Pular para o conteúdo principal

Foliões curtindo o carnaval de Belo Horizonte
Foto: Divulgação PBH

Operação Carnaval de Belo Horizonte 2020 neste sábado, dia 22

21/02/2020 | 14:30 | atualizado em 28/02/2020 | 17:49


No dia 22, sábado, agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTrans, Polícia Militar e Guarda Municipal) irão operar o trânsito nos locais de desfiles dos blocos carnavalescos nas regionais da capital. Para a segurança e mobilidade de todos, é importante respeitar a sinalização implantada e as orientações dos agentes de trânsito que vão monitorar o trânsito.

Durante todos os dias de folia, o perfil no twitter vai trazer informações sobre trânsito e transporte dos eventos. Acesse o site e saiba tudo sobre o Carnaval de Belo Horizonte 2020.

Se beber, não dirija! Use o transporte coletivo e baixe o aplicativo SIUMOBILE.

 

Veja abaixo o cronograma com as intervenções para os desfiles dos blocos:

 

Regional Barreiro

BLOCO BLOCO SR. ROCK/BARREIRO
Público estimado: 500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua João Ferreira Cardoso, 145 – Bairro Cardoso
Trajeto: Rua João Ferreira Cardoso, 145, Brasil Industrial, Rua Itapetininga, Rua João Ferreira Cardoso, 141, Cardoso
Clique para ver mapa

 

Regional Centro-Sul

BLOCO ENTÃO, BRILHA!/CENTRO-SUL
Público estimado: 150.000
Horário concentração: 4h
Horário desfile: 5h
Horário dispersão: 11h
Concentração: Rua Curitiba, 190 – Bairro Centro
Trajeto: Rua Curitiba, 190, Centro, Rua Curitiba, Av. do Contorno, Av. dos Andradas, Rua Aarão Reis, 255, Centro
Clique para ver mapa

 

BLOCO LADEIRA ABAIXO/CENTRO-SUL
Público estimado: 20.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 13h
Concentração: Praça Zamenhof, 11 – Bairro Floresta
Trajeto: Praça Zamenhof, 11, Floresta, Praça. Zamenhof, Av. Assis Chateaubriand, Rua Sapucaí, Rua Sapucai, 535, Floresta
Clique para ver mapa

 

BLOCO MIL E UMA NOITES DE AMOR/CENTRO-SUL
Público estimado: 500
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 13h30
Concentração: Rua Silva Jardim, 139 – Bairro Floresta
Trajeto: Rua Silva Jardim, 139, Floresta, Rua Silva Jardim, Rua Silva Jardim, 386, Floresta
Clique para ver mapa

 

BLOCO PSYBLOQUIM/CENTRO-SUL
Público estimado: 3.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1221 – Bairro Barro Preto
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1221, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, Rua Ouro Preto, Rua dos Goitacazes, 1363, Barro Preto
Clique para ver mapa

 

BLOCO QUANDO COME SE LAMBUZA/CENTRO-SUL
Público estimado: 160.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida Afonso Pena, 514 – Bairro Centro
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 514, Centro, Avenida Afonso Pena, Praça Sete de Setembro, Avenida Afonso Pena, Avenida Afonso Pena, 1316, Centro
Clique para ver mapa

 

BLOCO MAIS FELIZ QUE PINTO NO LIXO/CENTRO-SUL
Público estimado: 7.500
Horário concentração: 9h30
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 1145 – Bairro Santa Efigênia
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 1145, Funcionários, Praça. Arnaldo Janssen, Avenida Brasil, Praça Joao Pessoa, Avenida Brasil, 944, Santa Efigênia
Clique para ver mapa


BLOCO PATA DE LEÃO/CENTRO-SUL
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Rua Pernambuco, 453 – Bairro Savassi
Trajeto: Rua Pernambuco, 453, Savassi, Rua Pernambuco, Rua Tomé de Souza, Avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, Avenida Cristóvão Colombo, Praça da Liberdade, Praça da Liberdade, 250, Savassi
Clique para ver mapa

 

BLOCO AFLIFOLIA / CENTRO-SUL
Público estimado: 200
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Joaquim Linhares, 170 – Bairro Anchieta
Trajeto: Rua Joaquim Linhares, 170, Anchieta, Rua Itapema, Rua Penafiel, Rua Caratinga, Rua Montes Claros, Rua Itapema, Rua Joaquim Linhares, 166, Anchieta
Clique para ver mapa

 

BLOCO FARAÓ/CENTRO-SUL
Público estimado: 110.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Espírito Santo, 527 – Bairro Centro
Trajeto: Rua Espírito Santo, 527, Centro, Rua Espírito Santo, Avenida Amazonas, Praça Sete de Setembro, Avenida Amazonas, Rua São Paulo, 712, Centro
Clique para ver mapa
 

BLOCO UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE/CENTRO-SUL
Público estimado: 3.500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Marechal Deodoro, 200 – Bairro Floresta
Trajeto: Rua Marechal Deodoro, 200, Floresta, Rua José Pedro Drumond, Avenida Assis Chateaubriand, Rua Silva Ortiz, Rua Marechal Deodoro, Rua Marechal Deodoro, 200, Floresta
Clique para ver mapa

 

BLOCO DA CALIXTO/CENTRO-SUL
Público estimado: 130.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Santa Rita Durão, 586 – Bairro Savassi
Trajeto: Rua Santa Rita Durão, 586, Savassi, Avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, Rua Antônio de Albuquerque, 587, Savassi
Clique para ver mapa

 

BLOCO CARNAAFRO/CENTRO-SUL
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 28 – Bairro Floresta
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta, Avenida Bernardo Monteiro, Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta
Clique para ver mapa

 

BLOCO CARNAKOO/CENTRO-SUL
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1221 – Bairro Barro Preto
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1221, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, Avenida Augusto de Lima, 1868, Barro Preto
Clique para ver mapa

 

BLOCO DE SEU BENTO A DONA LÚCIA/CENTRO-SUL
Público estimado: 3.000
Horário concentração: 13h30
Horário desfile: 14h30
Horário dispersão: 20h30
Concentração: Avenida Halley, 1017 – Bairro Santa Lúcia
Trajeto: Avenida Halley, 1017, Santa Lúcia, Praça Arcangelo Maletta, Avenida Halley, Praça Arcangelo Maletta, Rua Kepler, 1025, Santa Lúcia
Clique para ver mapa

 

BLOCO DO CSAMBA/CENTRO-SUL
Público estimado: 12.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Matias Cardoso, 73 – Bairro Santo Agostinho
Trajeto: Rua Matias Cardoso, 73, Santo Agostinho, Rua Matias Cardoso, Rua Ouro Preto, Rua Rodrigues Caldas, Rua Araguari, Rua Matias Cardoso, 73, Santo Agostinho
Clique para ver mapa

 

BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY/CENTRO-SUL
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Ceará, 1419 – Bairro Santa Efigênia
Trajeto: Rua Ceará, 1419, Funcionários, Rua Ceará, Rua dos Timbiras, Avenida Brasil, Avenida Brasil, 803, Santa Efigênia
Clique para ver mapa

 

BLOCO QUE BELEZA!/CENTRO-SUL
Público Estimado: 2.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Sergipe, 1167 – Bairro Savassi
Trajeto: Rua Sergipe, 1167, Savassi, Rua Sergipe, Rua Fernandes Tourinho, Rua Levindo Lopes, Rua Tomé de Souza, Rua Sergipe, Rua Fernandes Tourinho, 431, Savassi
Clique para ver mapa

 

BLOCO DE BELÔ/CENTRO-SUL
Público estimado: 140.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 22h
Concentração: Avenida Álvares Cabral, 340 – Bairro Lourdes
Trajeto: Avenida Álvares Cabral, 340, Lourdes, Rua da Bahia, Avenida Bias Fortes, Rua Espírito Santo, Avenida Álvares Cabral, Avenida Álvares Cabral, 370, Lourdes
Clique para ver mapa

 

BLOCO UBLOCO/CENTRO-SUL
Público estimado: 120.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Afonso Pena, 1420 – Bairro Centro
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 1420, Centro, Avenida Afonso Pena, Praça Sete de Setembro, Avenida Afonso Pena, 705, Centro
Clique para ver mapa

 

BLOCO CONEXÃO AFRICAN BEAT/CENTRO-SUL
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Praça da Liberdade, 770 – Bairro Savassi
Trajeto: Praça da Liberdade, 770, Savassi, Praça da Liberdade, Praça da Liberdade, 770, Savassi
Clique para ver mapa

 

BLOCO GATO ESCALDADO/CENTRO-SUL
Público estimado: 16.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Engenheiro Caetano Lopes, 12 – Bairro Sion
Trajeto: Rua Engenheiro Caetano Lopes, 12, Sion, Avenida dos Bandeirantes, Avenida dos Bandeirantes, 238, Sion
Clique para ver mapa

 

BLOCO CHAMA EU/CENTRO-SUL
Público estimado: 3.000
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 0h
Concentração: Avenida Artur Bernardes, 3108 – Bairro Santa Lúcia
Trajeto: Avenida Artur Bernardes, 3108, Vila Barragem Santa Lúcia, Avenida Artur Bernardes, Avenida Artur Bernardes, 3981, Santa Lúcia
Clique para ver mapa

 

BLOCO XÔ PRECONCEITO! O MEU NOME É FELICIDADE/CENTRO-SUL
Público estimado: 3.000
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 0h
Concentração: Praça Rui Barbosa, 104 – Bairro Centro
Trajeto: Praça Rui Barbosa, 104, Centro, Praça Rui Barbosa, Rua dos Guaicurus, Rua São Paulo, Praça Antônio Elias Moyses, Av. Oiapoque, Rua Rio de Janeiro, Rua dos Guaicurus, 480, Centro
Clique para ver mapa

 


Regional Leste

BLOCO DIVINA BANDA/LESTE
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 10h30
Horário desfile: 11h30
Horário dispersão: 17h0
Concentração: Rua Mármore, 170 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Mármore, 170, Santa Tereza, Rua Mármore, Praça Duque de Caxias, Rua Mármore, Rua Tenente Durval, Rua Tenente Vitorino, Rua Kimberlita, Rua Bocaiúva, Rua Divinopolis, 25, Santa Tereza
Clique para ver mapa


BLOCO NADA SANTA/LESTE
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Mármore, 273 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Mármore, 273, Santa Tereza, Rua Mármore, Praça Duque de Caxias, Rua Mármore, Rua Tenente Durval, Rua Tenente Vitorino, Rua Kimberlita, Rua Kimberlita, 123, Santa Tereza
Clique para ver mapa
 

BLOCO VOLTA BELCHIOR/LESTE
Público estimado: 100.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua do Carapuça, 38 – Bairro Pompéia
Trajeto: Rua do Carapuça, 38, Esplanada, Avenida dos Andradas, Avenida dos Andradas, 3760, Pompéia
Clique para ver mapa

 

BLOCO EMBRIAGALO/LESTE
Público estimado: 2.500
Horário concentração: 13h30
Horário desfile: 14h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua João de Paula, 44 – Bairro Horto Florestal
Trajeto: Rua João de Paula, 44, Sagrada Família, Avenida Petrolina, Avenida Petrolina, 1057, Horto Florestal
Clique para ver mapa

 

BLOCO DA CAPOEIRA/LESTE
Público estimado: 200
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Praça Comendador Negrão, 135 – Bairro Floresta
Trajeto: Praça Comendador Negrão, 135, Floresta, Praça Comendador Negrão, Rua Dona Leonidia Leite, Rua Pouso Alegre, Rua Dona Lidya Couto, Rua Dona Lidya Couto, 105, Floresta
Clique para ver mapa

 

BLOCO BLOCO KATOPÉ/LESTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Silva Freire, 135 – Bairro Horto Florestal
Trajeto: Rua Silva Freire, 135, Horto Florestal, Rua Silva Freire, Rua Silva Freire, 135, Horto Florestal
Clique para ver mapa


 

BLOCO BLOCO RASTAXÉ/LESTE
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h30
Concentração: Rua Vinte e Oito de Setembro, 730 – Bairro Esplanada
Trajeto: Rua Vinte e Oito de Setembro, 730, Esplanada, Praça Santa Rita, Praça Santa Rita, 50, Esplanada
Clique para ver mapa

 

BLOCO BATATA E DEDÉ/LESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua Gouveia, 148 – Bairro São Geraldo
Trajeto: Rua Gouveia, 148, São Geraldo, Rua Gouveia, Rua Elísio de Brito, Rua Itaituba, Rua Copéia, Praça Engenheiro Fritz Von-Leitgeb, Rua Copéia, 46, São Geraldo
Clique para ver mapa

 

BLOCO SE FLOPAR NUNCA EXISTIU/LESTE
Público estimado: 3.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Oligisto, 417 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Oligisto, 417, Santa Tereza, Rua Silvianópolis, Praça Dona Dolores, Rua Conselheiro Rocha, Rua Capitão Braganca, 35, Santa Tereza
Clique para ver mapa

 

BLOCO CORUJÃO DO CASA BRANCA/LESTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 19h
Horário desfile: 20h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Claudionor Martins da Cunha, 38 – Bairro Casa Branca
Trajeto: Rua Claudionor Martins da Cunha, 38, Casa Branca, Rua Fernão Dias, Rua Doutor Raul de Brito, Rua Doutor Raul de Brito, 243, Casa Branca
Clique para ver mapa


 

Regional Nordeste

BLOCO UNIDOS BAIRRO SÃO PAULO/NORDESTE
Público Estimado: 600
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Queluzita, 11 – Bairro São Paulo
Trajeto: Rua Queluzita, 11, São Paulo, Rua Queluzita, Rua Lauro Gomes Vidal, Praça Bolivia M Viana, Rua Queluzita, Rua Queluzita, 11, São Paulo
Clique para ver mapa

 

BLOCO LIBERDADE E ÁGUA LIMPA/NORDESTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Praça México, 142 – Bairro Concórdia
Trajeto: Praça México, 142, Concórdia, Praça México, Rua Iguassu, Rua Purus, Praça Renato Viana Martins, Rua Araras, Rua Tamboril, Rua Tamboril, 856, Concórdia
Clique para ver mapa

 

BLOCO BLOCO ARREPIA/NORDESTE
Público estimado: 3.500
Horário concentração: 14:h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Juarez, 396 – Bairro União
Trajeto: Rua Juarez, 396, União, Rua Juarez, Rua Juarez, 113, União
Clique para ver mapa

 

BLOCO DEMORÔ – CARNAVITÓRIA/NORDESTE
Público Estimado: 500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida Magenta, 878 – Bairro Vitória
Trajeto: Avenida Magenta, 878, Vitória, Rua Terracota, Avenida Magenta, Avenida Vermelho, Praça Sergio Vieira de Mello, Avenida Vermelho, Avenida Magenta, Avenida Magenta, 878, Vitória
Clique para ver mapa

 

BLOCO ABALACHITA/NORDESTE
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 21h30
Concentração: Rua Diamantina, 665 – Bairro Lagoinha
Trajeto: Rua Diamantina, 665, Lagoinha, Rua Diamantina, Rua Diamantina, 960, Lagoinha
Clique para ver mapa

 

BLOCO BACANA DEMAIS/NORDESTE
Público estimado: 4.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h30
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Jequirica, 132 – Bairro Concórdia
Trajeto: Rua Jequirica, 132, Concórdia, Rua Jequirica, Rua Guanabara, Praça México, Rua Guanabara, Rua Guanabara, 353, Concórdia
Clique para ver mapa

 

BLOCO UNIDOS DA BEIRA LINHA/NORDESTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h30
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Antonio Mariano de Abreu, 250 – Bairro Paulo VI
Trajeto: Rua Antônio Mariano de Abreu, 250, Paulo VI, Rua Antônio Mariano de Abreu, Rua Antônio Mariano e Abreu, 264, Paulo VI
Clique para ver mapa

 


REGIONAL NOROESTE

BLOCO VAI TOMAR NO RETRÔ/NOROESTE
Público estimado: 200
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 17h
Concentração: Praça Capela Nova, 4 – Bairro Minas Brasil
Trajeto: Praça Capela Nova, 4, Minas Brasil, Praça Capela Nova, Avenida Padre Vieira, Praça Capela Nova, Avenida Padre Vieira, 319, Minas Brasil
Clique para ver mapa

 

BLOCO DO MAGRELA FEIO/NOROESTE
Público estimado: 200
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Itanhandu, 17 – Bairro Carlos Prates
Trajeto: Rua Itanhandu, 17, Carlos Prates, Rua Itanhandu, Rua Itanhandu, 89, Carlos Prates
Clique para ver mapa

 

BLOCO PIA NA WINGS/NOROESTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Pinheiros, 894 – Bairro Ermelinda
Trajeto: Rua Pinheiros, 894, Nova Cachoeirinha, Rua Pinheiros, Rua Candeias, 23, Ermelinda
Clique para ver mapa

 

BLOCO OFICINA TAMBOLELÊ/NOROESTE
Público Estimado: 200
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua São Cosme, 114 – Bairro Novo Glória
Trajeto: Rua São Cosme, 114, Novo Glória, Rua Passo Fundo, Rua Delio Vieira Salomon, Rua Castelo, Rua Rondônia, Rua Fernando de Noronha, Rua São Damião, Rua Guaporema, Rua São Cosme, Rua São Cosme, 114, Novo Glória
Clique para ver mapa

 

BLOCO MAMA ME OLHANDO/NOROESTE
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, 336 – Bairro Glória
Trajeto: Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, 336, Dom Bosco, Rua Deputado Claudio Pinheiro de Lima, Rua Afonso de Abreu e Silva, 135, Glória
Clique para ver mapa

 

BLOCO NEGA BIRUTA/NOROESTE
Público estimado: 600
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Vereador Cicero Ildefonso, 800 – Bairro Dom Cabral
Trajeto: Avenida Vereador Cicero Ildefonso, 800, João Pinheiro, Rua Marques do Lavradio, Avenida Santa Matilde, Rua Sem Nome, Alameda Maturi, Praça da Comunidade, Rua Sem Nome, Alameda Maturi, 160, Dom Cabral
Clique para ver mapa

 

BLOCO OS FIDAMAE/NOROESTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Olinto Magalhaes, 1528 – Bairro Dom Bosco
Trajeto: Rua Olinto Magalhaes, 1528, Dom Bosco, Rua Olinto Magalhães, Rua Joatuba, Rua Beira Corrego, Rua Bartira do Oeste, Rua Bartira do Oeste, 70, Dom Bosco
Clique para ver mapa

 

BLOCO DA LÍNGUA/NOROESTE
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Tigre, 165 – Bairro Glória
Trajeto: Rua Tigre, 165, São Salvador, Rua Tigre, Rua Palestina, Rua Palestina, 435, Glória
Clique para ver mapa



Regional Norte

BLOCO GALERA DE BELÔ/NORTE
Público estimado: 15.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h30
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida General Olimpio Mourao Filho, 370 – Bairro Planalto
Trajeto: Avenida General Olimpio Mourão Filho, 370, Itapoã, Avenida General Olimpio Mourão Filho, Avenida Doutor Cristiano Guimarães, Avenida Doutor Cristiano Guimarães, 1231, Planalto
Clique para ver mapa

 

BLOCO OS BATERAS/NORTE
Público estimado: 300
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Monte Virginia, 203 – Bairro Minaslândia
Trajeto: Rua Monte Virginia, 203, Minaslândia, Rua Rubens de Souza Pimentel, Rua Rubens de Souza Pimentel, 805, Minaslândia
Clique Para Ver Mapa

 

BLOCO TIMBALEIROS DO GHETTO/NORTE
Público estimado: 35.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua Monsenhor Messias, 20 – Bairro São Gonçalo
Trajeto: Rua Monsenhor Messias, 20, Providência, Rua Doutor Benedito Xavier, Rua Doutor Benedito Xavier, 1923, São Gonçalo
Clique para ver mapa

 

BLOCO DAS TARADAS/NORTE
Público estimado: 300
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Rosa de Pedra, 163 – Bairro Etelvina Carneiro
Trajeto: Rua Rosa de Pedra, 163, Etelvina Carneiro, Rua Rosa de Pedra, Rua Ipê do Campo, Rua Rosa de Sarom, Rua Garota de Ipanema, Rua Rosa de Pedra, 163, Etelvina Carneiro
Clique para ver mapa


 

Regional Oeste

BLOCO UNIDOS DE SÃO VICENTE/OESTE
Público estimado: 200
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h30
Horário dispersão: 17h
Concentração: Rua Monte Branco, 69 – Bairro Nova Suissa
Trajeto: Rua Monte Branco, 69, Nova Suissa, Praça Engenheiro Nelson Cesar, Rua Capitão José Carlos Vaz de Melo, Rua Desembargador Barcelos, Rua Teodoro de Abreu, Rua Genebra, Rua Alpes, Rua Capitão José Carlos Vaz de Melo, Rua Monte Branco, 69, Nova Suissa
Clique para ver mapa

 

BLOCO ME BEBE QUE SOU CERVEJEIR/OESTE
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Claudio, 110 – Bairro Prado
Trajeto: Rua Claudio, 110, Prado, Rua Claudio, Rua Ituiutaba, 211, Prado
Clique para ver mapa

 

BLOCO TURU TURU/OESTE
Público estimado: 600
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Oeste, 618 – Bairro Calafate
Trajeto: Rua Oeste, 618, Calafate, Rua Oeste, Praça Doutor Carlos Marques, Rua Oeste, 586, Calafate
Clique para ver mapa

 

BLOCO ASSUNTA/OESTE
Público estimado: 8.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 396 – Bairro Buritis
Trajeto: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 396, Buritis, Avenida  Aggeo Pio Sobrinho, Avenida Professor Mario Werneck, Rua Henrique Badaró Portugal, Rua Henrique Badaró Portugal, 380, Buritis
Clique para ver mapa

 


Regional Pampulha

BLOCO DO SUSTENIDO/PAMPULHA
Público estimado: 6.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 15h
Concentração: Rua dos Topógrafos, 207 – Bairro Castelo
Trajeto: Rua dos Topógrafos, 207, Alípio de Melo, Rua dos Topógrafos, Avenida dos Engenheiros, Avenida dos Engenheiros, 530, Castelo
Clique para ver mapa

 

BLOCO TCHANZINHO ZONA NORTE/PAMPULHA
Público estimado: 100.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996 – Bairro São Luiz
Trajeto: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996, São José, Avenida Antônio Abrahão Caram, Avenida Coronel Oscar Paschoal, Avenida Coronel Oscar Paschoal, 795, São Luiz
Clique para ver mapa


BLOCO BLOCO DO ZÉ GUERRA/PAMPULHA
Público estimado: 350
Horário concentração: 9h30
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 13h30
Concentração: Rua São Miguel, 429 – Bairro Itapoã
Trajeto: Rua São Miguel, 429, Itapoã, Rua São Miguel, Rua São Miguel, 706, Itapoã
Clique para ver mapa

 

BLOCO ALECRIM/PAMPULHA
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Rua Castelo de Alcazar, 255 – Bairro Castelo
Trajeto: Rua Castelo de Alcazar, 255, Castelo, Rua Castelo de Lisboa, Rua Castelo de Vide, Rua Castelo de Sintra, Rua Castelo de Alcazar, Praça Manoel de Souza Barros, Rua Castelo de Alcazar, 255, Castelo
Clique para ver mapa

 

BLOCO AXÉ NAS GERAIS/PAMPULHA
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida Guarapari, 1247 – Bairro Santa Amélia
Trajeto: Avenida Guarapari, 1247, Santa Amélia, Avenida Guarapari, Praça Engenheiro Iron Marra, Avenida Guarapari, 1234, Santa Amélia
Clique para ver mapa

 

BLOCO BLOCO DO ZÉ GUERRA/PAMPULHA
Público estimado: 350
Horário concentração: 9h30
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 13h30
Concentração: Rua São Miguel, 429 – Bairro Itapoã
Trajeto: Rua São Miguel, 429, Itapoã, Rua São Miguel, Rua São Miguel, 706, Itapoã
Clique para ver mapa

 

BLOCO AXÉ NAS GERAIS/PAMPULHA
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida Guarapari, 1247 – Bairro Santa Amélia
Trajeto: Avenida Guarapari, 1247, Santa Amélia, Avenida Guarapari, Praça Engenheiro Iron Marra, Avenida Guarapari, 1234, Santa Amélia
Clique para ver mapa

 

BLOCO BLOCO XIBIU/PAMPULHA
Público Estimado: 50.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida dos Engenheiros, 560 – Bairro Castelo
Trajeto: Avenida dos Engenheiros, 560, Castelo, Rua Conceição Aparecida Augsten, Avenida dos Engenheiros, Avenida dos Engenheiros, 1354, Castelo
Clique para ver mapa

 

BLOCO CARNAROCK DO PEIXE/PAMPULHA
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Alameda das Palmeiras, 921 – Bairro São José
Trajeto: Alameda das Palmeiras, 921, São José, Alameda das Palmeiras, Alameda das Palmeiras, 763, São José
Clique para ver mapa


 

Regional Venda Nova

BLOCO ANJOS DO CÉU/VENDA NOVA
Público estimado: 500
Horário concentração: 17h30
Horário desfile: 18h30
Horário dispersão: 22h30
Concentração: Rua Radialista Isnard Simone, 228 – Bairro Céu Azul
Trajeto: Rua Radialista Isnard Simone, 228, Céu Azul, Rua Antônio Giarola, Rua Radialista Isnard Simone, Praça José Jeremias de Mesquita, Rua Antônio Giarola, Rua Radialista José Correia, Rua Radialista José Correia, 26, Céu Azul
Clique para ver mapa

 


Últimas Notícias

Informativo sobre o Cornavírus em Belo Horizonte PBH publica homologação de resultado e pagamento a empreendedores culturais

Empreendedores culturais, de todas as regionais da cidade, receberão os recursos referentes aos projetos aprovados nesta edição.
 

01/06/2020 | 17:05
Grupo Galpão em "Eramos em bando" Grupo Galpão e Cine Cipó são algumas atrações do Circuito em Casa de junho

Entre os destaques da programação de junho ao longo desta semana está o Grupo Galpão, de 4 a 7 de junho.

01/06/2020 | 16:05