueiras
Endereço: R. Chafariz, 4, Petropólis
Telefone: (31) 3277 - 2003/ 2004
Presidente: José Zacarias Filho
Secretária Geral: Waldirene Armelinda de Freitas
1ª Secretária: José Nunes do Carmo
2ª Secretária: Nathaliê Melo Pêgas Pereira
Data/horário reunião: 2ª terça feira do mês - 16h
 

Centro de Saúde Milionários
Endereço: R. dos Cruzeirenses, 30, Milionários
Telefone: (31) 3277 - 5934/ 5935
Presidente: Ana Maria Cardoso Silva
Secretária Geral: Ana Rogéria Solano Damasceno
1ª Secretária: Geraldo Dias da Silva
2ª Secretária: Paulene Simões Gonçalves
Data/horário reunião: Última segunda feira do mês - 18h
 

Centro de Saúde Eduardo Mauro de Araújo (Miramar)
Endereço: R.Euridano, 540, Miramar
Telefone: (31) 3277 - 5936/ 5937
Presidente: Manoel Antonio Almeida  Amaral
Secretária Geral: Neide Martins da Fonseca
1ª Secretária: Oscar Teixeira Lima
2ª Secretária: Valéria Alvarenga Medeiros
Data/horário reunião: 2ª segunda feira do mês - 15h
 

Centro de Saúde Pilar
Endereço: R. São Pedro da Aldeia, 55, Pilar
Telefone: (31) 3277 - 8240/ 8241
Presidente: Jorge Luiz Pereira
Secretário Geral: Cláudia Maria da Gloria
1º Secretário: Vanessa Batista Dias
2ª Secretária: Nathalia de Oliveira Lamas Lambertucci
Data/horário reunião: 2ª terça feira do mês - 18h
 

Centro de Saúde Regina
Endereço: R. Aristolino Basilio de Oliveira, 467, Regina
Telefone: (31) 3277-8920 / 8922
Presidente: Antonio Ademiro Cassimiro 
Secretária Geral: Cristina Lopes Rocha
1ª Secretária: Maria da Gloria Rabelo Aguiar
2ª Secretária: Teresa Rodrigues Pereira
Data/horário reunião: Última segunda feira do mês - 18h
 

Centro de Saúde Santa Cecília
Endereço: R. Paulo Duarte, 280, Santa Cecília
Telefone: (31) 3277 - 5852/ 5853
Presidente: Neusa Maria de Oliveira Cesaria
Secretário Geral: Hélio Francisco de Oliveira
1ª Secretária: Marília Dalva Gomes
2º Secretário: Marcos Leandro Xavier de Oliveira
Data/horário reunião: Última quinta feira do mês - 14h
 

Centro de Saúde Francisco Gomes Barbosa (Tirol)
Endereço: Av. Nélio Cerqueira, 15, Tirol
Telefone: (31) 3277 - 9166/9167
Presidente: Benícia Maria do Amaral Gomes
Secretária Geral: Fátima das Mercês Freitas
1ª Secretária: Ione da Silva Galdino Lara
2ª Secretária: Fabiana Ribeiro da Silva
Data/horário reunião: 2ª terça feira do mês - 14h
 

Centro de Saúde Túnel de Ibirité
Endereço: Rua Marli Passos, 225, Túnel de Ibirité
Telefone: (31) 3277 - 5964/ 9123
Presidente: Alessandra Conceição Ferreira A. Campos
Secretário Geral: José de Assis Silva
1º Secretário: Elizabeth Mary Rodrigues de Barros
2ª Secretária: Denyse Maria Dinis Gonçalves
Data/horário reunião: Última quinta feira do mês - 14h
 

Centro de Saúde Urucuia
Endereço: W-2, 432, Urucuia
Telefone: (31) 3277 - 5938/ 5939
Presidente: Valnete Soares Ferreira
Secretária Geral: Rosilene Aparecida Duarte de Oliveira
1º Secretário: Assis Tomas de Aquino
2ª Secretária: Maria das Dores Martins
Data/horário reunião: Última quarta feira do mês - 14h
 

Centro de Saúde Vale do Jatobá
Endereço: R. Luiz Leite Faria, 171, Vale do Jatobá
Telefone: (31) 3277 - 5854/ 5855
Presidente: José de Paula Rodrigues
Secretário Geral: Gilmar de Freitas Machado
1ª Secretário: Rita Campos de Oliveira
2ª Secretária: Francine Alves Efigênio
Data/horário reunião: 3ª segunda feira do mês - 16h
 

Centro de Saúde Vila Cemig
Endereço: R. Coletivo, 68, Vila Cemig
Telefone: (31) 3277 - 5940/ 5941
Presidente: Inocência Fernandes Tomaz
Secretária Geral: Jacqueline Batista de Freitas
1ª Secretária: Ilma das Graças Santos
2ª Secretária: Cibele Ferreira Viana Cardoso
Data/horário reunião: 1ª terça feira do mês - 14h
 

Centro de Saúde Vila Pinho 
Endereço: Coletora, 916, Vila Pinho
Telefone: (31) 3277 -5856/ 5857
Presidente: José André Pinto 
Secretária Geral: Maria da Conceição Barbosa
Primeira Secretária: Karolayne Hapuque Alves Pinto
Segundo Secretário: Bruno Cesar da Silva Saldanha
Data/horário reunião: 1ª terça feira do mês - 15h

 


Centro-Sul

Centro de Saúde Cafezal
Endereço: Rua do Ouro, 1121, Serra
Telefone: (31) 3277 - 5242/5243
Presidente: Laudilene Fernanda Benevides
Secretáro Geral: Gladison Adriano Xavier
1º Secretária: Simone Teixeira 
2º Secretário: Giovani Vieira Dias
Data/horário das reuniões: terceira segunda-feira do mês, às 16h
 

Centro de Saúde Carlos Chagas
Endereço: Rua Alameda Ezequiel Dias, 345, Santa Efigênia
Telefone: (31) 3277 - 4431/4432
Presidente: Françoise Jacqueline Madeleine Bavay
Secretária Geral: Ana Virginia Gomes de Oliveira
1ª Secretária: Solange Augusta de Abreu Ribeiro
2ª Secretária: Verônica Pedersane
Data/horário das reuniões: segunda quarta-feira do mês, às 14h30
 

Centro de Saúde Conjunto Santa Maria
Endereço: Pastor Benjamim Maia, 57, Luxemburgo
Telefone: (31) 3277 - 8822/8823
Presidente: Maria de Fátima de Araujo Rocha
Secretária Geral: Maria Elizabeth dos Santos Figueiredo
1ª Secretário: Priscila Nogueira Santos
2ª Secretária: Jalda M. A. B. Castro
Data/horário das reuniões: segunda quinta-feira do mês às 18h
 

Centro de Saúde Santa Rita de Cássia
Endereço: Rua Cristina, 961, São Bento
Telefone: (31) 3277 - 8826/8827
Presidente: Maria Cecilia Dias Brandão
Secretário Geral: Claudia Alves Rezende
1ª Secretária: Aurea Moreira de Assis Rocha
2ª Secretária: Ana Maria Menicucci Prado
Data/horário das reuniões: segunda terça-feira do mês, às 16h30
 

Centro de Saúde Menino Jesus
Endereço: R. Nunes Vieira, 227, Santo Antônio
Telefone: (31) 3277 - 8824/8825
Presidente: Betânia Salermo Lara
Secretário Geral: João Geraldo dos Anjos
1ª Secretária: Maria Tereza Rodrigues Alves
2ª Secretária: Maria Bernadete Miranda
Data/horário das reuniões: primeira segunda-feira do mês, às 18h
 

Centro de Saúde Tia Amância
Endereço: R. Iraí, 248, Vila Paris
Telefone: (31) 3277-8828/8829
Presidente: Rosana M. de C. Andrade
Secretária Geral: Tarla A. Costa
1ª Secretária: Magda de Pinho Gomes Leite
2ª Secretária: Eliana S. Moreira
Data/horário das reuniões: primeira terça-feira do mês, às 16h30

 

Centro de Saúde Padre Tarcísio
Endereço: R. Coronel Pereira, 29, Serra
Telefone: (31) 3277 - 8250/5081
Presidente: Silvana Claudia da Paixão
Secretária Geral: Alessandra da Silva Soares
1ª Secretária: Vanessa Vilela Carvalho Tenório B. Botelho
2ª Secretária: Sérgio Henrique Antunes
Data/horário das reuniões: última quinta-feira do mês, às 17h
 

Centro de Saúde Nossa Senhora Aparecida
Endereço: R. Paulino Marques Gontijo, 222, São Lucas
Telefone: (31) 3277 - 5244/8263
Presidente: Antônia Maria Braga de Assunção
Secretária Geral: Alcione Gabriela de Paula dos Santos
1ª Secretária: Ari Ananias Ferreira
2ª Secretária: Rejane Maria Macedo
Data/horário das reuniões: primeira segunda-feira do mês, às 16h
 

Centro de Saúde Oswaldo Cruz
Endereço: Av. Augusto de Lima, 2051, Barro Preto
Telefone: (31) 3277 - 8880/8815
Presidente: Maysa Aparecida Antunes da Silva
Secretária Geral: Santuza Campos Pinto
1ª Secretária: Catarina Palermo Real
2ª Secretária: Sirlene Vilela Amaral
Data/horário das reuniões: última quarta-feira do mês, às 16h
 

Centro de Saúde Santa Lúcia
Endereço: R. Murilo Moraes de Andrade, 125, Santa Lúcia
Telefone: (31) 3277 - 8885/8813
Presidente: Alessandra R. Bittencourt
Secretário Geral: Gilberto dos S. Rodrigues
1ª Secretário: Eldo de F. Moreira
2ª Secretária: Alessandra Rodrigues Tristão
Data/horário das reuniões: segunda segunda-feira do mês às 17h
 

Centro de Saúde São Miguel Arcanjo
Endereço: R. Carlos Etiene de Castro, 32, Serra
Telefone: (31) 3277 - 6413/5163
Presidente: Gilberto dos Santos Rodrigues
Secretário Geral: João do Carmo
1ª Secretária: Mariza Gonçalves Santos
2ª Secretária: Alessandra Rodrigues Tristão
Data/horário das reuniões: quarta terça-feira do mês, às 15h
 

Centro de Saúde Nossa Senhora de Fátima
Endereço: R. Corinto, 450, Serra
Telefone: (31) 3277 - 5249/5248
Presidente: Rosângela Costa dos Santos
Secretária Geral:Heloísa Helena Pio de Souza Vieira
1ª Secretária: Andreia Rodrigues Fonseca
2ª Secretária: Simone Ferreira Moreira Couto
Data/horário das reuniões: quarta terça-feira do mês, às 17h

 



Leste

Centro de Saúde Alto Vera Cruz
Endereço: R. General Osório, 959, Alto Vera Cruz
Telefone: (31) 3277 - 5600/5601
Presidente: Ivan Matheus Dutra
Secretário Geral: Abelardo da Costa
1º Secretária: Edison Valério de Oliveira Júnior
2º Secretária: Maria Tereza de Almeida G. Nogueira
Data/horário reunião: última quarta feira do mês - 14h
 

Cento de Saúde Boa Vista
Endereço: R. Marcelino Ramos, 325, Boa Vista
Telefone: (31) 3277-5680/7568
Presidente: Juvenal da Silva Melo
Secretária Geral: Solange do Carmo Pimenta Bins
1º Secretária: Rômulo Barbosa Costa
2º Secretário: Patrícia Márcia Roberto
Data/horário reunião: 1ª quinta feira do mês – 16h

 

Centro de Saúde Cloves Boechat de Menezes (Pompéia)
Endereço: Rua Leopoldo Gomes, 440, Pompéia
Telefone: (31) 3277 - 5735/5720/5764
Presidente: Maria da Conceição Resende Dornas
Secretária Geral: Sueli de Fátima Facundo Monteiro
1º Secretária: Mércia Inês Pereira do Nascimento
2º Secretária: Solange Azevedo Cicarelli
Data/horário reunião: 3ª quarta feira do mês - 14h

 

Centro de Saúde Granja de Freitas
Endereço: Av. São Vicente, 405, Granja de Freitas
Telefone: (31) 3277 - 3277-5725/5752/5727
Presidente: Maria Cristina Silva
Secretária Geral: Lidionor Esteves de Amorim
1º Secretária: Fernanda Cláudia Pereira de Lucas
2º Secretária: Edna de Deus Oliveira Maia
Data/horário reunião: 2ª quarta feira do mês – 14h
 

Centro de Saúde Horto
Endereço: R. Anhanguera, 224, Santa Tereza
Telefone: (31) 3277 - 5763/5622
Presidente: Adélia Maria Silva
Secretário Geral: Fabiano Geraldo Alvares da Silva 
1º Secretária: Ivana Lúcia de Almeida 
2º Secretário:Tiago Moreira Figueiredo
Data/horário reunião: 2ª quinta feira do mês - 17h
 

Centro de Saúde Marco Antônio de Menezes 
Endereço: Av. Petrolina, 871, Horto
Telefone: (31) 3277 - 5717
Presidente: Josirene de Oliveira
Secretário Geral: Carmem Lúcia Pereira
1º Secretária: Cláudia Guimarães Soares Arruda 
2º Secretária: Roberta Viegas Magalhães
Data/horário reunião: 2ª terça feira do mês - 17h

 

Centro de Saúde Mariano de Abreu
Endereço: Av. Fernão Dias, 220, Casa Branca
Telefone: (31) 3277 - 5630/5631
Presidente: Sebastião Francisco de Oliveira 
Secretário Geral: Eduarda Cristina de Almeida Pinto
1º Secretário: Breno Lucas da Costa Santos 
2º Secretário: Vera Lúcia de Oliveira
Data/horário reunião: 2ª terça feira do mês - 17h

 

Centro de Saúde Novo Horizonte
Endereço: R. Pedro Alexandrino Mendonça, 12, Taquaril
Telefone: (31) 3277 - 5602/5603
Presidente: Edineia Aparecida de Souza
Secretário Geral: Edineia dos Santos
1º Secretária: Jaqueline Samuel de Oliveira Silva
2º Secretário: Maria Luiza Furbeta Boeri
Data/horário reunião: 1ª quinta feira do mês – 14h

 

Centro de Saúde Paraíso
Endereço: Av. Mém de Sá, 1001, Paraíso
Telefone: (31) 3277 - 5227/5028
Presidente: Clarinda Gomes da Silva
Secretária Geral: Luciana Paula Barbosa 
1º Secretária: Maria Alves Máximo 
2º Secretária: Andreia Maia Ribeiro Alonso
Data/horário reunião: Última quinta feira do mês - 14h



Centro de Saúde Santa Inês
Endereço: R. Itumirim, 50, Santa Inês
Telefone: (31) 3277 - 5710/9954
Presidente: Adriana Márcia dos Santos
Secretária Geral: Eunice da Silveira Andrade 
1º Secretária: Alino Francelino Gonçalves
2º Secretário: José Ferreira Torres
Data/horário reunião: 1ª terça feira do mês - 15h



Centro de Saúde São Geraldo
Endereço: R. Itaituba, 480,
Telefone: (31) 3277 - 5682/5683
Presidente: Eliane Parente da Silva
Secretária Geral: Carlos Roberto de Lima 
1º Secretário: Maria de Lourdes Silva
2º Secretário: Marcílio Rodrigues do Amaral
Data/horário reunião: Última quarta feia do mês –16h



Centro de Saúde São José Operário
Endereço: R. Simão Pereira, 73, Nova Vista
Telefone: (31) 3277 - 5784/5693/5333
Presidente: Miguel Barbosa de Souza 
Secretária Geral: Miriam Francisca Lopes de Souza
1º Secretária: Sandra Piedade Souza Cruz
2º Secretária: Miriam Francisco de Souza
Data/horário reunião: 2ª terça feira do mês - 17h

 

Centro de Saúde Taquaril
Endereço: R. Desembargador Braulio, 2200, Taquaril
Telefone: (31) 3277 - 1127
Presidente: Sebastião Fabiano de Oliveira 
Secretária Geral: Joseilda Santos Silva
1º Secretária: Custódio Mota de Amorim
2º Secretária: Cristiano de Souza Amaral
Data/horário reunião: 1ª quarta feira do mês - 16h



Centro de Saúde Vera Cruz
Endereço: R. General Ozório, 400, Vera Cruz
Telefone: (31) 3277-5606/7560
Presidente: Adão Antônio Gomes
Secretária Geral: Danusa Kenya Carneiro
1º Secretária: Hilda Gonçalves de Matos
2º Secretário: Regina Cele de Souza
Data/horário reunião: Última terça feira do mês - 17h

 



Nordeste

Centro de Saúde Alcides Lins
Endereço: R. Panema, 275, Concórdia
Telefone: (31) 3277 - 6002/6003
Presidente: Raquel Fabiane Romanhole Maia 
Secretária Geral: Marly de Lourdes Mendes
1º Secretária: Marcio Santana
2º Secretária: Cibele Marques Farias
Data/horário reunião: 3ª quinta feira do mês - 15h



Centro de Saúde Cachoeirinha
Endereço: R. Borborema, 1325, Cachoeirinha
Telefone: (31) 3277 - 6006/6007
Presidente:  Sebastião Eustáquio Nunes
Secretária Geral:  Marolina Aparecida Barroso dos Santos
1º Secretária: Terezinha Sant'anna Couto
2º Secretária: Sheila Kelly Patrícia de Araujo
Data/horário reunião: última quinta-feira do mês - 16h



Centro de Saúde Capitão Eduardo
Endereço: R. Angela Benaregis, 10, Capitão Eduardo
Telefone: (31) 3277 - 7846/7847
Presidente: Sylvio Chaves Freitas
Secretária Geral: Magda do Amaral Teixeira
1º Secretária: Gláucia Simões da Silva Ferreira 
2º Secretário: Wilson José Gonçalves dos Santos
Data/horário reunião: 3ª terça feira do mês - 15h



Centro de Saúde Cidade Ozanan
Endereço: R. Dr. Furtado de Menezes, 610, Ipiranga
Telefone: (31) 3277 - 6263/6264
Presidente: Antonio Carlos da Silva
Secretário Geral: Rosangela Aparecida Silva Souza
1º Secretária: Roberta Santos Leandro
2º Secretária: Maria Lucia Pujoni Pena
Data/horário reunião: 1ª quarta feira do mês - 16h



Centro de Saúde Conjunto Paulo VI
Endereço: Rua das Almas, 122, Paulo VI
Telefone: (31) 3277 - 7498 / 7497
Presidente: Sebastiana Luzia Couto
Secretário Geral: Rose Cátia de Oliveira Freitas
1º Secretária: Marcia Dias Miranda
2º Secretário: Raphael Soares Abou Yd
Data/horário reunião: Última quarta feira do mês - 14h



Centro de Saúde Dom Joaquim
Endereço: R. Joaquim José Diniz, 200, Fernão Dias
Telefone: (31) 3277 - 5701/5707
Presidente: Elisangela Janaina Silva Souza 
Secretária Geral: Rosimeri do Espirito Santo Antas
1º Secretária: Eunice May Estanislao
2º Secretária: Claudia Regina Soares
Data/horário reunião: 1ª quinta feira do mês - 14h30



Centro de Saúde Efigência Murta de Figueiredo (Conjunto Ribeiro de Abreu)
Endereço: R. Serra do Cipó, 1701, Conjunto Ribeiro de Abreu
Telefone: (31) 3277 - 6664/6665
Presidente: Roberto Blasig
Secretária Geral: Mônica Aparecida Costa
1º Secretária: Cecília Marina C. Soares
2º Secretária: Hellen Cristina 
Data/horário reunião: 1ª terça feira do mês - 14h



Centro de Saúde Gentil Gomes
Endereço: R. Manoel Passos, 580, Santa Cruz
Telefone: (31) - 3277 - 6262/6270
Presidente: Regina Capistrano Rodrigues
Secretária Geral: Peterson Ricardo Inez
1º Secretária: Nesiane Sampaio Guimarães
2º Secretária: Anar Walter C. Maro
Data/horário reunião: 2ª terça feira do mês - 8h30



Centro de Saúde Goiânia
Endereço: R. Lucimara Marques, 677, Goiânia
Telefone: (31) 3277 - 6653/6669
Presidente: Neuslane Rievrs
Secretária Geral: Tiago Ferreira Martins
1º Secretário: Maria Dolores Alves de Souza
2º Secretário: Edson Pereira dos Santos
Data/horário reunião: 2ª segunda feira do mês - 17h



Centro de Saúde Leopoldo Crisóstomo de Castro (Vilas Reunidas)
Endereço: R. Leôncio Chagas, 157, União
Telefone: (31) 3277 - 5790/5791
Presidente: Girlene Mendes Pereira
Secretária Geral: Aparecida Alves da Cruz
1º Secretária: Sibelle Andrade Silva
2º Secretária: Mônica Guimarães Carolino
Data/horário reunião: 3ª terça feira do mês - 14h



Centro de Saúde Marcelo Pontel Gomes (Jardim Vitória)
Endereço: R. Branca, 15, Jardim Vitória
Telefone: (31) 3277 - 7474/9988
Presidente: Juliano dos Reis
Secretária Geral: Neilian Abreu Rocha
1º Secretária: Neide Lopes Gregório
2º Secretária: Erika Gonçalo P. Santos
Data/horário reunião: 1ª segunda feira do mês - 15h



Centro de Saúde Maria Goretti
Endereço: R. Barreiro Grande, 57, Maria Goretti
Telefone: (31) 3277 - 6676/6677
Presidente: João Aramateas
Secretária Geral: Geanete Aguiar C. Silva
1º Secretária: Sônia Aparecida Alves
2º Secretária: Ana Paula Costa
Data/horário reunião: 2ª quinta feira do mês - 15h



Centro de Saúde Marivanda Baleeiro
Endereço: R. Antônio Mariano Abreu, 750, Paulo VI
Telefone: (31) 3277 - 7494/7495
Presidente: Emerson Rodrigues Braga
Secretária Geral: Petrícia Aparecida Carvalho
1º Secretário: Raquel Borlido Reis
2º Secretária: Dorcelina Moreira da Silva
Data/horário reunião: 1ª terça feira do mês - 14h



Centro de Saúde Nazaré
Endereço: R. Cruz de Malta, 73, Nazaré
Telefone: (31) 3277 - 6730/6731
Presidente: Alan Cassio Pereira de Souzaa
Secretária Geral: Geraldo Francisco Solano
1º Secretário: Sebastiana Francisca Ribeiro
2º Secretário: 
Data/horário reunião: 2ª segunda feira do mês - 15h



Centro de Saúde Olavo Albino
Endereço: R. Papa Honório III, 8, Ouro Minas
Telefone: (31) 3277 - 6795/7961
Presidente:Rafael de Lima
Secretário Geral: Marcia de Oliveira Solano
1º Secretário:Edison Camilo Rodrigues Junior
2º Secretário: Priscilla Barbosa Lopes Barros
Data/horário reunião: Última quinta feira do mês - 14h



Centro de Saúde Padre Fernando de Melo
Endereço: R. Vidigal Paulucci, 150, Palmares
Telefone: (31) 3277 - 6072/6073
Presidente: Maria da Penha Nunes Alves
Secretária Geral: MHelenice Aparecida do Nascimento Assunção
1º Secretário: Marluce Soares de Almeida
2º Secretária: Maria do Socorro de Souza Domingues
Data/horário reunião: última terça feira do mês - 16h



Centro de Saúde Ribeiro de Abreu
Endereço: R. Dianópolis, 180, Ribeiro de Abreu
Telefone: (31) 3277 - 6660/6661
Presidente: Durvalino Soares Silva
Secretária Geral: Ivone Franca Santos Egídio
1º Secretária: Zelia Maria da Silva Batista Abreu
2º Secretária: Jacqueline Fortunato R. Costa
Data/horário reunião: Última quarta feira do mês - 16h



Centro de Saúde São Gabriel
Endereço: R. Ilha de Malta, 353, São Gabriel
Telefone: (31) 3277 - 6744/6745
Presidente: Márcia Aurélia Ribeiro Lage
Secretário Geral: Geraldo Soares da Silva
1º Secretário: Adriano Rodrigues Batista
2º Secretária: Silvia Moreira Guimarães Gonçalves
Data/horário reunião: Última segunda feira do mês - 14h



Centro de Saúde São Marcos
Endereço: R. Paulista, 571, São Marcos
Telefone: (31) 3277 - 1113/1147/1148
Presidente: Vivian Gabriele Menezes Vilela
Secretário Geral: Yuri Gomes Mallaco
1º Secretária: Janaína Nunes Ferreira
2º Secretária: Sorangela Maria de Souza
Data/horário reunião: 2ª segunda feira do mês - 16h



Centro de Saúde Vila Maria
Endereço: Avenida dos Sociais, 305, Jd. Vitória
Telefone: (31) 3277 - 7936/7937
Presidente: Itamar de Souza
Secretário Geral: Celso Meireles Ferreira
1º Secretária: Eliane Pereira dos Santos
2º Secretária: Vanessa Beatriz Vida Schuch
Data/horário reunião: 1ª sexta feira do mês - 14h



Centro de Saúde São Paulo
Endereço: R. Angola, 357, São Paulo
Telefone: (31) 3277 - 6674/6675
Presidente: Pedrelina Augusta de Jesus
Secretário Geral: Francisco de Almeida
1º Secretária: Kênia Ribeiro Gabriel Costa
2º Secretária: Eliane da Silva Cruz
Data/horário reunião: 2ª segunda feira do mês - 9h

 



Noroeste
 

Centro de Saúde Bom Jesus
Endereço: Rua Bernardo Cisneiros, 659 - Bom Jesus
Telefones: (31)3277-6004 (31)3277-6108
Presidente: Geraldo Ferreira Gomes
Secretário Geral: Noemi Miguel dos Santos
1º Secretário: Ana Paula Sampaio Rigueira
2º Secretário: Nilton Braga
Data/horário das reuniões: Segunda quarta-feira do mês 16h



Centro de Saúde Califórnia
Endereço: Ave Das Castanholas, 277 Conjunto Califórnia I
Telefones: (31)3277-8520 (31)3277-8521
Presidente: Thais Cristina Lopes dos Santos Tomé
Secretária Geral: Eluar de Almeida Duarte
1º Secretário: Marta Maria da Cruz
2º Secretário:
Data/horário das reuniões: Segunda segunda-feira do mês as 16h

 

Centro de Saúde Carlos Prates
Endereço: Rua Frederico Bracher Junior, 103 Carlos Prates
Telefones: (31)3277-9278
Presidente: Antonio Carlos dos Santos
Secretário Geral: Eraldo Duarte de Menezes
1º Secretário: Edna Dalva Meira Alves
2º Secretário: Camila Bedram Pedretti
Data/horário das reuniões: Terceira quarta-feira do mês 16h



Centro de Saúde Dom Bosco
Endereço: Rua Olinto Magalhaes, 1939 Dom Bosco
Telefones: (31)3277-7221 (31)3277-7219
Presidente: Liliane Andrade Piuzana
Secretário Geral: Angelina Maria Andrade da Mata
1º Secretária: Paulo Roberto Azevedo
2º Secretário: Mariana Garboci
Data/horário das reuniões: Terceira quinta-feira do mês as 14h



Centro de Saúde Dom Cabral
Endereço: Praça Da Comunidade, 40 Dom Cabral
Telefones: (31)3277-9664 (31)3277-9665
Presidente: Hélvio Reis
Secretário Geral: Silvana Ferreira de Andrade e Souza
1º Secretária: Jaqueline Belfort Pereira
2º Secretário: Maria Auxiliadora da Silveira Mello
Data/horário das reuniões: Primeira segunda-feira do mês às 16h



Centro de Saúde Elza Martins
Endereço: Rua Jacarei, S/Nº Pindorama 
Telefones: (31)3277-7120 (31)3277-7121
Presidente: Alfredo José de Souza Neto
Secretária Geral: Sandra Rodrigues Campos Correia
1º Secretária: Manoel José Sol
2º Secretário: Rodrigo Otávio Cadaval Pessoa
Data/horário das reuniões: Segunda quinta-feira do mês às 14h



Centro de Saúde Ermelinda
Endereço: Rua Santa Judite, S/Nº Aparecida Sétima Secao
Telefones: (31)3277-6081 (31)3277-6100
Presidente: Maria das Graças Sousa Costa Freitas
Secretária Geral: Katia Regina Alves Anastácio
1º Secretária: Soraya Regina de Barros
2º Secretária: Renata Castriota de Mello
Data/horário das reuniões: Primeira segunda do mês às 16h



Centro de Saúde Glória
Endereço: Rua Eneida, 955 Gloria
Telefones: (31)3277-7126
Presidente: Gleysa Moreira Melo
Secretário Geral: Maura Medeiros Lino
1º Secretária: Joyce Alves Henrique
2º Secretária: Renata Boguski dos Santos
Data/horário das reuniões: Segunda terça-feira do mês às 16h



Centro de Saúde Jardim Filadélfia
Endereço: Rua Caitite, 309 Gloria
Telefones: (31)3277-7142 (31)3277-7143 (31)3277-8528 (31)3277-8529
Presidente: Valéria Cruz Nascimento de Oliveira
Secretária Geral: Janeth do Nascimento Ribeiro
1º Secretária: Simone Gonçalves Ceribeli Rosa
2º Secretária: Rosimeyre Alves Raad Gervasio
Data/horário das reuniões: 2ª quarta-feira do mês 14h



Centro de Saúde Jardim Montanhês
Endereço: Rua Leopoldo Pereira, 407 Jardim Montanhês
Telefones: (31)3277-7213 (31)3277-7212
Presidente: Marcos Starling Lopes
Secretária Geral: Dinaura Afonso Pinto Cirino
1º Secretário: Eva Eunice de Fatima do Nascimento
2º Secretária: Erika Gonçalves Silva Santos
Data/horário das reuniões: Primeira terça-feira do mês às 16h



Centro de Saúde João Pinheiro
Endereço: Rua Frei Luiz De Souza, 292 João Pinheiro
Telefones: (31)3277-9660 (31)3277-9661
Presidente: Marcelo Soares Rego Alves Pereira
Secretária Geral: Rosangela da Conceição Silva
1º Secretária: Maria Aparecida França da Silva
2º Secretária: Anderson Costa Portes
Data/horário das reuniões: 1ª quarta-feira do mês as 15h



Centro de Saúde Padre Eustáquio
Endereço: Rua Humaita, 1125 Padre Eustáquio
Telefones: (31)3277-7218 (31)3277-8479
Presidente: Maria das Graças Braga de Souza Batista
Secretária Geral: Plinio do Vale Saldanha
1º Secretária: Suely das Gracas Custodio
2º Secretário: Julio César Handam
Data/horário das reuniões: Ultima Quarta-feira do mês às 16h



Centro de Saúde Pedreira Prado Lopes
Endereço: Rua Escravo Isidoro, 601 Prado Lopes
Telefones: (31)3277-6008 (31)3277-6009
Presidente: Marilia Cristina de Souza
Secretária Geral: Sandra de Jesus Magalhães
1º Secretária: Roxane da Concaição dos Santos
2º Secretária: Heleodora Lamounier Miranda
Data/horário das reuniões: Segunda segunda-feira do mês as 16h



Centro de Saúde Pindorama
Endereço: Rua Aline, 771 Pindorama
Telefones:
Presidente: Maria José Diniz Costa Nunes
Secretária Geral: Nilo Sérgio Pacheco Paes
1º Secretário: Fernanda Nolasco da Silva
2º Secretária: Adriana Maria de Aquino Lima
Data/horário das reuniões: Primeira quarta-feira do mês às 16:30h



Centro de Saúde Santos Anjos
Endereço: Rua Miosotis, 15 Santo André 
Telefones: (31)3277-6026
Presidente: José Carlos Ferreira
Secretário Geral: Francisco Verissimo Gomes
1º Secretária:
2º Secretária: Sudária de Oliveira
Data/horário das reuniões: Primeira quarta-feira do mês às 14h



Centro de Saúde São Cristovão
Endereço: Rua Itapecerica, 555 Lagoinha
Telefones: (31)3277-6010 (31)3277-6011
Presidente: Maria Aparecida Batista Dantas
Secretária Geral: Raimundo Fonseca Filho
1º Secretária: Olga de Souza Silveira
2º Secretária: Cristina Maria da Silva
Data/horário das reuniões: Ultima Quarta-feira do mês às 18h

 



Norte
 

Centro de Saúde Aarão Reis
Endereço: R. Oliveira Fortes, 40, Aarão Reis
Telefone: (31) 3277 - 7463/6780/6781
Presidente: Paulo Emilio Gonçalves
Secretário Geral: Luciana Bonifacio de Oliveira
1º Secretária: Ana Ligia Faria
2º Secretária: Marcilia Aparecida Silva Santos
Data/horário reunião: 2° Quarta-Feira do Mês, às 14h

 

Centro de Saúde Amélia Rocha Melo (São Bernardo)
Endereço: R. Vasco da Gama, 334, São Bernardo
Telefone: (31) 3277 - 9201/9208/6742
Presidente: Amilton Lopes dos Santos
Secretária Geral: Sonia Pereira Lopes
1º Secretária: Aparecida Ferreira Soares de Lima
2º Secretária: Elizangela Gomes de Oliveira
Data/horário reunião: 1° Quarta-Feira do Mês, às 14h

 

Centro de Saúde Campo Alegre
Endereço: R. Lindolfo Color, 291, Campo Alegre
Telefone: (31) 3277 -7344/7345/7358
Presidente: Cássio Oliveira Chaves
Secretária Geral: Alessandra Conceição de Souza Dutra
1º Secretário: Juvenil Jardim
2º Secretária: Dulce Maria de Azevedo
Data/horário reunião: 3° Quarta-Feira do Mês, às 14h

 

Centro de Saúde Etelvina Carneiro
Endereço: R. Mar de Rosas, 140, Etelvina Carneiro
Telefone: (31) 3277 - 5400/5502/5503
Presidente: Marilene Martins Rego
Secretária Geral: Dilene Costa Gentil
1º Secretária: Sheilla do Amaral Jorge
2º Secretária: Maria Cecilia Silva Teixeira
Data/horário reunião: 2° Quarta-Feira do Mês, às 14h



Centro de Saúde Felicidade II
Endereço: R. Pau Brasil, 160, Solimões
Telefone: (31) 3277 - 7487/7488
Presidente: William de Sá
Secretário Geral: Laiana Silva Queiroz
1º Secretária: Rosilene Pereira da Silva
2º Secretária: Denise Camargos 
Data/horário reunião: 1° Segunda-Feira do Mês, 15h30

 

Centro de Saúde Floramar
Endereço: R. Joaquim Clemente, 381, Floramar
Telefone: (31) 3277 - 7483
Presidente: Josailton Silva Sousa
Secretária Geral: José Carlos Martins de Almeida
1º Secretária: Maria das Graças Fortes
2º Secretária: Sandra Ribeiro da Silva
Data/horário reunião: 1° Quarta-Feira do Mês, às 15h

 

Centro de Saúde Guarani
Endereço: R. Pacaembu, 160, Guarani
Telefone: (31) 3277 - 8915/6770/6771
Presidente: Iara Estamislau Reis Pereira da Silva
Secretária Geral: Marcos antonio da Silva
1º Secretário: Antonina Pessoa Dias Silva
2º Secretária: Karina de Oliveira Carvalho Lima
Data/horário reunião: Ultima Quinta-feira do Mês, 16h

 

Centro de Saúde Heliópolis
Endereço: Rua dos Beneditinos, 120, Heliopolis
Telefone: 3277-7402 / 7403
Presidente: Geraldo Magela Arco-Verde
Secretária Geral: Williane Aparecida Catarina Timoteo
1º Secretária: Paulo Cupestino Vieira
2º Secretário: Luciana Mendes e Rocha
Data/horário reunião: Ultima semana do Mês

 

Centro de Saúde Jaqueline
Endereço: R. Agenor P. Estrela, 200, Jaqueline
Telefone: (31) 3277 - 5440/5490/5491
Presidente: Gilberto Rocha Filho
Secretária Geral: Wander Lucio Rodrigues
1º Secretária: Agnaldo Gonçalves de Souza
2º Secretário: Vera Lucia Ferreira
Data/horário reunião: 3° Quinta-Feira do Mês, às 17h

 

Centro de Saúde Jaqueline II
Endereço: R. Francisca Marcelina da Fonseca, 259, Jaqueline
Telefone: (31) 3277 - 5534/5451
Presidente: Marlene Sueli Ferreira Santana
Secretária Geral: Andre da Costa Rodrigues
1º Secretária: Romulo Alves Moreira
2º Secretário: Andrea Moreira Rocha de Brito
Data/horário reunião: 3° Quarta-Feira do Mês, às 16h

 

Centro de Saúde Jardim Felicidade
Endereço: R. Antônio Pereira Santos, 28, Jardim Felicidade
Telefone: (31) 3277 -6766/6767/6788
Presidente: Maria de Fatima Silva
Secretária Geral: Celina da Silva Cirino
1º Secretária: Libertina Rosa Gareia Bernardo
2º Secretária: Fabíola Carvalhães Moreira Fagundes
Data/horário reunião: 1° Terça-Feira do Mês, às 14h

 

Centro de Saúde Jardim Guanabara
Endereço: R. Fanne Martins de Barros, 70, Jardim Guanabara
Telefone: (31) 3277 - 6786/6787/7485
Presidente: Barbara Cristina de Barcelos
Secretária Geral: Maria Ana Gomes Mendes
1º Secretária: Wellington do Carmo Faria
2º Secretária: Flavia Beatriz Viana da Silva
Data/horário reunião: 2° Quarta-Feira do Mês, às 14h

 

Centro de Saúde Lajedo
Endereço: R. Pintor Regundes, 30, Tupi
Telefone: (31) 3277 - 8914/8916/8556
Presidente: Vagner Pereira da Rocha
Secretária Geral: Luciana Moreira Soares
1º Secretária: Dirciana Batista Cangussu
2º Secretário: Moisés Gonçalves de Figueiredo
Data/horário reunião: 3° Quarta-Feira do Mês, às 14h

 

Centro de Saúde MG-20
Endereço: R. Areia Branca, 171, Ribeiro de Abreu
Telefone: (31) 3277 - 6732/6739/6735
Presidente: Eni Moraes dos Santos
Secretário Geral: Marcia Maria Alves Ribeiro
1º Secretária: Ilma S. Souto de Almeida
2º Secretária: Cléris Blanco de Souza
Data/horário reunião: 3° Quarta-Feira do Mês, às 14h

 

Centro de Saúde Novo Aarão Reis
Endereço: R. Um, 200, Novo Aarão Reis
Telefone: (31) 3277 - 6640/6652/6763
Presidente: Marcos Adilson Oliveira dos Santos
Secretária Geral: Marilei Santos Pereira
1º Secretária: Nayara Guilherme de Oliveira
2° Secretário: Camila Vieira Sousa
Data/horário reunião: Penúltima Terça-Feira do Mês, às 15h

 

Centro de Saúde Primeiro de Maio
Endereço: R. Volts, 81, Primeiro de Maio
Telefone: (31) 3277 - 9498/9499/9492
Presidente: Monica Martins Guimarães Santos
Secretário Geral: Marcos Guilherme da Silva Ferreira
1º Secretária: João Dário da Silva
2º Secretária: Nivea Maria de Oliveira Alves Lima
Data/horário reunião: Ultima Terça-Feira do Mês, às 14h

 

Centro de Saúde Providência
Endereço: Rua Arantina, n.º 395 - Minaslandia
Telefone: 3277- 7482
Presidente: Alcides Trancoso Junior
Secretária Geral: Celeste Maria de Paiva Lucarelli
1º Secretária: Maria das Graças Nascimento
2º Secretária: Isabella de Aguiar Melo Cardoso
Data/ horário da reunião: 3° Terça-Feira do Mês, às 15h

 

Centro de Saúde São Tomás
Endereço: R. Santa Rosa, 54, São Tomás
Telefone: (31) 3277 -7347/1556
Presidente: Ana Maria Coelho Resende
Secretário Geral: Raquel de Jesus Figueiredo
1º Secretária: Silvana Bejamin Guimarães
2º Secretário: Gilberto Francisco de Almeida
Data/horário reunião: Ultima Segunda-Feira do Mês, às 16h

 

Centro de Saúde Tupi
Endereço: R. Ari Barroso, 150, Tupi
Telefone: (31) 3277 - 8555
Presidente: Oraldina Francisca Pereira
Secretário Geral: Ewerton de matos silva
1º Secretário: Avilmar Carvalho Costa
2º Secretária: Maria Helena Bernardes da Silva
Data/horário reunião: Ultima Quinta-Feira do Mês, às 15h

 

Centro de Saúde Zilah Sposito
Endereço: Rua Coquilhos, 75, Zilah Spósito
Telefone: (31) 3277 - 5482
Presidente: Maria Conceição dos Santos
Secretário Geral: Marlene Alves de Matos
1º Secretário: Graciane Alves Gonçalves
2º Secretária: Marcia Maria Dellacqua Machado


 



Oeste
 

Centro de Saúde Betânia 
Endereço: Rua Canoas, N.º 678, Bairro Betânia
Telefone: 3277-1386
Presidente: Hermínia das Dores Moreira Magalhães
Secretária Geral: Gabriela Fiuza Lage
1º.Secretária: Maria Nívea Bravim de Castro
2º Secretário: Wagner Rezende Rodrigues
Data/horário reunião: Última segunda-feira do mês, às 16h30
 

 

Centro de Saúde Cabana 
Endereço: Provisoriamente na Escola Estadual Nair de Oliveira Santana, situada á Rua Carlos Schettino, N.º 735, Bairro Nova Gameleira.
Telefone: 3277-7040/3623
Presidente: Carmelita Aparecida dos Santos
Secretária Geral: Ivanete Soares de Oliveira
1º.Secretária: Claudirene Cordeiro Dias Chaves
2º Secretária: Cristina Maria Portela Santiago
Data/horário das reuniões: Toda Última Terça-feira do mês, às 19h

 

Centro de Saúde Camargos
Endereço: Rua Luiza Efigênia Silva, 159, Bairro Camargos
Telefone: 3246-2133
Presidente: Michelle Acacia Alves Carvalho
Secretária Geral: Rose Marie Kopp de Lima
1º.Secretária: Miriam Otoni Gomes
2º Secretária: Maria Raimunda Miranda F. Santos

 

Centro de Saúde Cícero Idelfonso 
Endereço: Rua Aguanil, N.º 283, Vista Alegre
Telefone: 3277-9089
Presidente: Hudirley Ruela Rodrigues
Secretária Geral: Pedro Sebastião de Aguiar
1º Secretária: Luzimar Libório da Silva
2º Secretária: Mayesse Lauar
Data/horário das reuniões: Toda Última Terça-feira do mês, às 17h

 

Centro de Saúde Conjunto Betânia
Endereço: Rua Onã, N.º 45, Bairro Conjunto Betânia
Telefone: 3277-1506/5983
Presidente: Anna Lúcia Silva Caldas
Secretária Geral: Júlia Arruda Pimentel Kansaon
1º.Secretário: José Luiz Gomes de Oliveira
2º Secretário: Vitória Maria Borges Ladeira
Data/horário das reuniões: Toda 2ª Quinta-feira do mês, ás 15h

 

Centro de Saúde Havaí 
Endereço: Rua Manila, N.º432, Havaí
Telefone: 3277-6484
Presidente: Castilho Pereira dos Reis
Secretária Geral: Maria Jerônima da Consolação
1ºSecretária: Laura Maria Silva dos Reis
2º Secretária: Aline Mendes Silva de Pinho
Data/horário das reuniões: Toda 2ª Terça-feira do mês, às 17h

 

Centro de Saúde João XXIII 
Endereço: Rua Toledo, N.º 481, Vila Oeste
Telefone: 3277-9131
Presidente: Rosineide de Jesus Joventino
Secretária Geral: Carlos Antônio da Silva
1º.Secretária: Flávia Queiroga Dayrell 
2º Secretária: Sônia Joana Damasceno Magalhães
Data/horário das reuniões: 1ª Terça-feira do mês, às 16h

 

Centro de Saúde Noraldino de Lima 
Endereço: Avenida Amazonas, N.º 4.373, Nova Suíça.
Telefone: 3277-6819
Presidente: Jorge Ribeiro Nascimento Marques
Secretária Geral: Gélia da Paixão Abreu
1º Secretária: Angelina João
2º Secretária: Mariane Cristina Parrela Passos
Data/horário das reuniões: 1ª Segunda-feira do mês, às 16h

 

Centro de Saúde Palmeiras 
Endereço: Avenida Dom João VI, N.º 1.821, Palmeiras
Telefone: 3277-6485
Presidente: Orelino Cândido de Oliveira
Secretária Geral: Nilza Maciel Vidal de Melo
1º Secretário: Maria das Graças Santiago
2º Secretária: Maria Cristina de Souza Coelho
Data/horário das reuniões: 3ª Quarta-feira do mês, às 14h

 

Centro de Saúde Professor Amilcar Viana Martins 
Local: Rua Nelson de Sena, N.º 90, Cinquentenário
Telefone: 3277-6483
Presidente: Berenice Souza da Silva
Secretário Geral: Heitor Ferreira Aguiar
1ºSecretário: Antônio Garcia da Silva
2º Secretário: José Fausto Reis
Data/horário das reuniões: 2ª Segunda-feira do mês, às 16h30

 

Centro de Saúde Salgado Filho 
Endereço: Rua Campina Verde, N.º 375, Salgado Filho
Telefone: 3277-6582
Presidente: José Maurício Melo de Araújo
Secretário Geral: Agda Fioravante de Oliveira
1ºSecretário: Helenice Barbosa Pereira
2º Secretário: Adjany Teixeira Ximenes
Data/horário das reuniões: 3ª Quarta-feira do mês, as 16h30

 

Centro de Saúde Santa Maria
Endereço: Rua Adonias Filho, 211, Santa Maria
Telefone: 3277-9145
Presidente: Lindeberg de Jesus Calixto
Secretário Geral: Sandra Mara Matias
1ºSecretária:Fernanda Antunes Vieira
2º Secretária: Silvia de F. Cunha Avelar
Data/horário das reuniões: 1ª terça-feira do mês, às 18h

 

Centro de Saúde São Jorge 
Endereço: Sala de aula da Escola Municipal Hugo Werneck, situada á Rua Oscar Trompovisck, N. 1.372, Grajaú. 
Telefone: 3277-6598
Presidente: Silvia Ironiz Torres de Souza
Secretário Geral: Eliane de Fátima Souza
1º Secretário: Rosemery Moreira dos Santos
2º Secretário: Joana D'arc Andrade de Araújo
Data/horário das reuniões: 1ª Segunda-feira do mês, às 19h

 

Centro de Saúde Ventosa
Endereço: Rua Conselheiro Joaquim Caetano, 1782, São Jorge
Telefone: 3277-9630
Presidente: Ana Alves Cardoso
Secretário Geral: Shyrley Guimarães Avila
1ºSecretária: Rosilda Machado Pereira
2º Secretária: Aline Mendes Silva de Pinho
Data/horário das reuniões: Última quarta-feira do mês, às 17h

 

Centro de Saúde Vila Imperial 
Endereço: Rua Guilherme Pinto da Fonseca, N.º 350, Madre Gertrudes.
Telefone: 3277-9105
Presidente: Teresina Raphael Gomes
Secretário Geral: Elvira Tribusi
1º Secretário: Régis de Pádua 
2º Secretário: Luzia Conceição da Silva
Data/horário das reuniões: 2ª Quinta-feira do mês, às 17h

 

Centro de Saúde Vila Leonina 
Endereço: Rua Praça do Ensino, N.º 240, Alpes
Telefone: 3277-9637
Presidente: Janaína Aparecida S. Nicácio
Secretária Geral: Márcia Deis Malachias Rocha da Costa
1º Secretário: Ivone Aparecida da Silva Malachias
2º Secretário: Vera Lúcia de Moura Fonseca
Data/horário das reuniões: 2ª Quinta-feira do mês, às 18h30

 

Centro de Saúde Vista Alegre 
Endereço: Rua Seneca, N.º 09, Nova Cintra
Telefone: 3277-9604
Presidente: Geraldo Florêncio da Silva
Secretária Geral: Glenda Cássia de Souza
1º Secretária: Maria Sueli Cruz Machado
2º Secretária: Alessandra Guimarães
Data/horário das reuniões: 3ª Quarta-feira do mês, as 17h

 

Centro de Saúde Waldomiro Lobo 
Endereço: Avenida Amazonas, N.º 8.889, Madre Gertrudes.
Telefone: 3277-9102
Presidente: Luiz Carlos de Assis
Secretário Geral: Maria Romualda dos Santos
1º Secretário: Rafael Mendes
2º Secretário: Ione Boaventura Schereiber
Data/horário das reuniões: 2ª Quinta-feira do mês, as 18h

 

Unidade de Pronto Atendimento Oeste - UPA Oeste
Endereço: 
Telefone: 
Presidente: Marco Aurélio Dias
Secretário Geral: Jaqueline de Oliveira
1º Secretário: Joaquim Calixto Silva
2º Secretário: Daniela André Gonçalves

 



Pampulha

Centro de Saúde Confisco
Endereço: Rua J, n.º 490 - Confisco (Entre a rua 3 e a rua H)
Telefone: (31) 3277-7202/ 7267/ 8501
Presidente: Patrícia da Silva  Duarte 
Secretária Geral: Ermelida de Oliveira Marques 
1ª Secretária: Rogério José Alves  
2º Secretária: Doriana Osólio Alves Rosa 
Data da reunião: 1º segunda-feira do mês

 

Centro de Saúde Dom Orione
Endereço: Avenida Expedicionário Benvindo Belém de Lima, n.º 728 - São Luiz
Telefone: (31) 3277-7860/ 7861
Presidente: Janete Silva Santos 
Secretário Geral: Anita Joana Batista 
1ª Secretária: Isabel Cristina da Silva 
2ª Secretária: Manayá Souza Vieira
Data da reunião: última quarta-feira do mês às 14h

 

Centro de Saúde Jardim Alvorada
Endereço: Rua Flor D'Agua, n.º 711 - Jardim Alvorada
Telefone: (31) 3277-7130/ 8432
Presidente: Vilma Ribeiro Machado 
Secretária Geral: Nazaré Maria da Silva 
1ª Secretária: Edite Galdina Damasceno 
2ª Secretária: Synara Barbosa Batista 
Data da reunião: 3º quarta-feira do mês às 15h

 

Centro de Saúde Itamarati
Endereço: Rua Anita Blumberg, 63, Paquetá
Telefone: (31) 3277-7876/7877
Presidente: Paula Laender de Castro Hardy
Secretário Geral: Ademir de Souza Silva  
1º Secretário: Romilda Pereira Rodrigues 
2ª Secretária: Aparecida Campos Vieira
Data da reunião: 3ª Terça - feira do mês às 16h

 

Centro de Saúde Ouro Preto
Endereço: Rua Jonas Jean, n.º 77 - Ouro Preto
Telefone: (31) 3277-8560/ 7133
Presidente: Marília Pereira dos Santos  
Secretária Geral: Maria Madalena Dias  Oliveira 
1ª Secretária: Mônica de Alcântara Olímpio
2ª Secretária: Maria Cristina Kapitzky
Data da reunião: última terça-feira do mês às 17h

 

Centro de Saúde Padre Maia
Endereço: Rua Boaventura, n.º 190 - Liberdade
Telefone: (31) 3277-7433/ 7874
Presidente: Robson França  
Secretária Geral: Maria do Carmo Santos Alvai 
1ª Secretária: Zara Esperança Barud Aleixo 
2ª Secretária: Tatiane Cássia de Souza
Data da reunião: última quarta-feira do mês às 17h

 

Centro de Saúde Santa Amélia
Endereço: Rua Engenheiro Pedro Bax, n.º 220 - Santa Amélia
Telefone: (31) 3277-7453/ 7438
Presidente: Lucimar Nereu Barbosa 
Secretária Geral: José carlos Moura 
1ª Secretária: Kennedy Caetano Pereira 
2º Secretário: Rosana Tavares da Cunha 
Data da reunião: última segunda-feira do mês às 14h

 

Centro de Saúde Santa Rosa
Endereço: Avenida Bueno Siqueira, n.º 100 - Universitário
Telefone: (31) 3277- 1578/ 1579/ 7373
Presidente: Vania Albuquerque 
Secretária Geral: Aderbal Virgílio de O. Gomes
1º Secretário: Célio Tavares do Carmo  
2ª Secretária: Silvana Mª Lopes Guimarães
Data da reunião: 2ªterça-feira às 14h

 

Centro de Saúde Santa Terezinha
Endereço: Rua Senador VirgílioTávora, n.º 157 - Serrano
Telefone: 3277-7102/7103
Presidente: Ana Fernandes da Silva 
Secretária Geral: Arlete Ferreira dos Santos 
1ª Secretária: Inês Consolação Rodrigues 
2º Secretário: Leonardo Marques de Carvalho
Data da reunião: 1ª terça-feira às 15h

 

Centro de Saúde São Francisco
Endereço: Rua Aveiro, n.º 191 - São Francisco 
Telefone: (31) 3277-7844/ 7845
Presidente: Elizabete das Dores Sales 
Secretária Geral: Bruno Hudson Coutinho 
1ª Secretária: Roberto Carlos Alves Sousa  
2º Secretário: Valter Otacílio Silva Junior
Data da reunião: 1ª quarta-feira às 14h30

 

Centro de Saúde Padre Tiago 
Endereço: Av. João XXIII 1233 Alípio de Melo 
Telefone: (31) 3277-8976/3246-3022
Presidente: Daniel Francisco Costa
Secretária Geral: Admeia Aparecida G. Batista
1ª Secretária: Cecília Rodrigues da Silva 
2ª Secretária: Paula Nair Lucchesedos Santos 
Data da Reunião: 1ª Sexta-feira 14h

 

Centro de Saúde São José
Endereço: Rua Violeta de Melo, n.º 655 - São José
Telefone: (31) 3277-8449/ 7214/ 8942
Presidente: Janaina Maria Leite Coutinho
Secretária Geral: Cláudia Pessoa de Oliveira 
1º Secretário: Mariléa Higino de Oliveira 
2ª Secretária: Renata Nunes Medeiros
Data da reunião: 2ª terça-feira do mês às 18h

 

Centro de Saúde Serrano
Endereço: Rua Tocantins, n.º 471 - Serrano
Telefone: (31) 3277-7160/ 8400
Presidente: Luciana Segantini de Souza 
Secretária Geral: Nilo Ribeiro  
1º Secretário: Maurício Alves Barreto
2ª Secretária: Cássia Bianca de Souza Quintão
Data da reunião: 2º quarta-feira do mês às 15h

 

Centro de Saúde Trevo
Endereço: Rua Celso da Cunha Pereira, n.º 345 - Trevo
Telefone: (31) 3277-1570/ 3246-8057
Presidente: Nilton Pereira de Azevedo 
Secretário Geral: Adilson José Teles 
1º Secretário: Marco Antônio Souza  
2º Secretário: Fabiana de Oliveira Ramos 
Data da reunião: 3º terça-feira do mês às 14h30

 

Unidade de Pronto Atendimento - UPA Pampulha
Endereço: Avenida Santa Terezinha, n.º 515 - Santa Terezinha
Telefone: (31) 3277-8441/ 8435/ 8447
Presidente: Magda Fernandes Antunes
Secretária Geral: Luciana Villarreal
1ª Secretário: Maria Francisca Alves
2ª Secretária: Maristela do Nascimento Silva
Data da reunião: 3º segunda-feira às 16h

 



Venda Nova

Centro de Saúde Andradas
Endereço: R. Mariana Amélia de Azevedo, 21, São João Batista
Telefone: (31) 3277 - 8891/4891
Presidente: Cleidivânia Dias da Silva
Secretária Geral: Valéria Lúcia de Paula Xavier
1º Secretario: Maria da Conceição Reis
2º Secretário: Fernanda Dias Vieira
Data/horário reunião: 2ª quarta feira do mês, às 17h


 
Centro de Saúde Céu Azul
Edereço: R. Alice Marques, 187, Céu Azul
Telefone: (31) 3277 - 7300/7301
Presidente: Alberto Oliveira dos Santos
Secretário Geral: Dircilene Silva Soares de Freitas 
1º Secretário: Helena Cecilia Andrade de Siqueira
2º Secretário: Luciana Matos Rodriges
Data/horário reunião: 2ª quarta feira do mês, às 17h


 
Centro de Saúde Copacabana
Endereço: R. Londres, 214, Copacabana
Telefone: (31) 3277 - 7415/7442
Presidente: Simone Ribeiro Carvalho
Secretário Geral: Ana Eliza Miranda de Pádua
1º Secretário: Elaine Ferreira de Oliveira 
2º Secretário: Maria Marta Mozer
Data/horário reunião: 1ª quarta feira do mês, às 17h


 
Centro de Saúde Jardim Comerciários
Endereço: Rua Dozentose Trinta e Oito, 96, Jardim Comerciários
Telefone: (31) 3277 - 5560/9485
Presidente: Maria Isabel Campos
Secretária Geral: Maria de Lourdes Alves
1º Secretária: Alipio Carlos de Paula 
2º Secretária: Diogenes Vadim Camara 
Data/horário reunião: 1ª terça feira do mês, às 15h


 
Centro de Saúde Jardim Europa
Endereço: R. Edburgo, 140, Jardim Europa
Telefone: (31) 3277 - 1831/7509
Presidente: Sonia Miguel Silva
Secretária Geral: Talita Munick Vieira Gomes
1º Secretária: Maria Luzia Pereira de Jesus
2º Secretário: Glaydson Santana Mariana
Data/horário reunião: 3ª terça feira do mês, às 16h


 
Centro de Saúde Jardim Leblon
Endereço: R. Humberto Campos, 581, Jardim Leblon
Telefone: (31) 3277 - 5521/5522
Presidente: Paulo Meira Soares 
Secretária Geral: Cassiane Ariele de Souza
1º Secretária: Pedro Alvez de Barros
2º Secretário: Silvana Marques do Nascimento
Data/horário reunião: 1ª quarta feira do mês, às 16h30


 
Centro de Saúde Lagoa
Endereço: R. José Sabino Maciel1 176, Lagoa
Telefone: (31) 3277 - 5552/5563
Presidente: Samuel Batista da Silva
Secretária Geral: Cleidimar Daniel da Silva de Freitas
1º Secretária: Sonia Maria de Oliveira
2º Secretário: Heidy Aparecida Oliveira Rei
Data/horário reunião: Última sexta feira do mês, às 15h


 
Centro de Saúde Mantiqueira
Endereço: Maria Luiza Lara, s/n° , Mantiqueira
Telefone: (31) 3277-5564/5565
Presidente: Terezinha Salete Braga Silva
Secretária Geral: isabella Vargas Cesar
1º Secretária: Stella Freitas Fernandes
2ª Secretário: Suely Imaculada de Oliveira Santos
Data/horário reunião: 1ª quarta feira do mês, às 15h


 
Centro de Saúde Minas Caixa
Endereço: R. Capitão Sérgio Pires, 226, Minas Caixa
Telefone: (31) 3277 - 5418/5419
Presidente: Humberto Antonio da Silva
Secretário Geral: Celio Rezende Lara Junior
1º Secretária: Maria da Gloria Alves Capistrano
2ª Secretária: Aline De Fatima Gasparzini
Data/horário reunião: 2ª terça feira do mês, às 15h30


 
Centro de Saúde Nova York
Endereço: R. Wilton Marques Pereira, 10, Nova York
Telefone: (31) 3277 - 5416/5430
Presidente: Maria Jose Rosa Teixeira
Secretária Geral: Vítor Wagner do Couto
1º Secretária: Regiane Cristina Lobo
2º Secretária: Geraldo Coelho da Cruz
Data/horário reunião: Última quarta feira do mês, às 15h


 
Centro de Saúde Piratininga
Endereço: R. Norma, 22, Novo Santa Mônica
Telefone: (31) 3277 - 5431/5509
Presidente: Sergio Andrade Silva
Secretária Geral: Simone Abrantes Candido
1º Secretário: Iara Fernanda Balbino
2º Secretária: Lucileia de Assis
Data/horário reunião: Última sexta feira do mês, às 15h


 
Centro de Saúde Rio Branco
Endereço: Jovino Coelho Júnior, 45, Rio Branco
Telefone: (31) 3277 - 5525/5475
Presidente: Maria Aparecida Matheus Rosa
Secretária Geral: Salvador Alves Teixeira
1º secretário: Rosilene Amâncio dos Santos Carvalho
2º Secretário: Adalberto Alves Pereira
Data/horário reunião: 4ª quinta feira do mês, às 17h


 
Centro de Saúde Santa Mônica 1
Endereço: R. dos Canoeiros, 320, Santa Mônica
Telefone: (31) 3277 - 5526/5527
Presidente: Alberto Pelliccione 
Secretária Geral: Katia Maria Paula Rodrigues 
1º Secretária: Nilma de Fatima Miranda Mesquita Vieira 
2º Secretária: Raquel Sardi de Almeida
Data/horário reunião: 1ª quinta feira do mês, às 14h

 

Centro de Saúde Santa Mônica 2
Endereço: Rua  Ministro Oliveira Salazar, 1.259 - Santa Mônica
Telefone: (31) 3246 - 9023/9024
Presidente: Helena Campos de Resende  
Secretária Geral: Décimo Lúcio de Lucas
1º Secretária: Gleyce Cristiane Gandos 
2º Secretária: Alex Veloso Mendes


 
Centro de Saúde Santo Antônio
Endereço: R. Irineu Pinto, 255, São João Batista
Telefone: (31) 3277 - 5562
Presidente: Eron Miranda Santos
Secretária Geral: João Paulo Pereira
1º Secretária: Maria Sonia do Carmo
2º Secretária: Fabio Alexandre Seminatti
Data/horário reunião: 2ª terça feira do mês, às 15h


 
Centro de Saúde Serra Verde
Endereço: R. Guido Leão, 10, Serra Verde
Telefone: (31) 3277 - 5507/5541
Presidente: Maria Da Conceicao Maia Cardoso
Secretária Geral: Fernanda França Marques
1º Secretário: Adriana Rodrigues de Jesus Peixoto
2º Secretária: Mirlene Alzira de Fonseca Pereira
Data/horário reunião: 3ª terça feira do mês, às 15h


 
Centro de Saúde Venda Nova
Endereço:
R. João Ferreira da Silva, 285, Paraúna
Telefone: (31) 3277 - 5569/5568
Presidente: Maria Nilza Candida dos Santos 
Secretário Geral: Dominga Ferreira Paiva Lopes 
1º Secretário: Ivonilde da S. Pimenta
2º Secretária: Janine de Souza Lima Abreu
Data/horário reunião: Última quarta feira do mês, às 15h30