Pular para o conteúdo principal

Foliões curtindo o carnaval de Belo Horizonte
Foto: Divulgação PBH

Operação Carnaval de Belo Horizonte 2020 neste sábado, dia 8

07/02/2020 | 15:26 | atualizado em 07/02/2020 | 16:12

 

Neste sábado, dia 8, agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTrans, Polícia Militar e Guarda Municipal) irão operar o trânsito nos locais dos desfiles dos blocos carnavalescos nas regionais da capital. Para a segurança e mobilidade de todos, é importante respeitar a sinalização implantada e as orientações dos agentes de trânsito que vão monitorar o trânsito.

    

Durante todos os dias de folia, o perfil no twitter @OficialBHTRANS vai trazer informações sobre trânsito e transporte dos eventos e blocos. Acesse este site e saiba tudo sobre o Carnaval de Belo Horizonte 2020.

 

Se beber, não dirija! Use o transporte coletivo e baixe o aplicativo SIUMOBILE.

 


Veja abaixo o cronograma com as intervenções para os desfiles dos blocos:

 

 

REGIONAL CENTRO-SUL


BLOCO ANDACUNFE
Público Estimado: 2 mil
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Rua Raimundo Venancio, 95
Trajeto: Rua Maestro Dele Andrade, 859, Santa Efigênia, rua Maestro Delê Andrade, avenida Mem de Sa, rua Itai, avenida Mem de Sa, rua Itabera, rua Euclasio, rua Padre Manoel Rodrigues, rua Maria Carmem Valadares, rua Maria Carmem Valadares, 582, Santa Efigênia
Clique para ver mapa
 


BLOCO DO SARGENTO PIMENTA
Público Estimado: 5 mil
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Avenida Afonso Pena, 923
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 923, Centro, avenida Afonso Pena, Avenida Afonso Pena, 923, Centro
Clique para ver mapa
 

BLOCO AFROPUNK
Público estimado: 2 mil
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: avenida do Contorno, 2170
Trajeto: Avenida do Contorno, 2170, Floresta, avenida Bernardo Monteiro, avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta
Clique para ver mapa

 

BLOCO BLOCO CEFET COM BANANA
Público estimado: 5 mil
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Brasil, 1145
Trajeto: Avenida Brasil, 1145, Funcionários, avenida Brasil, avenida Brasil, 845, Santa Efigênia
Clique para ver mapa

 

BLOCO MORREU BAHIA
Público estimado: 1 mil
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida Alvares Cabral, 351
Trajeto: Avenida Alvares Cabral, 351, Lourdes, rua da Bahia, rua da Bahia, 1870, Lourdes
Clique para ver mapa
 

BLOCO TAMBORINS TANTAS
Público estimado: 2,5 mil
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 18h30
Horário dispersão: 23h30
Concentração: avenida Augusto De Lima, 785
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 785, Centro, rua Padre Belchior, rua dos Goitacazes, rua Curitiba, avenida Augusto de Lima, Praça Raul Soares, avenida Amazonas, avenida Augusto de Lima, 744, Centro

 

 

REGIONAL VENDA NOVA

BLOCO AXE FOLIA
Público estimado: 200
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Praça Padre Lage, 12
Trajeto: Praça Padre Lage, 120, Heliópolis, Praça Padre Lage, Praça Padre Lage, 62, Heliópolis
Clique para ver mapa.
 


BLOCO DAS BONECAS
Público estimado: 150
Horário concentração: 13h30
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Rua Risoleta Pinto Sardinha, 20
Trajeto: Rua Risoleta Pinto Sardinha, 20, Planalto, rua Risoleta Pinto Sardinha, rua Josue Azevedo, rua Rodrigo Osorio de Andrade, rua Rodrigo Osorio de Andrade, 255, Planalto
Clique para ver mapa.
 


BLOCO FAMILIA ZN
Público estimado: 1100
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 18h
Horário dispersão: 0h
Concentração: Rua Henrique Tann, 499
Trajeto: Rua Henrique Tann, 499, São Bernardo, rua Cecilia Pinto, rua Cecilia Pinto, 315, São Bernardo
Clique para ver mapa.
 

 

REGIONAL NOROESTE E PAMPULHA

BLOCO CAFÉ COM CHOCOLATE
Público estimado: 1500
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Avenida Américo Vespúcio, 965
Trajeto: Avenida Américo Vespucio, 965, Aparecida, avenida Américo Vespúcio, rua Apore, avenida Américo Vespúcio, rua Henrique Dias, avenida Américo Vespúcio, avenida Américo Vespúcio, 496, Aparecida
Clique para ver mapa.
 


BLOCO JOJO E PALITO NA FOLIA DO CARNAVAL
Público estimado: 200
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Rua Mozart Bicalho, 7
Trajeto: Rua Mozart Bicalho, 7, Ouro Preto, Praça Olga Gatti Barbosa, rua Aluizio Davis, rua Nizio Torres, rua Antonio Marzinetti, rua Mozart Bicalho, Praça Olga Gatti Barbosa, rua Mozart Bicalho, 4, Ouro Preto
Clique para ver mapa.
 


BLOCOS DOS LOUCOS PELA PREXECA DA CIDA
Público estimado: 300
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida Santa Matilde, 207
Trajeto: Avenida Santa Matilde, 207, Dom Cabral, rua Sem Nome, rua Sem Nome, 52, Dom Cabral
Clique para ver mapa.
 

BLOCO VEXAME
Público estimado: 2 mil
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Minueto, 322
Trajeto: Rua Minueto, 322, Santa Amélia, rua Minueto, rua Preludio, Praça da Seresta, rua Modinha, rua Modinha, 98, Santa Amélia
Clique para ver mapa.
 


BLOCO FAÇA AMOR NAO FAÇA GUERRA
Público estimado: 500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Guatambu, 10
Trajeto: Rua Guatambu, 10, Dom Cabral, rua Guatambu, rua Guatambu, 203, Dom Cabral
Clique para ver mapa.
 


BLOCO SPARTANOS
Público estimado: 1 mil
Horário doncentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Castigliano, 1216
Trajeto: Rua Castigliano, 1216, Monsenhor Messias, rua Antonio Peixoto Guimaraes, rua Castigliano, Praça David Inacio Magalhaes, rua Castigliano, rua Ramos de Azevedo, rua Castigliano, rua Castigliano, 1197, Monsenhor Messias
Clique para ver mapa.
 


BLOCO BEAGÁ
Público estimado: 1,5 mil
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h30
Concentração: Rua Cisplatina, 387
Trajeto: Rua Cisplatina, 387, Caiçara-Adelaide, rua Cisplatina, rua Cisplatina, 323, Caiçara-Adelaide
Clique para ver mapa.
 


BLOCO DO SEU JORGE
Público estimado: 2 mil
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Pinheiros, 625
Trajeto: Rua Pinheiros, 625, Aparecida, rua Pinheiros, rua Pinheiros, 788, Aparecida
Clique para ver mapa.
 


BLOCO TURMA DA LÍNGUA SOLTA
Público estimado: 500
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua do Tico-Tico, 76
Trajeto: Rua do Tico-Tico, 76, Alto Caiçaras, rua do Tico-Tico, rua Itaguai, rua Itaguai, 399, Alto Caiçaras
Clique para ver mapa.
 

 

REGIONAL LESTE E NORDESTE

BLOCO QUEIMANDO O FILME
Público estimado: 1,5 mil
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 17h
Concentração: Rua Pitangui, 3621
Trajeto: Rua Pitangui, 3621, Horto, rua Conselheiro Rocha, rua Capitão Braganca, Rua Pouso Alegre, rua Silvianópolis, Praça Dona Dolores, rua Oligisto, rua Silvianópolis, rua Pirite, rua Conselheiro Rocha, Praça Marechal Rondon, rua Divinópolis, rua Silvianópolis, 483

 


BLOCO LOS HERMANOS
Público estimado: 100
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua Dezoito de Julho, 365
Trajeto: Rua Dezoito de Julho, 365, Ipiranga, rua Dezoito de Julho, 391, Ipiranga
Clique para ver mapa.
 


BLOCO MARINAS BAR
Público estimado: 1 mil
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Itabera, 825
Trajeto: Rua Itabera, 825, Paraíso, rua Itabera, avenida Mem de Sá, avenida Mem de Sá, 801, Paraíso
Clique para ver mapa.
 


BLOCO COM SAGRADOS
Público Estimado: 2 mil
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Avenida Petrolina, 105
Trajeto: Avenida Petrolina, 105, Sagrada Família, avenida Petrolina, avenida Petrolina, 165, Sagrada Família
Clique para ver mapa.
 


BLOCO QUEBRA TABU
Público estimado: 800
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Rua Jacui, 117
Trajeto: Rua Jacui, 117, Colégio Batista, rua Célio de Castro, rua Célio de Castro, 670, Colégio Batista
Clique para ver mapa.

 

BLOCO MAIS FELIZ QUE PINTO NO LIXO
Público Estimado: 1 mil
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Catanduva, 330
Trajeto: Rua Catanduva, 330, Renascença, rua Catanduva, rua Catanduva, 381, Renascença
Clique para ver mapa.

 


BLOCO TIRA EU DE PERTO DE MIM
Público estimado: 2000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Magenta, 970
Trajeto: Avenida Magenta, 970, Vitória, avenida Magenta, rua Terracota, avenida Magenta, avenida Vermelho, Praça Sergio Vieira de Mello, avenida Vermelho, avenida Magenta, avenida Magenta, 970, Vitória
Clique para ver mapa.
 


BLOCO FANFARRA FEMININA SAGRADA PROFANA
Público estimado: 3 mil
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Rua Cubatão, 588
Trajeto: Rua Cubatao, 588, Renascença, Praça Jose Assis Brasil, rua Cubatao, rua Indianópolis, rua Javari, rua Ibirati, rua Javari, rua Cubatao, Praça José Assis Brasil, Rua Cubatão, 588, Renascença
Clique para ver mapa.
 


BLOCO DO MATCHULA
Público estimado: 1 mil
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Costa Monteiro, 383
Trajeto: Rua Costa Monteiro, 383, Sagrada Família, rua Costa Monteiro, rua Costa Monteiro, 471, Sagrada Família
Clique para ver mapa.
 


BLOCO MEXIANA
Público estimado: 5 mil
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 22h
Concentração: Avenida Clara Nunes, 400
Trajeto: Avenida Clara Nunes, 400, Renascença, avenida Clara Nunes, rua Indianópolis, 992, Renascença
Clique para ver mapa.
 


BLOCO UNIDOS DA FORANIA DA POMPEIA
Público estimado: 250
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua General Tiburcio, 341
Trajeto: Rua General Tiburcio, 341, Paraíso, rua João Gomes, rua Itabirito, rua Coronel Otávio Diniz, rua General Tibúrcio, rua General Tibúrcio, 341, Paraíso
Clique para ver mapa.
 


REGIONAL OESTE E BARREIRO

BLOCO MOVIMENTO TROPICADA
Público estimado: 400
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 14h
Concentração: Avenida Silva Lobo 1820, Nova Granada
Trajeto: Avenida Silva Lobo entre a rua Xapuri e a rua Garret – pista sentido Morro das Pedras.
Clique para ver mapa.
 


BLOCO QUEM ME VIU, MENTIU
Público estimado: 1 mil
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua Senador Lima Guimaraes, 15
Trajeto: Rua Senador Lima Guimaraes, 15, Estoril, rua Senador Lima Guimaraes, rua Senador Lima Guimaraes, 90, Estoril
Clique para ver mapa.
 


Últimas Notícias

Obras sendo feitas nos córregos Olaria e Jatobá, na região do Barreiro Prefeitura inicia mais obras contra enchentes nos córregos Olaria e Jatobá

Serão investidos aproximadamente R$ 18 milhões neste empreendimento, com previsão de término no segundo semestre de 2021.

 

09/07/2020 | 16:48
Informações da Prefeitura sobre o Covid-19 Cidadão pode recorrer contra notificações da Fiscalização de forma digital

O procedimento virtual será adotado enquanto durarem as medidas temporárias de prevenção ao contágio e de enfrentamento ao Covid-19

09/07/2020 | 16:33