Pular para o conteúdo principal

DESCONTORNO CULTURAL

atualizado em 27/11/2018 | 10:40

escrito DESCONTORNO CULTURAL


DESCONTORNO CULTURAL 2018


Realizado pela Prefeitura de Belo Horizonte, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e da Fundação Municipal de Cultura, o Festival Descontorno Cultural é um momento de grande celebração de todas as ações desenvolvidas ao longo do ano nos 17 centros culturais municipais de Belo Horizonte, dando visibilidade e reconhecendo os artistas locais como protagonistas da cultura.  Desde sua primeira edição, o Descontorno teve grande adesão em todas as regionais da cidade e, rapidamente, constituiu-se como evento de destaque no calendário cultural. 
 

Em sua 5ª edição, o Festival Descontorno Cultural traz como tema “Diálogos com a Cidade” e, pela primeira vez, será realizado ao longo de três dias consecutivos, durante 12 horas de programação gratuita, com eventos simultâneos nos 17 Centros Culturais, reunindo comunidade e artistas locais.
 

Outra novidade desta edição é a disponibilização de vans e micro-ônibus que circularão por todos os centros culturais durante as 36 horas de evento. O Descontorno contará ainda com um palco debaixo do Viaduto Santa Tereza. A programação contemplará as linguagens do teatro, dança, circo, música, audiovisual, artes visuais, literatura e manifestações da cultura popular tradicional e urbana.
 

Localizados em todas as regionais da capital e com a participação das comunidades de seus entornos na fruição e na construção das atividades, os Centros Culturais integram as políticas públicas de acesso, descentralização e formação da Secretaria Municipal de Cultura e da Fundação Municipal de Cultura, que reconhecem a dimensão simbólica da cultura e o direito cultural a todas e todos.  

 

PROGRAMAÇÃO

 

30/11/2018 - SEXTA-FEIRA

 

PALCO VIADUTO SANTA TERESA
 

9h – Palavra na Rua: Feira de troca de livros (Livro e Leitura)

9h – Aulão de Lian Gong (Atividade Corporal)

10h – Coral Coro Em Canto (Música)

11h – Parada 7 - CIA Mário Nascimento (Dança Cena Plural)

14h – Saduci Sererê (Contação de Histórias)

15h – BH Vogue Fever – Mini Ball (Dança Cena Plural)

16h – Insanos Streat Dance (Dança)

17h - Grupo B-Boys (Hip Hop)

18h – Brother Soul (Dança)

19h – João Batera (Música Cena Plural)

20h – Bloco Carnarock Santê (Música)

21h – Bloco Ziriggydum Stardust (Música)

 

CENTRO CULTURAL LIBERALINO ALVES DE OLIVEIRA
 

9h - Literatura: Roda de Conversa com Madu Costa - A produção literária de uma mulher negra (Literatura)

10h - Lagoinha COMVIDA: Roda de Conversa Patrimônio, Gente e Amor (Patrimônio Cultural)

14h - Assembleia Comum (Teatro Cena Plural)

16h - Um Tenor na Estrada - Com Edson D'Oliveira (Música)

17h - AMAR-TE (Dança Cena Plural)

18h - Arrastão do Maracatu Quintal Escambo Cultural e bloco OriSamba (Música)

19h - Marli e Had convidam Moisés O Pescador (Música)

20h - A Dama Geni e o Malandro da Lagoinha (Teatro)

21h - Balaio de Bambas (Música Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL USINA DE CULTURA
 

14h – Abena (Teatro Cena Plural)

14h30 às 21h - Binho Barreto (Artes Visuais)

15h – Gitaneria (Dança Cena Plural)

15h30 às 22h – DJ Clebin Quirino (Hip Hop)

16h30 - Maracatu Estrela de Aruanda (Música)

17h30 – Nuances Poéticas: Poesia em Foco. Com Cláudio Márcio Barbosa e Clevane Pessoa (Literatura)

18h30 - Tom Farias com Katopé - Samba, soul e congado (Música)

20h30 – Forró Cabra Cega (Música Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL VILA MARÇOLA
 

9h – Sarau de Saberes Culturais da Comunidade (Patrimônio Cultural)

10h - Griot (Contação de Histórias Cena Plural)

13h30 - Grupo Identidade (Dança)

14h - Ser Criança (Música Cena Plural)

14h - Acorda (Teatro Cena Plural)

16h - PlaylistA (Dança Cena Plural)

17h – The Mob Crew (Dança)

17h30 – Coletivo Alib (Música)

18h – Can’damata (Música)

19h – Duo Lumia (Música e Artes Visuais Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL VILA FÁTIMA
 

9h às 22h – Exposição Quem Conta Nossa História? (Artes Visuais)

10h30 - Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural - Escola Livre de Artes)

14h - Oficina Confecção de Bonecas (Patrimônio Cultural)

15h – Brisa’s Beach (Teatro Cena Plural)

17h – Centenário Jacó do Bandolim (Música Cena Plural)

18h - Marquim D’Morais (Música)

18h30 - O Deszerto (Teatro Cena Plural)

20h – Ice Band (Música)

20h30 - Coletivo Danças Urbanas (Dança)

21h - Espetáculo Taekwondo (Teatro)

21h30 - Amplos Crew (Dança)

 

CENTRO CULTURAL PADRE EUSTÁQUIO
 

8h30 – A Mala (Circo Cena Plural)

10h - Maria do Rosário (Música)

14h - O Baile (Teatro Cena Plural)

16h – Fractal com Nath Rodrigues (Música Cena Plural)

17h – Cristiano Lima (Música)

18h - Assum Preto (Música)

20h – Tom sobre Tom (Música)

21h - Que Que Tem Zé (Música)

 

01/12/2018 - SÁBADO
 

 

CENTRO CULTURAL URUCUIA
 

10h às 17h – Mostra de Artesanato (Patrimônio Cultural)

9h às 10h – Café Cultural

10h às 12h – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural - Escola Livre de Artes)

10h às 12h – Oficina Artesanato (Patrimônio Cultural)

11h – Griot (Contação de Histórias Cena Plural)

13h – Oficina Produção Cultural e Gestão de Carreira (Formação)

13h – Oficina História do Hip Hop e Escrita Poética (Formação)

14h – Assembleia Comum (Teatro Cena Plural)

15h30 – Esquete Teatro (Escola Livre de Artes)

16h – Apresentação Cantoria (Música e Literatura - Escola Livre de Artes)

16h30 – Anderson Lobo (Música)

17h15 – Cinara Ribeiro (Música)

18h – Tiago Delegado (Música Cena Plural)

19h – Hip Rock - DJ Number One e Flávia Tangrinz (Música)

19h30 – Hip Rock - João Paiva (Música)

20h30 – Hip Rock - Fellipe Beluca (Música)

21h – Hip Rock - Gedeon Antunes (Música)

21h45 – Hip Rock – P4HC (Música)

 

CENTRO CULTURAL VILA SANTA RITA
 

8h – Café Cultural

9h20 - João de Barros - Charles Valadares (Teatro)

10h30 - Sem Fonia Musical (Circo Cena Plural)

11h20 – Grupo Kerigma (Dança)

12h – Fidoteaça – Exibições (Audiovisual)

13h – Oficina de Capoeira

14h10 - Diário de Expectativa - Sabrina Dourado (Teatro)

14h50 - Apresentação Clown - Dione Barbosa (Teatro)

15h30 - Espetáculo Zona de Vulnerabilidade Cia Agnes (Teatro)

16h20 - Roger Deff (Música Cena Plural)

17h20 – Gitaneria (Dança Cena Plural)

18h10 - Mamute – Solo (Música)

 

CENTRO CULTURAL BAIRRO DAS INDÚSTRIAS
 

9h - Abadá Capoeira (Patrimônio Cultural)

10h – Parada 7 - CIA Mário Nascimento (Dança Cena Plural)

10h40 - Lançamento da Revista LINK ZINE (Literatura)

11h - BH tem Hip Hop (Audiovisual Cena Plural)

14h - Mostra Musical e Cênica - Encerramento de oficinas do CCBDI

15h - Sol Nascente (Música)

16h - (Dança)

17h – Abena (Teatro Cena Plural)

18h – Fractal com Nath Rodrigues (Música Cena Plural)

19h - Situs Inversus (Música)

20h - Bizorro Moderno (Música)

 

CENTRO CULTURAL LINDEIA REGINA
 

11h – Balaio de Bambas (Música Cena Plural)

12h – Ivaine e Marcelo Otonari (Intervenção de dança)

14h - Histórias daqui e dacolá (Contação de Histórias Cena Plural)

15h - Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural - Escola Livre de Artes)

15h - Roda de Capoeira - Estilo Minas (Patrimônio Cultural)

15h15 - Skeleton Break (Dança)

15h30 – MSD (Dança)

15h45 - Grupo Namastê de Dança do Ventre (Dança)

16h - Magda Soares (Dança)

16h15 - Roda de Capoeira - Arte Brasil (Patrimônio Cultural)

16h30 – Dezserto (Teatro Cena Plural)

18h - Baile à Fantasia (Dança)

18h - Rock da Regina - Banda A'sombra (Música)

19h - Rock da Regina - Banda Cretinos e Calhordas (Música)

20h - Rock da Regina - Banda Seu Silva (Música)

21h - Rock da Regina - Banda Scanners (Música)

 

CENTRO CULTURAL SALGADO FILHO
 

14h – Circo de Papel (Teatro Cena Plural)

15h – Instituto Cultural Minas Bahia Capoeira (Patrimônio Cultural/Dança)

15h45 – Cia. Teatral Formigueiro (Teatro)

16h30 – Corais “Coro em Canto” e “Bora Cantar” (Música)

17h15 - Histórias que a Ceição Contava (Contação de Histórias Cena Plural)

18h15 – Forró Cabracega (Música Cena Plural)

19h45 às 22h – 3º Rock Pela Paz – com “Márcio Aranha e A Teia” e convidados (Música)

 

DESCONTORNO UNIFICADO LESTE
 

CENTRO CULTURAL SÃO GERALDO/ CENTRO CULTURAL ALTO VERA CRUZ

Durante todo o evento – Bordadeiras São Geraldo (Patrimônio Cultural)

Durante todo o evento Intervenções Urbanas - Graffitti c/ Negro F. (Arte Popular Urbana)

9h – Rua de Lazer

12h30 – Osquilibum (Teatro Infantil Cena Plural)

13h20 – Capoeira AMEC (Patrimônio Cultural)

13h50 – Ser Criança (Música Cena Plural)

14h50 – Renascidos das Cinzas (Música)

15h20 – Vozes da Periferia (Música)

15h50 – Hip Hop Com Vida (Música)

16h20 – Setor R.A.P. (Música)

16h50 – Cia. Fascina (Dança)

17h10 – Insanos Street Dance (Dança)

17h25 – Dança do Ventre (Dança)

17h40 - AMAR-TE (Dança Cena Plural)

18h20 – O Plano (Música)

19h10 - Banda Rotulagem Alternativa (Música)

19h50 - Coletivo de Laje (Audiovisual)

20h50 - Bloco Sexta ninguém sabe?! (Música)

 

02/12/2018 - DOMINGO


 

DESCONTORNO UNIFICADO LESTE
 

CENTRO CULTURAL SÃO GERALDO/ CENTRO CULTURAL ALTO VERA CRUZ
 

Durante todo o evento - Intervenções Urbanas - Graffitti com Wanatta Rodrigues (Arte Popular Urbana)

13h - Assembleia Comum (Teatro Cena Plural)

13h40 - Passo a Passo (Dança)

14h10 – Histórias Daqui e Dacolá (Contação de Histórias Cena Plural)

14h50 – Workshop Básico de Kizomba com apresentação de Márcio Silva (Dança)

15h50 – Griot - Histórias e Cantorias (Contação de Histórias Cena Plural)

16h40 – Banda KAUST (Música)

17h05 - Manezinho do Forró (Música)

17h45 – O Som das Quadras (Música)

18h45 - Cacá Gualberto (Música)

19h15 – Grupo Revelô (Música)

19h45 - Thiago Delegado (Música Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL ZILAH SPÓSITO
 

10h – Gleison Apresenta (Mestre de Cerimônia)

10h – DJ Performer - Preto X e Edd (Arte Popular Urbana)

10h - Lançamento da Exposição "Projeto Cantarolando": Instituto Zilah Spósito (Artes Visuais)

10h - Open e Lucas Art (Graffiti)

10h - Gamarra (Circo)

11h - Sem Fonia Musical (Teatro Cena Plural)

12h – Sociedade Musical Carlos Gomes (Música)

13h - Iaiá Drumond (Música)

14h – Paletó sem Gravata (Música)

15h - Bombeiros do Sol (Stand Up Comedy)

16h - Wave Time Dance (Dança)

16h30 - AMAR-TE (Dança Cena Plural)

17h30 – Fractal com Nath Rodrigues (Música Cena Plural)

18h30 - 200 Réis (Música)

19h30 - Wave Time Dance (Dança)

20h - Banda Lugera (Música)

21h - A Santa do Capital (Teatro Cena Plural)

 

CENTRO CULTURAL SÃO BERNARDO
 

9h30 – Grupo de Capoeira Angola Camujerê (Patrimônio Cultural)

10h30 – O Deszerto (Teatro Cena Plural)

11h30 - Brincadeiras, biblioteca na praça (Multiáreas)

14h – PlaylistA (Dança Cena Plural)

15h - Roger Deff (Música Cena Plural)

16h - Nicanor Geraldo (Música)

17h – Tangará (Música)

18h - Jonathan & Gustavo (Música)

20h – Zabumbarte (Dança)

 

CENTRO CULTURAL JARDIM GUANABARA
 

10h – Dois pra lá, um pra cá (Dança - Escola Livre de Artes)

10h30 - Jair Oliveira e alunos da oficina de musicalização do Programa Fica Vivo! (Música)

11h - Osquilibum - Grupo Matraca de Teatro e Bonecos (Teatro Cena Plural)

11h30 – Brinquedos e Brincadeiras (Patrimônio Cultural da Escola Livre de Artes)

A partir das 14h - Douglas DSG - Muro Aberto – Intervenção de Graffitti (Arte Popular Urbana)

A partir das 14h - DJ Clebin Quirino (Música)

15h - Banda Soul Tree (Música)

16h – Auto de Natal (Circo Cena Plural)

17h - João Batera (Música Cena Plural)

18h - Lucas Rasta e Júlio Dunorte (Música)

18h45 - Daniel CF (Música)

19h30 - UAISS (Música)

20h15 - W.Will (Música)

 

CENTRO CULTURAL PAMPULHA
 

12h50 – Marcia Finamore (Contação de Histórias)

13h30 – Mostra Ballet - Alunos do CCP - Professora Valéria Adriani (Dança)

13h50 - A Mala (Circo Cena Plural)

14h50 - Mostra Danças Urbanas - Alunos CCP - Professora Carolina Amaral (Dança)

15h10 - O Fantástico Circo de Papel (Teatro de Bonecos Cena Plural)

16h20 - Apresentação Teatro - Alunos CCP- Professora Patrícia Duarte (Teatro)

16h50 - Apresentação Grupo Preciosidade CCP - Mediadora Miriam Barbosa (Música/Patrimônio Cultural)

17h10 - Apresentação Van de Nascimento (Música)

18h05 - Apresentação Dança Cigana CCP - Professora Joana D'arc (Dança)

18h30 – Grupo Trio Caribe Brasilis (Música)

19h30 - Dj Sense (Música)

20h30 - Centenário Jacó do Bandolim (Música Cena Plural)

22h10 - Banda Arquivo 60 (Música)

 

CENTRO CULTURAL VENDA NOVA
 

9h – Oficina de cerâmica (Artes Plásticas)

9h30 – Projeto Coletivo Auto Gestão (Música)

10h – Lançamento do livro “A Cabeleira da Dona Josefina de Heyffy-Farôl” (Literatura)

10h – Ser Criança com Rubinho do Vale (Música Cena Plural)

10h – Intervenção da Turma de Dança Infantil (Dança da Escola Livre de Artes)

10h30 – Edna Barbosa (Contação de Histórias)

11h – Parada 7 - CIA Mário Nascimento (Dança Cena Plural)

11h – Intervenção da Turma de Teatro Adulto (Teatro - Escola Livre de Artes)

11h – Banda Revolução (Música)

11h30 – Circo do Palhaço Limão, com Vagner Silva (Circo)

13h – Luccas Paris (Música)

14h – Apresentação de forró e aulão aberto com Academia Arena do Forró – Prof. Maciel Bosso (Dança)

15h – Capitania do Samba (Música)

16h - Banda Marma Duque (Música)

17h – Banda Wiwas (Música)

18h – Alento (Música e Dança)

19h – Duo Lumia (Música e Artes Visuais Cena Plural)

Ouça este conteúdo