Pular para o conteúdo principal

Prêmio Mestres da Cultura Popular

atualizado em 02/12/2020 | 18:45

Foto: Ricardo Laf/FMC

Foto: Ricardo Laf/PBH

 

4º PRÊMIO MESTRES DA CULTURA POPULAR 2020

 

RESULTADO 

 

A Prefeitura de Belo Horizonte, por meio da Secretaria Municipal de Cultura e da Fundação Municipal de Cultura, publicou no dia 02 de dezembro de 2020, no Diário Oficial do Município - DOM, o resultado do 4º Prêmio Mestres da Cultura Popular de Belo Horizonte. 

 

Premiação tradicional na cidade, a iniciativa tem o objetivo de reconhecer, valorizar e divulgar a atuação dos mestres e mestras da cultura popular, responsáveis pela transmissão e perpetuação de saberes, celebrações e formas de expressão que compõem o patrimônio cultural imaterial da nossa cidade. 

 

O destaque desta edição é o aumento no número de contemplados, que é oito vezes maior que o da última edição, passando de três, em 2019, para 25 selecionados em 2020. Ao todo, R$375 mil serão pagos em premiações. 

 

Acesse a publicação do resultado no Diário Oficial do Município - DOM: clique aqui para visualizar


Lista de premiados – 4ª edição

 

Palmira Barbosa Ramos - Rituais/Festejos/Celebrações (Folia dos Reis)
 
Irene Bispo - Rituais/Festejos/Celebrações (Folia dos Reis)
 
José Francisco Cândido - Rituais/Festejos/Celebrações (Congado)
 
Maria Nascimento da Silva - Rituais/Festejos/Celebrações (Congado)
 
Max Borges Monteiro - Ofícios/Saberes/Técnicas (Circo-Palhaço)
 
Geraldo Antônio da Silva - Rituais/Festejos/Celebrações (Congado)
 
Isabel Casimira Gasparino - Rituais/Festejos/Celebrações (Congado)
 
Maurício Lino Moreira - Rituais/Festejos/Celebrações (Congado)
 
Sidney Ferreira da Silva - Rituais/Festejos/Celebrações (Candomblé)

 

Eni Carajá Filho - Saberes/Literatura Popular (Indígena)
 
Ricardo de Moura - Rituais/Festejos/ Celebrações  (Umbanda)
 
Marcos Rhossard Prado - Música, Cantos e Danças
 
Wanderson dos Santos - Rituais/Festejos/ Celebrações (Congo)
 
Maria Gonçalves Santos - Música, Cantos e Danças (Grupo Meninas de Sinhá)
 
Ana Eliza de Souza - Música/Samba
 
Dulcinéa Fernandez - Rituais/Festejos/ Celebrações  (Umbanda)
 
Amadeu Martins - Capoeira
 
Joviano Efigênio de Brito - Rituais/Festejos/ Celebrações  (Omolokô)
 
William Douglas Guimarães - Capoeira
 
João Bosco Alves da Silva - Capoeira
 
Ione Maria de Oliveira - Medicina Popular (Raizeira/Quilombo Mangueiras)
 
Adriane dos Santos Silva Quintão - Rituais/Festejos/ Celebrações  (Umbanda)
 
Rodolfo Alexandre Cascão Inácio - Literatura de Cordel 
 
Hélio Valeriano de Souza - Rituais/Festejos/ Celebrações  (Congado/ benzedor)
 
Raimundo Nonato da Silva - Música/Samba

 

Acesse a notícia sobre o resultado: Prefeitura anuncia resultado do 4º Prêmio Mestres da Cultura Popular

 

Acesse o edital: clique aqui para visualizar