Pular para o conteúdo principal

Unidades produtivas institucionais

criado em 13/05/2019 - atualizado em 19/01/2022 | 12:36

A Subsecretaria de Segurança Alimentar e Nutricional (SUSAN) fomenta a implantação e manutenção de sistemas agroecológicos por meio da doação de insumos e da capacitação técnica, com objetivo de promover segurança alimentar e nutricional, a ação coletiva, a produção de alimentos saudáveis, a geração de renda e o desenvolvimento local sustentável, especialmente por meio da transformação de áreas improdutivas em unidades de produção agroecológica.
 

São considerados Sistemas Agroecológicos os diversos tipos de cultivos e manejos (hortaliças, frutíferas, agroflorestas, espécies anuais, medicinais, aromáticas, condimentares, PANCs, flores, compostagem, etc) e criação de animais realizados de forma integrada e com base nos princípios da agroecologia. Atualmente são atendidos pela SUSAN sistemas agroecológicos em três tipos de unidades produtivas:

  • Institucional Pública
  • Institucional Organização da Sociedade Civil
  • Coletiva/Comunitária

 

Unidades Produtivas Institucionais:

1 - Pública:

unidade na qual a produção e/ou  gestão são realizadas por servidores/as públicos/as e/ou usuárias/ios da instituição. Está vinculada à gestão da instituição e localizada em áreas relacionadas ao equipamento/órgão público, podendo ter objetivos diversos.  Exemplos: cultivos em escolas, centros de saúde, CRAS, centros culturais, penitenciárias, CEVAEs, parques e demais equipamentos públicos.
 

2 - Organização da Sociedade Civil:

unidade na qual a produção e/ou gestão são realizadas por uma instituição privada sem fins econômicos, podendo ter objetivos diversos que atendam outras finalidades da instituição. Exemplos: atividades produtivas realizadas por ONGs, entidades socioassistenciais e beneficentes, institutos, fundações, associações, e demais Organizações da Sociedade Civil (OSC).

 

Público atendido:
  • Comunidade escolar
  • Servidoras/es públicas/os
  • Usuárias/os de Centros de saúde, CRAS, Centros Culturais, penitenciárias, CEVAEs, parques e demais equipamentos públicos
  • Funcionárias/os e usuárias/os de ONGs, entidades socioassistenciais e beneficentes, institutos, fundações, associações, e demais Organizações da Sociedade Civil (OSC)

 

Unidades Produtivas Escolares

Pública

A produção e/ou  gestão são realizadas por servidores/as públicos/as e/ou usuários da instituição. Está vinculada à gestão da instituição e localizada em áreas relacionadas ao equipamento/órgão público, podendo ter objetivos diversos.  Exemplos: cultivos em escolas, centros de saúde, CRAS, centros culturais, penitenciárias, CEVAEs, parques e demais equipamentos públicos. 

 

Organização da Sociedade Civil

A produção e/ou gestão são realizadas por uma instituição privada sem fins econômicos, podendo ter objetivos diversos que atendam outras finalidades da instituição. Exemplos: atividades produtivas realizadas por ONGs, entidades socioassistenciais e beneficentes, institutos, fundações, associações, e demais Organizações da Sociedade Civil (OSC).

 

 

Confira abaixo os atuais Sistemas Agroecológicos:

 

Sistemas Agroecológicos Institucionais

REGIONAL
NOME DO SISTEMA
ENDEREÇO
BARREIRO
Lar Fabiano de CristoR. Caetano Pirri, 930 – Milionários
Lar Cristo ReiR. Adelina Patrícia de Carvalho, 16 - Conjunto Teixeira Dias
Centro de Convivência Paulo PenidoR. Gilberto Freire, 800 - Bonsucesso
Restaurante Popular do Barreiro (Restaurante
Popular IV Dom Mauro Bastos)
Av. Afonso Vaz de Melo, 1001 - Barreiro
Centro de Saúde Miramar (Centro de Saúde Eduardo Mauro de Araújo)R. Eridano, 540 - Miramar
CRAS PetrópolisR. Frederico Boy Prussiano, 174 - Petrópolis
CRAS IndependênciaR. Água da Vida, 14 - Independência
Centro de Saúde IndependênciaR. Maria Antônieta Ferreira, 151 - Independência
CENTRO-SUL
Abrigo Anita Gomes dos SantosAv. Paraná, 109 - Centro
CRAS Vila FátimaRua Dona Benta, 145 - Vila Fátima
Secretaria Municipal de SaúdeAv. Afonso Pena, 2336 - Funcionários
Centro de Saúde Nossa Senhora AparecidaR. Paulino Marquês Gontijo, 109 - São Lucas
CRAS Vila MarçolaRua Engenheiro Lucas Júlio Proença, 73 - Serra
DNITR. Martim de Carvalho, 635 - Santo Agostinho
LESTE
Centro Socioeducativo HortoR. João Alfredo 3792-A - Horto
Escola Estadual Engenheiro Sílvio FonsecaR. Simão Pereira, 60 - Nova Vista
CRAS Alto Vera CruzR. Padre Júlio Maria, 1550 - Vera Cruz
NORDESTE
Centro de Saúde Paulo VIR. das Almas, 122 – Paulo VI
Centro de Referência em Saúde Mental Nordeste (CERSAM Nordeste)R. Joaquim Gouvêia, 600 - São Paulo
Horta da Regional NordesteR. Queluzita, 45 - São Paulo
Centro de Saúde CachoeirinhaR. Borborema, 1325 - Renascença
CRAS Paulo VIRua Neblina, 120 - Conjunto Paulo VI
NOROESTE
APAPE - Associação de Pais e AmigosR. Cambuquira, 489 - Carlos Prates
Escola Estadual Guimarães RosaR. Avelar, 10 - Pindorama
Casa das Irmãs SacramentinasR. Me. Beatriz Frambach, 84 - C. Eucarístico
Associação Irmão Sol - Casa dos IrmãosR. Rio Pomba, 710 - Carlos Prates
Lar Dona PaulaR. Henrique Gorceix, 315 - Padre Eustáquio,
PAM Carlos PratesR. Manhumirim, 415 –  Carlos Prates
Banco de AlimentosR. Tuiuti, 888 - Padre Eustáquio
CIAME Pindorama  / Creche Comunitária Eunice LanzaR. Guararapes, 1810 - Pindorama
CRAS SUMARÉR. Cirilo Gaspar de Araújo, 522, Aparecida
Centro de Referência em Segurança Alimentar e Nutricional Mercado Popular da LagoinhaAv. Presidente Antônio Carlos, 821 - Lagoinha
Casa da Criança Esperança Francisca PaulaRua Professor Milton Lage, 25 - Nova Esperança
Escola Estadual Pedro DutraR. Humaitá, 1094 - Padre Eustáquio
PRODABELAv. Presidente Carlos Luz, 1275 - Caiçaras
OESTE
Abrigo Reviver - Instituto de Promoção Social e Humana Darcy RibeiroAv. Amazonas, 5801 - Gameleira
Centro Cultural Salgado FilhoR. Nova Ponte, 22 - Salgado Filho
CRAS Vista AlegreR. Aguanil, 425- Vista Alegre
Abrigo Recanto FelizRua Bonanza, 128 - Bairro Betânia
Lar dos Idosos São JoséR. São José, 200 - Olhos D'Água
CERESP GAMELEIRA - Sec de Estado de Defesa SocialR. Cândido de Souza, 520 - Nova Gamelera
CENARABR. Des. Barcelos, 102 - Calafate
NORTE
 Abrigo São PauloR. Eletron, 100 – 1° de Maio
Centro de Saúde São BernardoR. Vasco da Gama, 334 - São Bernardo
Sociedade Espírita Maria Nunes (Seman)R. Dona Euzébia, 150 - Providência
Centro de Saúde GuaraniR. Pacaembu, 160 - Guarani
Núcleo Assistencial Caminhos para JesusR. José Ferreira Magalhães, 341
LBV Belo HorizonteAv. Cristiano Machado, 10765 - Planalto
Centro de Apoio Comunitário Madre São JoséR. Áurea Rocha Madeira, 220, Tupi
CRAS Jardim FelicidadeRua Cecília Trindade da Silva, 55 - Jardim Felicidade
Horta Igreja TupiR. Capistrano de Abreu, 20 - Tupi,
PAMPULHA
Parque Municipal Fazenda Lagoa do Nado R. Min. Hermenegildo de Barros, 904 - Itapoã
Parque Ecológico Francisco Lins do RegoAv Otacílio Negrão de Lima, s/n
Obras Sociais da PampulhaAv. Expedicionário Benvindo Belém de Lima, 730 - Pampulha
Casa Dom BoscoAv. Antônio Francisco de Lisboa, 1685 – Braúnas
CRAS São JoséR. Joaquim José Ribeiro, 50 - Alípio de Melo
CRAS Novo Ouro PretoRua Geraldina Cândida de Jesua, 92, Ouro Preto
Horta do IGC - UFMGAv. Pres. Antônio Carlos, 6627 - Pampulha
Obra Social São José OperárioAv. Otacílio Negrão de Lima, 7140 - Pampulha
Centro Educação Ambiental do PROPAMRua Radialista Ubaldo Ferreira, 535 – Castelo
Casa Esperança ADRA  IIRua Alair Marques Rodrigues, 603 Santa Amélia
Grupo Espiríta Vírgílio Pedro de AlmeidaR. Munhoz, 37 - Santa Rosa,
CERSAM-AD Pampulha NoroesteAv. João XXIII, 1253 - Alípio de Melo
VENDA NOVA
Centro de Saúde Lagoa R. José Sabino Maciel, 176 - Lagoa
UPA Venda NovaR. Padre Pedro Pinto, 175 - Venda Nova
Centro de Saúde Minas CaixaR. Cap. Sérgio Píres, 226 - Minas Caixa
Terra da SobriedadeR. das Pedrinhas, 342 - São João Batista
Horta Garis SLU-VNAv. Liege, 10, Jardim Europa
Centro de Esterilização de MateriaisRua José Rocha Paixão, 10 - Céu Azul
Centro de Referência de Assistência Social (CRAS) MantiqueiraR. Luzia Salomão, 471 - Mantiqueira
Centro de Saúde PiratiningaRua Norma, 22 Novo - Santa Monica
Centro de Saúde Jardim LeblonRua Humberto Campos, 581 - Jardim Leblon
Escola Estadual Professor Agnelo Correia VianaR. México, 900 - Jardim Leblon

 

 

 

Sistemas Agroecológicos Escolares


REGIONAL
NOME DO SISTEMA
ENDEREÇO
BARREIRO
Escola Municipal Aurélio Buarque De HolandaR. Fortunato Bruno Diniz, 40 - Lindéia
Escola Municipal Presidente Itamar FrancoAv. Perimetral, 2911 - Vale do Jatobá
Escola Municipal Jonas Barcellos CorrêaR. Profa. Dirce Maria, 240 - Petrópolis
EMEI Águas ClarasR. Clemente Borges dos Santos, 150 - Águas Claras
CENTRO-SUL
EMEI Vila EstrelaR. Primavera, 60 - Santo Antônio
EMEI LuxemburgoAv. Acesso Bloco Um, 200 - São Bento
Associação das Obras Pavonianas de AssistênciaR. Dias Toledo, 99 - Coração de Jesus
Escola Municipal Professor Edson PisaniR. Nossa Sra. de Fátima, 1015 - Serra
PROVIDENS - Projeto Providência FazendinhaR. Mem de Sá, 2020 - Novo São Lucas
LESTE
Escola Municipal Doutor Júlio SoaresR. São Vicente, 200 - Granja de Freitas
Escola Municipal Padre Francisco Carvalho MoreiraAv. Itaituba, 12 - Boa Vista
NORDESTE
Escola Municipal Professora Consuelita CândidaR. Dom Silvério Gomes Pimenta, 301 - Jardim Belmonte
Escola Municipal José de CalasanzR. Sebastião Santana Filho, 111 - Ipê
EMEI Jardim VitóriaR. Branca, 51 - Bela Vitória
Escola Municipal Américo Renê GiannettiR. Jundiaí, 557 - Concórdia
EMEI Coqueiro VerdeR. das Almas, s/nº - Conjunto Paulo VI
EMEI São MarcosR. Santo Alberto, 10 - São Marcos
Escola Municipal Agenor Alves de CarvalhoR. Agenor Alves, 53 - Nazaré
Escola Municipal Murilo RubiaoR. Heráclito, 232, Nazaré
Escola Municipal Anisio TeixeiraR. Bolivar, 10 - União
EMEI GoiâniaR. José Arcanjo Santiago, 300 - Goiânia
Escola Municipal Hugo Pinheiro SoaresR. Jundiaí, 567 - Concórdia
EMEI CachoeirinhaR. Conde Santa Marinha, 370 - Cachoeirinha
NOROESTE
Escola Municipal Maria de Rezende CostaAv. Abílio Machado, 1009 - Glória
Escola Municipal João PinheiroR. Padre Manoel Bernardes, 303 - Alto dos Pinheiros
Escola Municipal Professor Cláudio BrandãoR. Cantagalo, 1147 - Parque Riachuelo
Escola Municipal Honorina de BarrosPraça Prof. Corrêa Neto, 200 - São Cristóvão
EMEI MarfimR. Assumar, 375 - Pindorama
Escola Municipal Luigi TonioloR. Mafra, 124 - Coqueiros
Creche Vovo DuduR. Perdões, 339 - Padre Eustáquio
NORTE
Oficina Escola de ÂngelisR. Santa Clara de Assis, 300 - Primeiro de Maio
EMEI Jardim GuanabaraR. João Álvares Cabral, 77 - Jardim Guanabara
EMEI São BernardoAv. Cecilia Pinto, 105 - Vila Aeroporto
Escola Municipal José Maria Dos Mares GuiaR. dos Beneditinos, 180 - Heliópolis
Escola Municipal Rui da Costa ValR. Cecília Trindade Silva, 221 - Jardim Felicidade
EMEI SolimõesR. Waldemar Candido Rodrigues, 244 - Granja Werneck
EMEI Xodó MariseR. Humberto Lavalle, 91 - Xodó Marise
Escola Municipal Secretário Humberto AlmeidaR. Travessa Serra do Itatiaia, 3 - Ribeiro de Abreu
OESTE
Escola Municipal Deputado Milton SallesR. Teófilo Filho, 222 - Jardim America
Escola Municipal de Ensino Especial Frei LeopoldoRua Clóvis Cyrilo Limonge, 141 - Havaí
Escola Municipal Padre Henrique BrandãoR. Crispim Jaques, 987 - Vista Alegre
EMEI GameleiraAv. Amazonas, 5855 - Gameleira
EMEI Maria Sales FerreiraR. das Canoas, 150 - Betânia
Creche Madre MazarelloR. Santarém, 278 - Nova Cintra
Escola Municipal Hugo WerneckR. Oscar Trompowsky, 1372 - São Jorge
PAMPULHA
Escola Municipal Carmelita Carvalho GarciaR. Aloísio Davis, 53 - Ouro Preto
Escola Municipal Anne FrankR. K, 445 - Confisco
Escola Municipal Dom OrioneAv. Expedicionário Benvindo Belém de Lima, 500 - São Luiz
EMEI UniversitárioR. Aristóteles Ribeiro Vasconcelos, s/nº - Universitário
EMEI Santa AméliaR. Manoel Eustáquio, 65 - Santa Amélia
VENDA NOVA
Escola Municipal Tancredo Phídeas GuimarãesR. Saturno, 400 - Parque São Pedro
EMEI Vila ApolôniaR. Marrocos, 614 - Jardim Leblon
EMEI ItamaratiR. dos Comanches, 245 - Santa Monica
Escola Municipal Francisco Magalhães GomesR. dos Mamoeiros, 98 - Vila Clóris
Escola Municipal Zilda ArnsR. Erva Mate, 46 - Piratininga
Escola Municipal Armando ZillerR. Geraldo Ilídio Teixeira, 283 - Mantiqueira
EMEI Jardim LeblonR. Pedrinópolis, 265 - Jardim Leblon
EMEI Míriam BrandãoR. João de Carvalho Barros, 50 - Serra Verde
Escola Municipal Vicente GuimarãesR. Izaura Pereira Almeida, 110 - Letícia
Escola Municipal Cora CarolinaR. Lisboa, 54 - Copacabana
Escola Municipal Professor Tabajara PedrosoR. Geraldo da Anunciação, 45 - Candelária

 

 

Contato:

Gerência de Fomento à Agroecologia, Agricultura Familiar e Agricultura Urbana

Av. Afonso Pena, nº 342 - 4º andar - Centro. Belo Horizonte - MG.

gefau@pbh.gov.br /  3277-4779 / 3277-4885