Pular para o conteúdo principal

AS DIRETORIAS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO - DIRES

atualizado em 18/11/2020 | 16:03

Belo Horizonte está dividida em nove regionais administrativas e cada uma delas apresenta uma Diretoria Regional de Educação. Conheça as pessoas que integram as equipes de trabalho:

 

Diretoria Regional de Educação - Barreiro

 

Direção

Formação

Equipe

Rui FerrazEducação Física; Especialização em Gestão Escolar; Metodologia e Didática da Educação Básicadireb@pbh.gov.br

 

Equipe 

Formação 

Cláudia Márcia dos SantosHistória; Especialização em História Moderna e Contemporânea
Rosemary Miranda RodriguesPedagogia; Especialização em Psicopedagogia; Alfabetização; Educação Infantil
Camila Lucas NevesPedagogia; Especialização em Gestão Escolar; Supervisão e Orientação Educacional; Educação Especial e Inclusiva; Ensino Lúdico
Elisabeth Ribeiro de OliveiraPedagogia; Especialização em Processos de Ensino e Aprendizagem da Educação Básica; Gestão Escolar; Neuropsicopedagogia
Flávia Avelar HenriquePsicologia; Especialização em Educação Ambiental; Psicopedagogia Clínica e Institucional; Neuropsicopedagogia; Educação Inclusiva
Lílian dos Santos MartinsBiologia; Especialização em Educação Inclusiva; Alfabetização e Letramento; Educação Infantil, Gestão Escolar
Sara Nubia Moura SantosPedagogia; Especialização em Educação Ambiental; Alfabetização e Letramento; Educação Infantil; Educação Especial; Supervisão Escolar; Ensino Religioso
Aldenis Alves da SilvaMatemática e Física; Especialização em Educação Matemática; Alfabetização e Letramento; Ensino Lúdico para os anos iniciais; Cuidado de crianças com doenças falciformes; Infâncias e Arte
Danielle Rodrigues de LírioPedagogia; Especialização em Gestão de Projetos Culturais
Emilia Cristine Dutra de AquinoPedagogia; Especialização em Gestão Escolar; Educação Inclusiva; Educação Ambiental
Kelver de Lima FragaGeografia; Especialização em Educação Tecnológica; Gestão Pública
Mônica Freitas Mol de AndradePedagogia; Especialização em Metodologia para o Ensino Fundamental e Médio
Chrisley Luiza de Castro YasudaLetras; Especialização em Língua Portuguesa, Leitura e Produção de Textos; Gestão Escolar; Neuropsicopedagogia; Alfabetização e Letramento; Educação em Tempo Integral
Edson da Silva FilhoGeografia; Especialização em Gestão em Projetos Culturais; Gestão Escolar; Relações Étnicos Raciais; Mestre em Sistemas de Informação Geográficas
Maricélia da Silva PalharesNormal Superior; Pedagogia com Habilitação em Supervisão Escolar; Especialização em Psicopedagogia Clínica e Institucional; Inspeção Escolar
Vanessa Paula RibeiroPedagogia; Especialização em Gestão em Projetos Culturais; Gestão Escolar; Mestranda em Educação e Docência
Danielly Monique de Oliveira SilvaPedagogia; Especialização em Neuropsicopedagogia; Ludopedagogia; Educação Especial
Leiva Glória Santos e SantiagoPedagogia; Especialização em Educação Inclusiva; Alfabetização e Letramento; Psicopedagogia Institucional; Gestão Escolar; Pedagogia Empresarial, Mestre em Educação

 

Diretoria Regional de Educação – Centro Sul

 

Diretor

Formação 

Contato

Adriana da Silva Alves PereiraLicenciatura Plena em Língua Portuguesa e Literatura Brasileira - Pós graduação em Projetos Culturais e Mestrado em Educaçãodirecs@pbh.gov.br

 

Equipe 

Formação 

Adriana Augusta Silva MachadoPedagogia; Especialização em Alfabetização, Educação Infantil, Educação Ambiental; Psicopedagogia e Ensino Lúdico
Andréa Bonfatti Souza LimaMagistério e Geografia
Tereza AparecidaPedagogia e Pós graduação em Psicopedagogia
Flávia Ávila Fernandes Mol PereiraPedagogia e pós graduação em Psicopedagogia, Coordenação Pedagógica e Práticas Educativas; Alfabetização e Letramento, Psicomotricidade, Educação Infantil e Séries Iniciais
Hellen dos Santos MartinsMagistério; Pedagogia; Especialização em Gestão escolar; Especialização em Educação, Diversidade e Intersetorialidade e Mestranda em Educação
Juliana de Sá BrandãoNormal Superior; Especialização em Neurociência com ênfase em Educação, Educação Infantil, Alfabetização e Letramento
Maria EugêniaPedagogia; Pós graduação
Lauren Cristine Torres e MarraCiências Biológicas; Pós Graduação em Ensino de Ciências; Nutrição humana e Saúde; Botânica de plantas ornamentais; Ciência ambiental
Claudia Elizabete dos SantosPedagogia; Especialização em Orientação EducacionaL, Educação e Relações Étnico-raciais; Mestrado em Educação; Doutoranda em Educação
Cláudia Marina Fernandes LisboaPedagogia; Especialização em Novas Tecnologias em Educação; Especialização em Inspeção Escolar; Especialização em Neuropsicopedagogia
Fernanda Alves MarquesGraduação em Pedagogia e Psicologia; Especialização: Infância e Adolescência
Ana Elisa CarvalhoDesenho e Plástica; Pós-Graduação Latu Sensu Orientação e Supervisão Educacional Visão IV; Mestrado em Administração Escolar; Especialização em Metodologia no Ensino da Arte; Graduação
André Spineli RodriguesLíngua Portuguesa e Literatura Brasileira; Especialização em Educação e Diversidade Étnico-Racial e de Gênero

 

Diretoria Regional de Educação – Leste

 

Direção 

Formação 

Contato 

Flávia de Paula Correa PavanPedagogia direl@pbh.gov.br

 

Equipe 

Formação 

Ana Lúcia de MacedoPedagogia
Bárbara Maria de Jesus AlvesRelações Públicas
Camila Roberta de OliveiraPedagogia
Cristiane Siqueira FariaPedagogia
Cristina Pinto SimõesPedagogia
Fabiana Cândido BarrosPedagogia
Hendy Silva de Souza Lopes BragaPedagogia
Izabela Alvina Maciel de FariaPedagogia
Keziah Pollyannade PaulaPedagogia e Teologia
Lucilda Selene Marque BritoLetras
Monique Lorena de SantisPedagogia
Natália Álvares da Silva e Silva Pedagogia
Tereza Paula SantosPedagogia
Viviane de Paula VieiraNormal Superior

 

Diretoria Regional de Educação – Nordeste

 

Direção 

Formação 

Contato 

Márcia Helena Ambrósio Pedagogia direne@pbh.gov.br

 

Equipe 

Formação 

Adriana Kelly de Castro NogueiraMatemática
Beth Pereira FragaPedagogia
Carla Soares da SilvaPedagogia
Carlos Roberto MoreiraEnsino Médio
Cátia Valeria Costa de SousaHistória; Administração de Empresas
Elaine Apolinario RibeiroLetras
Evandro Reis GuimarãesPedagogia
Flavio Handerson de OliveiraGeografia
Maria Aparecida dos Santos CabralGeografia
Odayr Antonio CoelhoGeografia
Rafael Augusto Santos LopesPedagogia; Geografia; Análise Ambiental
Richard Alves da PaixãoPedagogia
Rosa Maria Ferreira SimõesQuímica
Terezinha do Carmo de Paula VazPedagogia
Vadenirsia Marcia Figueiredo RozaPedagogia
Valeria de Andrade QuitesPedagogia
Virlene Mara Andrade HomemLetras
Viviane Cassia Otoni FroesPedagogia
Viviane Maria Quintiliano ViannaPedagogia

 

Diretoria Regional de Educação – Noroeste

 

Direção 

Formação 

Contato 

Charles Rodrigues Pereira  Educação Física direno@pbh.gov.br

 

Equipe

Formação 

Caroline Juliane Venâncio MartinsPedagogia
Christiane de Oliveira MatosPedagogia
Elaine Maria CamposLetras
Helaine Santos LealPedagogia
Iara Fonseca de SouzaPedagogia
Janaína Marcia Rodrigues DiasCiências Biológicas
Júnia Michele de OliveiraPedagogia
Luciara Calmon DamascenoPedagogia
Maria Angélica Araújo RibeiroPedagogia e Letras
Mariângela Catta PretaPedagogia
Norma de Oliveira MattosLetras
Vania Costa Ribeiro CarlotaPedagogia

 

Diretoria Regional de Educação – Norte

 

Direção 

Formação 

Contato 

Andrea Caroline Correia Silva  Serviço Social; Especialização em Gestão Escolarandrea.silva@edu.pbh.gov.br

 

Equipe 

Formação 

Ana Paula Almeida MarchesottiHistória; Mestrado em História; Especialização em História do Brasil; Especialização em Gestão de Projetos Culturais; Especialização em Educação Especial Inclusiva
Berenice Barbosa NunesPedagogia
Carla Cristina Ricardo de CarvalhoEspecialização em Educação Inclusiva; Especialização em Psicopedagogia; Especialização em Alfabetização e Letramento; Especialização em Gestão Escolar: Orientação e Supervisão
Claudia Marcia CaetanoPedagogia; Especialização em Educação de Jovens e Adultos; Especialização em Informática Educativa; Especialização em Gestão Escolar; Especialização em Educação Especial Inclusiva; Especialização em Ensino Lúdico e Alfabetização e Letramento
Chênia Ivana Araújo de SouzaEspecialização LIBRAS; Especialização em Educação Especial e Inclusiva: Diversidade na Sala de Aula; Especialização Alfabetização e Letramento; Especialização em Neurociência e Aprendizagem; Especialização Psicopedagogia Clínica e Institucional: Ênfase em Educação Especial e Inclusiva; Pedagogia; Tecnólogo em Secretaria Escolar e Acadêmica
Edilene Lopes de AlmeidaGraduação em Serviço Social; Especialização na Educação Básica; História da África e Cultura Afro Brasileira; Especialização em Alfabetização e Letramento; Especialização em Educação Infantil
Elisaurelia Alves de Oliveira LimaGraduação em Pedagogia com Ênfase em Coordenação e Orientação Escolar; Especialização em Docência Superior; Especialização em Educação com ênfase em Administração Pública
Elke Bicalho Cruz do AmaralLetras; Especialização em Gestão Escolar; Especialização em Alfabetização e Letramento; Especialização em Ensino Lúdico; Especialização em Políticas Sociais (em curso)
Fabiana Alves e SilvaPsicologia e Normal Superior; Especialização em Alfabetização e Letramento; Especialização em Psicopedagogia Institucional; Especialização em Psicomotricidade
Lilian Zeferino Vieira da FonsecaPsicologia e Normal Superior; Especialização em Terapia Comportamental e Terapia Cognitivo-Comportamental; Especialização em Educação Infantil; Gestão Escolar; Neuropsicopedagogia e Educação Inclusiva
Marcia Cristina Mourao MadureiraCiências Contábeis; Licenciatura Plena para a Graduação de Professores da Parte de Formação Especial do Currículo do Ensino de 2º Grau; Educação Especial Inclusiva; Supervisão e Inspeção Escolar; Educação Infantil e Séries Iniciais; Alfabetização e Letramento; Ensino Lúdico
Patricia Cassia dos SantosPedagogia; Especialização em Alfabetização e Letramento; Especialização Educação Infantil
Raquel Gomes Santana ParanhosPedagogia; Especialização em Alfabetização e Letramento; Especialização em Educação Infantil; Especialização em Educação de Jovens e Adultos; Especialização em Gestão Escolar; Especialização em Educação Inclusiva; Especialização em Ensino Lúdico; Certificação de Proficiência para Tradução e Interpretação de LIBRAS/Língua Portuguesa
Regina Marcia do NascimentoCiências Biológicas; Especialização em Educação Ambiental, Especialização em Educação de Jovens e Adultos, Especialização em Educação Comunitária; Bacharel em Microbiologia
Siomara Martins RaposoEngenharia de Agrimensura; Especialização em Engenharia de Segurança do Trabalho; Licenciatura Plena em Matemática; Especialização em Supervisão e Inspeção Escolar; Especialização em Educação Infantil e Séries Iniciais; Especialização em Alfabetização e Letramento; Especialização em Ensino Lúdico; Especialização em Educação Ambiental.
Vanessa Ferreira Braga SouzaMatemática; Ciências Contábeis; Especialização em Alfabetização, Interdisciplinaridade e Construção; Especialização em Psicopedagogia; Especialização em Educação Especial Inclusiva; Especialização em Neuropsicopedagogia; Especialização em Psicomotricidade
Vera Lucia Otto DinizGraduação Pedagogia; Especialização em Orientação Educacional; Especialização em alfabetização; Especialização Docência na Educação Infantil
Viviane Aparecida RodriguesMestre em Educação; Especialização em Tecnologia da Informação e Comunicação para o Ensino Básico; Especialização em Uso Educacional da Internet; Especialização em Supervisão e Inspeção Escolar; Pedagogia

 

Diretoria Regional de Educação – Oeste

 

Direção 

Formação 

Contato 

Shirley de Cássia Pereira Machado  Mestrado em Avaliação e gestão da educação públicadireo@pbh.gov.br

 

Equipe

Formação

Alexandre SorrentinoMatemática
Cibele SoaresLetras
Cristiane Duarte TrindadePedagogia
Elaine Aparecida ParaguaiGeografia
Fernanda Grey dos Santos da SilvaPedagogia
Ivanildo da Silva LeitePós graduação no ensino das artes visuais; Licenciatura plena em artes; Bacharel em artes com ênfase em desenho
Kelly Cristina da Silva LopesPedagogia
Lúcia Gomes VieiraPsicologia; Especialização em Alfabetização e Letramento
Luciana Ribeiro BrandãoLetras
Marcela Camargos DiasPsicologia; Especialização em Educação Infantil; Coordenação/Supervisão Pedagógica e Psicopedagogia
Maria Denise Rodrigues CruzPedagogia
Maristela de Oliveira FrancaPedagogia; Especialização em Alfabetização - Interdisciplinaridade e Construção V; MBA Gestão de Pessoas; Especialização em Educação Infantil; Especialização em Educação de Jovens e Adultos
Nildete Maria GomesNormal Superior; Especialização em Gestão Educacional; Especialização em Educação Inclusiva: Pessoas com Deficiência, Acessibilidade e Prática Educativa
Renato Brito de OliveiraGeografia
Rodrigo Vieira RezendePedagogia
Rogério Luís ZanettiMatemática
Suzana Junia Amorim CesarLetras
Valéria Santos Melo PontesPedagogia com Ênfase em Necessidades Educacionais Especiais
Zulma CanutoPedagogia com Ênfase em Necessidades Educacionais Especiais

 

Diretoria Regional de Educação – Pampulha

 

Direção 

Formação 

Contato 

Alessandra Luisa Teixeira  Pedagogia; Mestrado em Educaçãodirep@pbh.gov.br

 

Equipe 

Formação 

Ana Paula Lopes Rocha NocceJornalismo e Licenciatura Especial; Especialização em Educação Infantil, Alfabetização e Letramento, Educação Infantil e Séries Iniciais e Tutoria em Educação à Distância
Carla Maline de CarvalhoPedagogia; Especialização em Psicopedagogia; Mestrado em educação
Cristina de Freitas CastilhoPedagogia e Psicologia. Especialização em Educação Infantil
Denise França StehlingPedagogia; Especialização em Informática em Educação e Educação Matemática; Mestrado em Educação Matemática
Ivana de Oliveira NemezioPedagogia
Maria Aparecida Andrade SilvaPedagogia
Maria Helena Sant Ana GuimaraesPedagogia
Mary De Sá Teixeira TerraHistória
Mary De Sá Teixeira TerraGeografia; Pós Graduação em Ensino da Astronomia; Neurociências Aplicadas a Educação; Educação Especial e Inclusiva; Gestão Escolar: Orientação e Supervisão
Wilma do Carmo Santos MarquesPedagogia; Letras

 

Diretoria Regional de Educação – Venda Nova

 

Direção 

Formação 

Contato 

Valéria Inácio Chagas Pedagogia; Mestrado em Educação; Linguagens direvn@pbh.gov.br

 

Equipe 

Formação 

Alexa Fabrino TavesHistória
Ana Maria da SilvaHistória Política; Ciências Sociais
Ana Maria Simonetti de OliveiraPedagogia
Cássia Lima dos SantosPedagogia
Fernanda Antônia de PáduaLetras
Helen dos Santos de AraújoDireito
Inês Mattos Haddad dos SantosLíngua Portuguesa / Inglesa
Janaína Silveira de OliveiraPedagogia; Especialização em Psicopedagogia Institucional; Gestão de Projetos Culturais, Alfabetização e Letramento; Educação Infantil; Gestão e Coordenação Pedagógica
Kelly Anderson de SouzaPedagogia
Leonardo de Assis MarquesCiências Biológicas
Luciene Márcia PedersoliQuímica
Luiz Gonzaga da RochaHistória 
Marcelo Cafiero DiasGraduação e Mestrado em Letras
Mary Ellen Amalia de MouraNormal Superior
Patrícia Aparecida de AlmeidaPedagogia
Roberto da Silva PereiraMatemática
Rosângela Ferreira DuarteGeografia
Semiranes Oliveira TheodoroNormal Superior; Especialização em Gestão de Projetos Culturais e Avalição Educacional; Mestrado em Gestão e Avaliação da Educação Pública