Pular para o conteúdo principal

Esporte Esperança

Esporte Esperança
criado em 02/01/2018 - atualizado em 24/08/2022 | 12:18

Desenvolvido pela Prefeitura de Belo Horizonte por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, o Esporte Esperança é um programa que visa   democratizar o acesso e a vivência do esporte educacional/lazer para crianças e adolescentes de três a 17 anos, residentes em áreas de vulnerabilidade social. As ações são norteadas pelo princípios de valores éticos, formação cidadã e a melhoria da qualidade de vida.


O programa é realizado dentro dos preceitos do Estatuto da Criança e do Adolescente de que "o esporte e o lazer são direitos sociais que devem ser assegurados pelo poder público e sociedade".

 

Cerca de quatro mil crianças e adolescentes são atendidos nas Escolas  Municipais de Educação Infantil, creches parceiras, núcleos comunitários( campos e quadras esportivas) da Prefeitura de Belo Horizonte  e Organização da Sociedade Civil ( OSCs), polos esportivos e de lazer(Centro  Esportivo Dom Bosco e PraçaLouis Braile); campos sedes do projeto Seleções do Futuro e entidades esportivas integrantes do Programa Esporte Para Todos.


 

Inscrições

O responsável pela criança/adolescente deve fazer a inscrição pessoal em um núcleo de atendimento do programa mais próximo da sua residência. A inscrição está condicionada à existência de vagas. 



Atendimento por regional:

Barreiro

REGIONAL

LOCAL DE ATENDIMENTO

DIAS

HORÁRIO

MODALIDADE/

ATIVIDADE

GÊNERO

FAIXA ETARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BARREIRO

EMEI Barreiro
(exclusivo para os alunos da EMEI)

 

Rua São Paulo da Cruz, 65- Barreiro

2ª e 3ª

8:00-10:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

2ª e 3ª

13:30-16:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

EMEI José Braz
(exclusivo para os alunos da EMEI)

 

Rua José Zuquim, 210- Santa Margarida

4ª e 5ª

 

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

Centro Esportivo Milionários

 

Rua: David Fonseca, 1386- Milionários

2ª, 3ª, 4ª e 6ª

10:30-11:30

Futsal

Misto

06 a 17 anos

2ª, 3ª, 4ª e 6ª

16:00-17:00

Futsal

Misto

13 a 17 anos

Seleções do Futuro
Vale do Jatobá

 

Av. Senador Levindo Coelho, Nº 2280 - Mangueiras

 

 

2ª e 4ª

8:00-9:00

Futebol

Misto

06 a 08 anos

9:00-10:00

Futebol

Misto

09 a 11 anos

10:00-11:30

Futebol

Misto

12 a 15 anos

14:00-15:00

Futebol

Misto

15 e 16 anos

15:00-16:00

Futebol

Misto

12 a 14 anos

16:00-17:00

Futebol

Misto

8 a 11 anos

 

Centro-Sul

REGIONAL

LOCAL DE ATENDIMENTO

DIAS

HORÁRIO

MODALIDADE/

ATIVIDADE

GÊNERO

FAIXA ETARIA

 

 

 

 

 

 

 

Centro- Sul

Mackenzie Esporte Clube
(exclusivo para a equipe do clube)

 

Rua Congonhas, 420- Santo Antônio

 

3ª e 5ª

19:00-20:30

Vôlei SUB 13

Feminino

11 e 12 anos

2ª a 6ª

14:30-16:00

Vôlei SUB 14

Feminino

13 anos

2ª a 6ª

16:30-18:00

Vôlei SUB 15

Feminino

14 anos

2ª a 6ª

16:30-18:00

Vôlei SUB 16

Feminino

15 anos

2ª a 6ª

18:00-19:30

Vôlei SUB 18

Feminino

16 e 17 anos

2ª a 6ª

18:00-19:30

Basquete SUB 12

Masculino

11 e 12 anos

2ª a 6ª

19:00-20:30

Basquete SUB 13

Masculino

12 e 13 anos

2ª a 6ª

17:00-19:00

Basquete SUB 14

Masculino

13 e 14 anos

2ª a 6ª

15:00-16:30

Basquete SUB 15

Masculino

14 e 15 anos

2ª a 6ª

 

13:30-15:00

Basquete SUB 16

Masculino

15 e 16 anos

3ª a 6ª

8:00-9:00

Natação Pré-Mirim

Misto

08 anos

2ª a 6ª

13:30-15:00

Natação Mirim

Misto

09 a 10 anos

2ª a 6ª

13:30-15:00

Natação Petiz

Misto

11 e 12 anos

2ª a 6ª

14:00-15:30

Natação Infantil

Misto

13 e 14 anos

2ª a 6ª   

15:30-17:00

Natação Juvenil

Misto

15 e 16 anos

2ª a 6ª

17:30-19:30

Natação Júnior

 

17 anos

Seleções do Futuro
Santa Maria

 

Rua Gentios, 490- Conjunto Santa Maria

 

3ª e 5ª

8:00-9:00

Futebol

Misto

06 a 08 anos

9:00-10:00

Futebol

Misto

06 a 08 anos

10:00-11:00

Futebol

Misto

09 a 13 anos

14:00-15:30

Futebol

Misto

09 a 11 anos

15:30-16:30

Futebol

Misto

09 a 11 anos

16:30-17:30

Futebol

Misto

12 a 15 anos

Leste

REGIONAL

LOCAL DE ATENDIMENTO

DIAS

HORÁRIO

MODALIDADE/

ATIVIDADE

GÊNERO

FAIXA ETARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leste

EMEI Baleia (exclusivo para os alunos da EMEI)

 

Rua Benjamim Guimarães, 660- Baleia

4ª e 6ª

 

 

 

 

 

 

 

 

8:00-8:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

8:30-9:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

9:00-9:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

9:30-10:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

10:00-10:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

EMEI Granja de Freitas
(exclusivo para os alunos da EMEI)

 

Rua São Vicente, 371- Granja de Freitas

4ª e 6ª

8:30-9:10

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

9:10-10:20

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

10:20-11:10

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

EMEI Paraíso

(exclusivo para os alunos da EMEI)

Rua Itabirito, 416 – Paraíso

8:30-9:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

9:00-9:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

9:30-10:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

10:00-10:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 06 anos

Arena Jonas Veiga

 

Rua Magnésio, 440- Saudade

3ª e 5ª

8:00-9:00

Futebol Society

Misto

07 a 08 anos

9:00-10:00

Futebol Society

Misto

09 a 10 anos

10:00- 11:00

Futebol Society

Misto

11 a 12 anos

Polo Esportivo e Lazer Praça Louis Braile
(Praça da Saudade)

Rua Juramento, sem número - Saudade

2ª, 3ª, 4ª e 5ª

7:00-8:00

Iniciação esportiva

Misto

06 a 10 anos

8:00-9:00

Iniciação esportiva

Misto

06 a 10 anos

3ª e 5ª

9:00-10:00

Ginástica Rítmica

Misto

 06 a 17 anos

13:00-14:00

Ginástica Rítmica

Misto

06 a 17 anos

2ª e 4ª

16:00-17:00

Boxe

Misto

06 a 17 anos

17:00-18:00

Boxe

Misto

06 a 17anos

3ª e 5ª

09:00-10:00

Futebol Society

Misto

06 a 17 anos

10:00-11:00

Futebol Society

Misto

06 a 17 anos

13:00-14:00

Futebol Society

Misto

06 a 17 anos

14:00-15:00

Futebol Society

Misto

06 a 17 anos

3ª e 5ª

14:00-15:00

Vôlei

Misto

06 a 17 anos

15:00-16:00

Vôlei

Misto

17anos

 

Nordeste

REGIONAL

LOCAL DE ATENDIMENTO

DIAS

HORÁRIO

MODALIDADE/

ATIVIDADE

GÊNERO

FAIXA ETARIA

 

 

 

 

 

 

Nordeste

EMEI Cachoeirinha (exclusivo para os alunos da EMEI)

 

Rua Conde Santa Marinha, 370- Cachoeirinha

4ª e 6ª

14:00-14:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 a 06 anos

14:30-15:00

Jogos e Brincadeira

Misto

03 a 04 anos

15:00-15:30

Jogos e Brincadeira

Misto

03 anos

15:30-16:00

Jogos e Brincadeira

Misto

03 anos

Quadra São Marcos

 

Rua Maria Aparecida, 150- São Marcos

3ª e 5ª

13:30-15:00

Futsal

Misto

06 a 10 anos

15:00-16:30

Futsal

Misto

11 anos a 15 anos

Seleções do Futuro Inconfidência

 

 Rua Jundiaí, 289- Concórdia

3ª e 5ª

7:00-8:00

Futebol

Misto

12 a 15 anos

8:00-9:00

Futebol

Misto

06 a 08 anos

9:00-10:00

Futebol

Misto

09 a 11 anos

13:00-14:00

Futebol

Misto

15 e 16 anos

14:00-15:00

Futebol

Misto

13 e 14 anos

15:00-16:00

Futebol

Misto

08 a 11 anos

 

Noroeste

REGIONAL

LOCAL DE ATENDIMENTO

DIAS

HORÁRIO

MODALIDADE/

ATIVIDADE

GÊNERO

FAIXA ETARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noroeste

 

 

 

 

 

 

Polo Esportivo e Lazer Dom Bosco

 

Rua Taperapuam, 514 – Dom Bosco

 

2ª e 4ª

 

 

 

 

 

 

8:00-9:00

Futsal

Misto

06 a 10 anos

9:00-10:00

Futsal

Misto

11 a 13 anos

10:00-11:00

Futsal

Misto

11 a 13 anos

14:00-15:00

Futsal

Misto

06 a 10 anos

15:00-16:00

Futsal

Misto

11 a 13  anos

16:00-17:00

Futsal

Misto

14 a 17 anos

9:00-10:00

Ginástica Rítmica

Misto

06 a 17 anos

13:00-14:00

Ginástica Rítmica

Misto

06 a 17 anos

14:00-15:00

Ginastica Artística

Misto

06 a 17 anos

3ª e 5ª

9:00-10:00

Judô

Misto

06 a 17 anos

16:00-17:00

Judô

Misto

06 a 17 anos

17:00-18:00

Judô

Misto

06 a 17 anos

9:00-10:00

Boxe

Misto

06 a 17 anos

16:00-17:00

Boxe

Misto

06 a 17 anos

17:00-18:00

 

Boxe

Misto

06 a 17 anos

Norte

REGIONAL

LOCAL DE ATENDIMENTO

DIAS

HORÁRIO

MODALIDADE/

ATIVIDADE

GÊNERO

FAIXA ETARIA

 

 

 

 

Norte

EMEI
São Bernado

(exclusivo para os alunos da EMEI)

 

Av. Cecília Pinto, 105- São Bernardo

07:30- 8:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 anos

8:00-8:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 e 05 anos

8:30-9:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 anos

9:00-9:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 anos

9:30-10:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 anos

10:00-10:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 anos

13:30-14:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 e 5 anos

14:00-14:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 anos

15:00-15:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 anos

15:30-16:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 anos

16:00-16:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 anos

Pequeno Centro de Solidariedade Bettina
(exclusivo para os alunos)

 

Rua Iracema Souza Pito, 123 – Planalto

3ª e 5ª

14:00-15:00

Esportes, jogos e Brincadeiras

Misto

05 a 10 anos

15:00-16:00

                          

Esportes, jogos e Brincadeiras

Misto

08 a 14 anos

CRAS Providência

 

Rua São Sebastião, 140- Minaslândia

2ª e 4ª

13:30-14:30

Iniciação Esportiva

Misto

07 a 11 anos

14:30-15:30

Iniciação Esportiva

Misto

12 a 17 anos

Oeste

REGIONAL

LOCAL DE ATENDIMENTO

DIAS

HORÁRIO

MODALIDADE/

ATIVIDADE

GÊNERO

FAIXA ETARIA

 

 

 

Oeste

EMEI CRAS HAVAI

(exclusivo para os alunos da EMEI)

 

Av. Costa do Marfim, 480 - Conj. Estrela Dalva

13:30-14:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 e 05 anos

14:00-14:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 e 04 anos

14:30-15:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 e 04 anos

Arena Morro da Pedras

 

Rua Brás, 50  Nova Granada

3ª e 5ª

11:00-12:00

Futebol

Misto

07 a 11 ANOS

3ª e 5ª

13:00-14:00

Futebol

Misto

12 a 17 anos

4ª e 6ª

13:00-14:00

Futebol

Misto

12 a 17 anos

Centro de Acolhida Betânia
(exclusivo para os aluno da OSC)

 

Rua Cipriano de Carvalho, 574 – Betânia

4ª e 6ª

13:00-14:00

Esportes, jogos e brincadeiras

Misto

06 a 11 anos

14:00-15:00

Esportes, jogos e brincadeiras

Misto

06 a 11 anos

15:00-16:00

Handebol Esportes, jogos e brincadeiras

Misto

06 a 11 anos

CRAS HAVAI

 

Av. Costa do Marfim, 480 - Estrela Dalva

 

2ª, 4ª e 6ª

13:30-15:00

Futsal

Misto

14 a 17 anos

15:00-16:00

Futsal

Misto

06 a 13 anos

3ª e 5ª

15:00-16:00

Vôlei

Misto

06 a 13 anos

16:00-17:00

Basquete

Misto

06 a 13 anos

Pampulha

REGIONAL

LOCAL DE ATENDIMENTO

DIAS

HORÁRIO

MODALIDADE/

ATIVIDADE

GÊNERO

FAIXA ETARIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pampulha

EMEI Ouro Preto
(exclusivo para os alunos da EMEI)

 

R. Geraldina Cândida de Jesus, 30 - Ouro Preto, BH

8:00-8:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 a 06 anos

8:30-9:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 a 06 anos

9:00-9:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 a 05 anos

9:30-10:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 a 05 anos

14:00-14:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 a 06 anos

14:30-15:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 a 05 anos

15:00-15:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 a 05 anos

15:30-16:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 a 06 anos

 

9:30-10:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 04 anos

14:30-15:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 04 anos

15:00-15:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 04 anos

15:30-16:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 04 anos

EMEI Henfil
(exclusivo para os alunos da EMEI)

 

R. Boaventura, 756 - Liberdade

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8:00-8:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 a 05 anos

8:30-9:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 a 06 anos

9:30-10:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 04 anos

10:00-10:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 a 05 anos

14:00-14:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 a 06 anos

14:30-15:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

05 a 06 anos

15:30-16:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

04 a 05 anos

16:00-16:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

03 a 04 anos

CRAS Novo Ouro Preto

Rua Geraldina Cândida de Jesus, 30 - Ouro Preto

9:00

Esportes Coletivos

Misto

06 a 15 anos

14:00

Esportes Coletivos

Misto

06 a 15 anos

Venda Nova

REGIONAL

LOCAL DE ATENDIMENTO

DIAS

HORÁRIO

MODALIDADE/

ATIVIDADE

GÊNERO

FAIXA ETARIA

Venda Nova

EMEI
ITAMARATI
(exclusivo para os alunos da EMEI)

 

Rua dos Comanches, 245

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


(sala 1)

7:30-8:05

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos


(sala 2)

7:30-8:05 

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

3ª e 5ª
(sala 3)

 

8:05-8:40 e

7:30-8:05

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

 

3ª e 5ª
(sala 4)

 8:40-9:15 e

8:05-8:40

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

 

2ª e 4ª
(sala 5)

8:05-8:40 e

7:30-8:05

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos


(sala 6)

10:30-11:05

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

2ª e 4ª
(sala 07)

09:20-09:55  e  08:40-9:15

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

2ª e 4ª
(sala 8)

10:30-11:05 e 9:20-9:55

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

3ª e 5ª
(sala 09)

9:20-9:55 e 8:40-9:15

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

3ª e 5ª
(sala 10)

10:30-11:05 e 9:20-9:55

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos


(sala 11)

10:30

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

2ª e 4ª
(sala 3)

13:30-14:05

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

2ª e 4ª
(sala 4)

14:05-14:40

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

2ª e 4ª
(sala 5)

14:40-15:15

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

2ª e 4ª
(sala 6)

15:20-15:55

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

2ª e 4ª
(sala 07)

16:00-16:35

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

3ª e 5ª
(sala 8)

13:30-14:05

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

3ª e 5ª
(sala 9)

14:05-14:40

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

3ª e 5ª
(sala 10)

14:40-15:15

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

3ª e 5ª
(sala 11)

15:20-15:55

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

3ª e 5ª
(sala 12)

16:00-16:35

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

LAR E ESCOLA
TEREZINHA DELAMARE

(exclusivo para os alunos)

 

Rua Wenceslau Braz, 107 – Copacabana

8:00-8:40

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

8:40-9:20

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

9:20-10:00

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

10:00-10:40

Jogos e Brincadeiras

Misto

02 a 06 anos

 

Seleções do Futuro Radiante

Rua José Sabino Maciel, 200 – Lagoa,

2ª e 4ª

8:00-9:00

Futebol

Misto

06 a 08 anos

9:00-10:00

Futebol

Misto

09 a 11 anos

10:00-11:00

Futebol

Misto

12 a 15 anos

14:00-15:30

Futebol

Misto

15 e 16 anos

15:30-16:30

Futebol

Misto

12 a 14 anos

16:30-17:30

Futebol

Misto

08 a 11 anos

 

Contatos

Email: esporteesperanca@gmail.com
Telefone: (31) 3246-5095