Pular para o conteúdo principal

Parque Aggeo Pio Sobrinho, com vegetação abundante e pessoas interagindo em quadra esportiva e em aparelhos diversos, durante o dia.
Foto: Aline Emerick/PBH

Confira os eventos gratuitos que acontecem em BH de 25 a 27/5

24/05/2018 | 17:02 | atualizado em 28/05/2018 | 11:57

Confira os principais eventos gratuitos que acontece neste fim de semana, de 25 a 27/5: 

 

 

 Sexta-feira, dia 25 de maio

Exposição Confluências de Raízes: Fé, Tradição e Resistência!
Horário: das 9h às 17h
Local: Parque Lagoa do Nado (Casarão) – Rua Desembargador Lincoln Prates, 240 – Itapoã
Programação: apresenta a forma como os negros se valeram do sincretismo religioso para manter a sua fé e sua influência na formação cultural da cidade e do país.

Ensaio e apresentação da Orquestra Parque Sagrada Geração
Horário: das 16h às 17h30
Local: Parque Jacques Cousteau – Rua Augusto José dos Santos, 366 – Betânia
Programação: ensaio e apresentações da Orquestra formada por crianças e jovens.

 



Sábado, dia 26 de maio

Tai Chi Chuan
Horário: das 8h às 9h30
Local: Parque Municipal Américo Renné Giannetti (Praça do Trenzinho) – Avenida Afonso Pena, 1.377 – Centro
Informações: os interessados deverão se inscrever com o professor José Marcelo pelo e-mail marcellogiffoni@gmail.com ou pelo telefone (31) 9 9945-3938.


Lian Gong
Horário: das 9h às 10h
Local: Parque Municipal Américo Renné Giannetti (Pista de Patinação) – Avenida Afonso Pena, 1.377 – Centro
Informações: (31) 3277-5225.


Exposição Confluências de Raízes: Fé, Tradição e Resistência!
Horário: das 9h às 17h
Local: Parque Lagoa do Nado (Casarão) – Rua Desembargador Lincoln Prates, 240 – Itapoã
Programação: apresenta a forma como os negros se valeram do sincretismo religioso para manter a sua fé e sua influência na formação cultural da cidade e do país.


Basquete Popular no Bairro
Horário: das 9h às 18h (Manhã: público infantil / Tarde: público juvenil e adulto)
Local: Parque Vencesli Firmino da Silva – Rua dos Agrônomos, 285 – Bairro Alípio de Melo
Programação: para aprender e desenvolver os fundamentos do basquete. Para todas as idades, masculino e feminino. Use tênis, short e camiseta. Leve uma bola de basquete, se tiver.


Meditação Sahaja Yoga e Mitologia Indiana (Parceria com Centro Sahaja Yoga)
Horário: 9h30
Local: Parque Lagoa do Nado (Espaço Multimeios) – Rua Desembargador Lincoln Prates, 240 – Itapoã


Jiu Jitsu no Parque
Horário: das 10h às 12h
Local: Parque Municipal Américo Renné Giannetti (Pista de Patinação) – Avenida Afonso Pena, 1.377 – Centro
Informações: aula de Jiu Jitsu aberta a toda a população, independente de idade ou conhecimentos sobre o esporte.


Encontro Marcado com Mestre Amâncio
Horário: das 10h às 12h
Local: Parque Lagoa do Nado (Tenda do Bosquinho) – Rua Desembargador Lincoln Prates, 240 – Itapoã


Mulheres que fazem
Horário: 15h
Local: Parque Lagoa do Nado (Casarão) – Rua Desembargador Lincoln Prates, 240 – Itapoã
Programação: Discussão sobre a Política de Igualdade Racial em Belo Horizonte: desafios e perspectivas. Convidada: Makota Kizandembu
 


Domingo, dia 27 de maio

Aula de Jiu-Jitsu
Horário: das 8h às 12h
Local: Parque Guilherme Lage – Rua Angola, 665 – São Paulo
Informações: aula de Jiu Jitsu aberta a toda a população, independente de idade ou conhecimentos sobre o esporte.


Domingão Cultural
Horário: das 8h às 17h
Local: Parque Lagoa do Nado (Tenda do Bosquinho, Casarão e Praça do Sol) – Rua Desembargador Lincoln Prates, 240, Itapoã
Programação: realização de diversas atividades, dentre elas: Sarau, Feira Literária, Brinquedos e Brincadeiras, Projeto Coletivo Saltosoundsystem


Aula de Yoga - Amyoga
Horário: 9h

• Local: Parque Municipal Américo Renné Giannetti (Praça do Trenzinho) – Avenida Afonso Pena, 1.377 – Centro
Programação: aula gratuita para toda população. Utilize roupas confortáveis e leve um colchonete ou canga para usar durante a atividade.

• Local: Parque Marcos Mazzoni – Rua Deputado Bernardino de Sena Figueiredo, 1.022 – Cidade Nova
Programação: aula gratuita para toda população. Utilize roupas confortáveis e leve um colchonete ou canga para usar durante a atividade.


Ensaio e Apresentação da Orquestra Parque Sagrada Geração
Horário: das 9h às 12h
Local: Parque Jacques Cousteau – Rua Augusto José dos Santos, 366, Betânia
Programação: ensaio e apresentações da Orquestra formada por crianças e jovens.


Exposição Confluências de Raízes: Fé, Tradição e Resistência!
Horário: das 9h às 17h
Local: Parque Lagoa do Nado (Casarão) – Rua Desembargador Lincoln Prates, 240 – Itapoã
Programação: apresenta a forma como os negros se valeram do sincretismo religioso para manter a sua fé e sua influência na formação cultural da cidade e do país.


Quanto de Mata Atlântica existe em você?
Horário: das 10h às 13h
Local: Jardim Botânico (Jardim Zoológico) – Avenida Otacílio Negrão de Lima, 8000, Pampulha
Programação: para celebrar o Dia da Mata Atlântica, a atividade vai mostrar as belezas da fauna e flora da Mata Atlântica, mas também os impactos que esse bioma vem sofrendo e as medidas tomadas para sua recuperação. 


Programação BH é da Gente – Savassi
Data: Domingo, dia 27
Local: Trechos das avenidas Cristóvão Colombo e Getúlio Vargas 

• Brincadeiras tradicionais
Horário: das 9h às 12h30
Programação: Espaço destinado à prática de brincadeiras tradicionais como corda, peteca e arco.

• Rua de Lazer
Horário: das 9h às 13h 
Programação: Espaço para recreação em brinquedos de rua de lazer como infláveis, cama elástica, mesa de totó e oficina de pintura facial.

• Oficina de Esporte Terapia
Horário: das 10h às 12h
Programação: A oficina de Esporte Terapia promove atividades esportivas para pessoas com deficiência e público geral, utilizando ferramentas como esportes adaptados, jogos e brincadeiras, além de atividades rítmicas como dança e capoeira.


Programação BH é da Gente – Silva Lobo
Data: Domingo, dia 27
Local: Avenida Silva Lobo, entre as ruas Xapuri e Garret

• Atividades Esportivas
Horário: das 9h às 12h30
Programação: Espaço para a prática de atividades esportivas como peteca, badminton e tênis de mesa.

• Jogos de Mesa e Tabuleiro
Horário: das 9h às 12h30
Programação: Espaço destinado à prática de jogos de tabuleiro como dama, xadrez e futebol de prego.

• Circuitinho de Bike
Horário: das 9h às 12h30
Programação: Circuito montado com cones e empréstimo de bicicletas infantis.