Pular para o conteúdo principal

Foliões curtindo o carnaval de Belo Horizonte
Foto: Divulgação PBH

Operação Carnaval de Belo Horizonte 2020 neste domingo, dia 16

14/02/2020 | 15:34 | atualizado em 14/02/2020 | 18:09


Agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTrans, Polícia Militar e Guarda Municipal) irão operar o trânsito nos locais de desfiles dos blocos carnavalescos nas regionais da capital neste domingo, dia 16. Para a segurança e mobilidade de todos, é importante respeitar a sinalização implantada e as orientações dos agentes de trânsito que vão monitorar o trânsito.

Durante todos os dias de folia, o perfil no twitter @OficialBHTRANS vai trazer informações sobre trânsito e transporte dos eventos e blocos. Acesse este site e saiba tudo sobre o Carnaval de Belo Horizonte 2020.

Se beber, não dirija! Use o transporte coletivo e baixe o aplicativo SIUMOBILE.


 

Veja abaixo o cronograma com as intervenções para os desfiles dos blocos:



Região Centro-Sul

BLOCO PADECENDO NO PARAÍSO / CENTRO-SUL
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 15h
Concentração: ruaParaíba, 1342
Trajeto: rua Paraíba, 1342, Savassi, rua Antônio de Albuquerque, rua Antônio de Albuquerque, 397, Savassi

Clique para ver mapa.


BLOCO O BLOCO DAS MIMOSAS BORBOLETAS / CENTRO-SUL
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 8h30
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 14h
Concentração: rua Ceará, 1663
Trajeto: rua Ceará, 1663, Savassi, rua Ceará, rua Tomé de Souza, rua Professor Moraes, avenida Getúlio Vargas, 677, Savassi

Clique para ver mapa.


BLOCO CENÁRIO KIDS / CENTRO-SUL
Público estimado: 200
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 16h
Concentração: ruaMichel Jeha, 252
Trajeto: rua Michel Jeha, 252, São Bento, rua Michel Jeha, rua Michel Jeha, 194, São Bento

Clique para ver mapa.


BLOCO SOU VERMELH@ / CENTRO-SUL
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: avenida Bernardo Monteiro, 52
Trajeto: avenida Bernardo Monteiro, 52, Floresta, rua Conselheiro Rocha, avenida Bernardo Monteiro, avenida do Contorno, 2180, Floresta

Clique para ver mapa.


BLOCO ASA DE BANANA / CENTRO-SUL
Público estimado: 15.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 17h
Concentração: rua Santa Rita Durão, 586
Trajeto: rua Santa Rita Durão, 586, Savassi, avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, 130, Savassi

Clique para ver mapa.

 

BLOCO DA FAMÍLIA / CENTRO-SUL
Público estimado: 250
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 14h
Concentração: rua Engenheiro Caetano Lopes, 420
Trajeto: rua Engenheiro Caetano Lopes, 420, Sion, rua Santa Fé, rua Professor Mello Cançado, rua Aroelândia, rua Professor Mello Cançado, rua Nicarágua, rua Professor Mello Cançado, rua Peru, avenida dos Bandeirantes, rua Engenheiro Caetano Lopes, rua Peru, rua Santa Fé, rua Engenheiro Caetano Lopes, rua Engenheiro Caetano Lopes, 420, Sion

Clique para ver mapa.


BLOCO DO MINAS / CENTRO-SUL

Público estimado: 2.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 15h
Concentração: rua Professor Giorgio Schreiber, 20
Trajeto: rua Professor Giorgio Schreiber, 20, Mangabeiras, avenida dos Bandeirantes, Praça da Bandeira, avenida dos Bandeirantes, rua Professor Giorgio Schreiber, 20, Mangabeiras

Clique para ver mapa.


BLOCO DO TRICOLOR / CENTRO-SUL
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 17h
Concentração: rua Oliveira, 523
Trajeto: rua Oliveira, 523, Cruzeiro, rua Mestre Lucas, rua Oliveira, rua Oliveira, 330, Cruzeiro

Clique para ver mapa.
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1T7CiWSjTaKjb2efaRIba2GuvBup-QArq&ll=-19.944733195848677%2C-43.92807298626417&z=16
 

BLOCO MINDINHO BATERIA MIRIM / CENTRO-SUL
Público estimado: 300
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 12h30
Concentração: rua Passa Tempo, 562
Trajeto: rua Passa Tempo, 562, Carmo, rua Passa Tempo, rua Grão Mogol, 616, Carmo

Clique para ver mapa.


BLOCO BEBADOSAMBA / CENTRO-SUL
Público estimado: 1000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 17h
Concentração: rua Padre Marinho, 5
Trajeto: rua Padre Marinho, 5, Santa Efigênia, rua Padre Marinho, rua Manaus, rua dos Otoni, rua Grão Pará, avenida Brasil, 143, Santa Efigênia

Clique para ver mapa.


BLOCO FOLIA DO CARDOSINHO / CENTRO-SUL
Público estimado: 300
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: avenida dos Bandeirantes, 240
Trajeto: avenida dos Bandeirantes, 240, Sion, rua Peru, rua Professor Mello Cançado, avenida dos Bandeirantes, rua Peru, avenida dos Bandeirantes, rua Nova Era, rua Monte Azul, rua Peru, avenida dos Bandeirantes, rua Pium-I, avenida dos Bandeirantes, avenida dos Bandeirantes, 1364, Comiteco

Clique para ver mapa.


BLOCO ME BEIJA QUE EU SOU PAGODEIRO / CENTRO-SUL
Público estimado: 30.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 18h
Concentração: rua Gonçalves Dias, 3265
Trajeto: rua Gonçalves Dias, 3265, Barro Preto, rua Tenente Brito Melo, rua Alvarenga Peixoto, avenida Amazonas, Praça Dom Bosco, avenida Amazonas, avenida do Contorno, avenida do Contorno, 8713, Gutierrez

Clique para ver mapa.


BLOCO ROLITA CANSADA / CENTRO-SUL
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua Mica, 93
Trajeto: rua Mica, 93, São Lucas, rua Monte Alegre, rua Mica, rua da Feira, rua Paulino Marques Gontijo, Bec Simião Ferreiro, rua Paulino Marques Gontijo, rua Arauto, Bec Valdivino, rua Arauto, Bec Catarino, Bec Zemo, rua Oriental, rua Arauto, Beco Zemo, 230, Nossa Senhora da Aparecida

Clique para ver mapa.


BLOCO @BSURDA / CENTRO-SUL
Público estimado: 50.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Praça Rui Barbosa, 50
Trajeto: Praça Rui Barbosa, 50, Centro, Praça Rui Barbosa, avenida dos Andradas, rua dos Caetés, rua da Bahia, Praça da Independência, rua da Bahia, avenida Afonso Pena, avenida Afonso Pena, 1394, Centro

Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO #MEDEIXE / CENTRO-SUL
Público estimado: 500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: avenida Getúlio Vargas, 802
Trajeto: avenida Getúlio Vargas, 802, Savassi, avenida Getúlio Vargas, rua Antônio de Albuquerque, Praça Diogo de Vasconcelos, avenida Getúlio Vargas, avenida Getúlio Vargas, 284, Savassi

Clique para ver mapa.
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1-jaOa7gZd0oAObsf8XdhrEgbxS88Loaa&ll=-19.934565299999985%2C-43.9304047&z=16
 

BLOCO DOS HERMANOS / CENTRO-SUL
Público estimado: 16.000
Horário concentração: 13h30
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Sapucaí, 571
Trajeto: rua Sapucaí, 571, Floresta, rua Sapucaí, rua Sapucaí, 85, Floresta

Clique para ver mapa.


BLOCO CIRCULADO / CENTRO-SUL
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 20h
Concentração: avenida Bernardo Monteiro, 28
Trajeto: avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta, avenida Bernardo Monteiro, rua Conselheiro Rocha, rua Ourissanga, rua Mucuri, Praça do Lions, rua Silva Ortiz, rua Mucuri, rua Brazópolis, rua Mucuri, avenida do Contorno, avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta

Clique para ver mapa.


BLOCO SWING SAFADO / CENTRO-SUL
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 15h30
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h30
Concentração: rua Gentios, 1247
Trajeto: rua Gentios, 1247, Conjunto Santa Maria, rua Gentios, rua Gentios, 1517, Conjunto Santa Maria

Clique para ver mapa.



Regional Barreiro

BLOCO ARRASTÃO DO PAPAUE / BARREIRO
Público estimado: 20.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: avenida Afonso Vaz de Melo, 1056
Trajeto: avenida Afonso Vaz de Melo, 1056, Barreiro, avenida Afonso Vaz de Melo, rua Barão de Coromandel, avenida Afonso Vaz de Melo, avenida Sinfrônio Brochado, 1450, Barreiro

Clique para ver mapa.



Regional Leste
BLOCO ENCANTADO / LESTE
Público estimado: 350
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 15h
Concentração: avenida Petrolina, 410
Trajeto: avenida Petrolina, 410, Sagrada Família, rua Cabrobo, avenida Petrolina, rua Pureza, avenida Petrolina, rua Jacques Luciano, avenida Petrolina, 465, Sagrada Família

Clique para ver mapa.


BLOCO ALALAOR / LESTE
Público estimado: 6.000
Horário concentração: 11h30
Horário desfile: 12h30
Horário dispersão: 18h30
Concentração: rua Silvianópolis, 464
Trajeto: rua Silvianópolis, 464, Santa Tereza, rua Divinópolis, rua Alvinópolis, Praça Ernesto Tassini, rua Dores do Indaiá, rua Conselheiro Rocha, rua Silvianópolis, Praça Marechal Rondon, rua Divinópolis, ru Silvianópolis, 483, Santa Tereza

Clique para ver mapa.


BLOCO LUA DE CRIXTAL / LESTE
Público estimado: 5000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Salinas, 1504
Trajeto: rua Salinas, 1504, Santa Tereza, rua Oeste, rua Mármore, Praça Duque de Caxias, rua Mármore, Praça Duque de Caxias, 120, Santa Tereza

Clique para ver mapa.


BLOCO DANADA PRA NÓS / LESTE
Público estimado: 300
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Estância, 20
Trajeto: rua Estância, 20, Nova Vista, rua Estância, rua Estância, 25, Nova Vista

Clique para ver mapa.
 

BLOCO OS BESOURINHOS / LESTE
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Dona Maria Ignez, 146
Trajeto: rua Dona Maria Ignez, 146, Floresta, Praça Comendador Negrão, Praça Comendador Negrão, 43, Floresta

Clique para ver mapa.

 

Regional Noroeste


BLOCO DO PAO MOLHADO / NOROESTE

Público estimado: 1.500
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: rua Padre Eustáquio, 116
Trajeto: rua Padre Eustáquio, 116, Carlos Prates, Praça São Francisco de Chagas, rua Padre Eustáquio, rua Padre Eustáquio, 116, Carlos Prates

Clique para ver mapa.


CORDÃO DO CALANGO / NOROESTE
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Praça Capela Nova, 4
Trajeto: Praça Capela Nova, 4, Minas Brasil, Praça Capela Nova, Praça Capela Nova, 4, Minas Brasil

Clique para ver mapa.


BLOCO BANDO DO SANTO CHICO / NOROESTE
Público estimado: 600
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Porto Alegre, 771
Trajeto: rua Prados, 771, Carlos Prates, rua Prados, rua Vereador Sócrates Alves Pereira, rua Rio Espera, rua Porto Alegre, rua Porto Alegre, 461, Carlos Prates

Clique para ver mapa.


BLOCO DA JU QUEBRADINHA / NOROESTE
Público estimado: 4.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 22h30
Concentração: avenida Américo Vespúcio, 919
Trajeto: avenida Américo Vespúcio, 919, Aparecida, avenida Américo Vespúcio, rua Henrique Dias, rua Apore, avenida Américo Vespúcio, 919, Aparecida

Clique para ver mapa.



Regional Norte

BLOCO ALMAS EMPENADAS / NORTE
Público estimado: 4.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: ruaMoura Costa, 41
Trajeto: rua Moura Costa, 41, Planalto, rua Moura Costa, Praça Nossa Senhora da Paz, rua Professor Gentil Sales, rua Newton Pereira, rua Professor Noé Azevedo, rua Otávio Nicolai, rua Professor Massanielo Santos, rua Hélio Salomão, avenida General Olímpio Mourão Filho, avenida General Olímpio Mourão Filho, 1360, Itapoã

Clique para ver mapa.


BLOCO CHAMA QUE VEM / NORTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Vasco da Gama, 457
Trajeto: rua Vasco da Gama, 457, São Bernardo, avenida Washington Luiz, rua Henrique Tann, rua Cecilia Pinto, rua Edna Quentel, avenida Washington Luiz, rua Souza Gomes, avenida Washington Luiz, Praça da Solidariedade, avenida Washington Luiz, 58, São Bernardo

Clique para ver mapa.


BLOCO I LOVE SAMBA / NORTE
Público estimado: 3.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua Waldomiro Lobo, 1594
Trajeto: rua Waldomiro Lobo, 1594, Guarani, rua Waldomiro Lobo, rua Waldomiro Lobo, 1665, Minaslândia

Clique para ver mapa.
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1ngP6_vJRVQLSVxZhBv8wisqiqpOUgP5W&ll=-19.846946699999993%2C-43.92924070000004&z=16
 

BLOCO BAIANOS USADOS / NORTE
Público estimado: 300
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 17h30
Horário dispersão: 22h
Concentração: rua João Nascimento Pires, 321
Trajeto: rua João Nascimento Pires, 321, Jaqueline, rua Agenor de Paula Estrela, rua João Nascimento Pires, rua Veredas Tropical, 10, Jaqueline

Clique para ver mapa.



Regional Oeste
BLOCO BURITIS DE GUIMARAES  ROSA / OESTE
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 15h
Concentração: rua Henrique Badaró Portugal, 68
Trajeto: rua Henrique Badaró Portugal, 68, Buritis, rua Henrique Badaró Portugal, rua Eli Seabra Filho, 510, Buritis

Clique para ver mapa.


BLOCO BLOCO SHOW / OESTE
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: rua Santos, 2089
Trajeto: rua Santos, 2089, Jardim América, rua Santos, rua Conselheiro Joaquim Caetano, 1655, Jardim América

Clique para ver mapa.


BLOCO UNIDOS DA VILA SÃO JORGE / OESTE
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: rua do Carmo com rua Luíz – Bairro Morro das Pedras. 
Trajeto:  rua Luiz, rua Carmo, rua Estrada Nova, rua Bento 


Clique para ver mapa.


Regional Pampulha
BLOCO ALEGRIA DA VIDA / PAMPULHA
Público estimado: 100
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 15h
Concentração: avenida Sebastião de Brito, 23
Trajeto: avenida Sebastião de Brito, 23, Dona Clara, avenida Sebastião de Brito, avenida Sebastião de Brito, 400, Santa Rosa

Clique para ver mapa.


BLOCO DESLUMBRADAS / PAMPULHA
Público estimado: 500
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 14h
Concentração: avenida Otacílio Negrão de Lima, 4288
Trajeto: avenida Otacílio Negrão De Lima, 4288, Bandeirantes, avenida Otacílio Negrão de Lima, Praça Padre Dino Barbiero, 10, São Luiz

Clique para ver mapa.


BLOCO DO OREIA / PAMPULHA
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: avenida Guarapari, 1237, Santa Amélia
Trajeto: avenida Guarapari, 1237, Santa Amélia, avenida Guarapari, avenida Guarapari, 708,

Clique para ver mapa.


BLOCO MORABLOCO / PAMPULHA
Público estimado: 700
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 21h
Concentração: avenida Fleming, 670
Trajeto: avenida Fleming, 670, Ouro Preto, avenida Fleming, avenida Fleming, 926, Ouro Preto

Clique para ver mapa.

 

Regional Venda Nova

BLOCO CARNAVALESCO AS VIRGENS DO FORMIGUEIRO QUENTE / VENDA NOVA
Público estimado: 800
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Praça Manoel Batista Baia, 16
Trajeto: Praça Manoel Batista Baia, 16, Mantiqueira, Praça Manoel Batista Baia, rua José Félix Martins, Praça Manoel Batista Baia, rua José Félix Martins, 623, Mantiqueira

Clique para ver mapa.
 

 


Últimas Notícias

Crianças durante aula de ginástica rítmica Polo esportivo da Prefeitura, na Leste, abre 70 vagas para diversas modalidades

O Polo tem capacidade para atender 360 alunos e disponibiliza duas aulas semanais realizadas nos turnos da manhã e tarde de segunda a sexta.

14/02/2020 | 15:56
Imagem do Jardim Japonês no Zoológico de Belo Horizonte Belo Horizonte tem programação também para quem não curte o Carnaval

Para os moradores e turistas que querem tranquilidade total durante o feriado, a capital oferece diversas opções de lazer. 

14/02/2020 | 15:49