Pular para o conteúdo principal

Foliões curtindo o carnaval de Belo Horizonte
Foto: Divulgação PBH

Operação Carnaval de Belo Horizonte 2020 nesta terça-feira, dia 25

21/02/2020 | 15:31 | atualizado em 21/02/2020 | 17:21


No próximo dia 25, terça-feira, agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTrans, Polícia Militar e Guarda Municipal) irão operar o trânsito nos locais de desfiles dos blocos carnavalescos nas regionais da capital. Para a segurança e mobilidade de todos, é importante respeitar a sinalização implantada e as orientações dos agentes de trânsito que vão monitorar o trânsito.

Durante todos os dias de folia, o perfil no twitter vai trazer informações sobre trânsito e transporte dos eventos. Acesse o site e saiba tudo sobre o Carnaval de Belo Horizonte 2020.

Se beber, não dirija! Use o transporte coletivo e baixe o aplicativo SIUMOBILE.



Veja abaixo o cronograma com as intervenções para os desfiles dos blocos:

 

Regional Barreiro

BLOCO ESPERANDO O METRÔ/BARREIRO
Público estimado: 20.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Barão de Coromandel, 755 – Bairro Barreiro
Trajeto: Rua Barão de Coromandel, 755, Barreiro, Rua Barão de Coromandel, Avenida Afonso Vaz de Melo, Avenida Afonso Vaz de Melo, 1285, Barreiro
Clique para ver mapa.

 

BLOCO DISUMILDES/BARREIRO
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Catulo da Paixão Cearense, 223 – Bairro Bairro das Indústrias I
Trajeto: Avenida Catulo da Paixão Cearense, 223, Bairro das Indústrias I, Avenida Catulo da Paixão Cearense, Avenida Catulo da Paixão Cearense, 10, Bairro das Indústrias I
Clique para ver mapa.



Regional Centro-Sul

BLOCO TRUCK DO DESEJO/CENTRO-SUL
Público estimado: 15.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h30
Horário dispersão: 15h
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1222 – Bairro Barro Preto
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1222, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, Avenida Augusto de Lima, 1868, Barro Preto
Clique para ver mapa.
 

BLOCO FUNK YOU/CENTRO-SUL
Público estimado: 250.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Avenida Afonso Pena, 867 – Bairro Centro
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 867, Centro, Avenida Afonso Pena, Pça. Sete de Setembro, Avenida Amazonas, Rua dos Tupinambás, Avenida dos Andradas, Rua Aarão Reis, 255, Centro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO JUVENTUDE BRONZEADA/CENTRO-SUL
Público estimado: 60.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida Assis Chateaubriand, 127 – Bairro Floresta
Trajeto: Avenida Assis Chateaubriand, 127, Floresta, Pça. Zamenhof, Avenida Assis Chateaubriand, Avenida Assis Chateaubriand, 601, Floresta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO LIBERDADE E ÁGUA LIMPA/CENTRO-SUL
Público estimado: 500
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Rua Padre Rolim, 62 – Bairro Santa Efigênia
Trajeto: Rua Padre Rolim, 62, Santa Efigênia, Rua Padre Rolim, Rua Grão Pará, Avenida Brasil, Avenida Brasil, 121, Santa Efigênia
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BAIANEIROS/CENTRO-SUL
Público estimado: 150.000
Horário concentração: 10h30
Horário desfile: 11h30
Horário dispersão: 17h30
Concentração: Avenida Getúlio Vargas, 1507 – Bairro Savassi
Trajeto: Avenida Getúlio Vargas, 1507, Savassi, Avenida Getúlio Vargas, Pça. Diogo de Vasconcelos, Rua Antônio de Albuquerque, Avenida Getúlio Vargas, Avenida Getúlio Vargas, 809, Savassi
Clique para ver mapa.
 

BLOCO O REI E A JOVEM GUARDA/CENTRO-SUL
Público estimado: 4.000
Horário concentração: 10h30
Horário desfile: 11h30
Horário dispersão: 17h30
Concentração: Praça a Liberdade, 435 – Bairro Savassi
Trajeto: Praça da Liberdade, 435, Savassi, Alameda Travessia, Pça. da Liberdade, Avenida Brasil, Rua Pernambuco, Rua Claudio Manoel, Pça. da Liberdade, Praça da Liberdade, 450, Savassi
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DO PESCOÇÃO/CENTRO-SUL
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida Álvares Cabral, 327 – Bairro Lourdes
Trajeto: Avenida Álvares Cabral, 327, Lourdes, Rua da Bahia, Rua dos Aimorés, Rua Espírito Santo, Avenida Álvares Cabral, Avenida Álvares Cabral, 351, Lourdes
Clique para ver mapa.
 

BLOCO CARNAAFRO/CENTRO-SUL
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 28 – Bairro Floresta
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta, Avenida Bernardo Monteiro, Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO TIOZÕES DO PAGODE/CENTRO-SUL
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Mato Grosso, 350 – Bairro Barro Preto
Trajeto: Rua Mato Grosso, 350, Barro Preto, Rua Mato Grosso, Avenida Augusto de Lima, 1190, Barro Preto
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BARTUCADA/CENTRO-SUL
Público estimado: 48.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Brasil, 1145 – Bairro Santa Efigênia
Trajeto: Avenida Brasil, 1145, Funcionários, Avenida Brasil, Avenida Brasil, 857, Santa Efigênia
Clique para ver mapa.
 

BLOCO CARANGUEJO/CENTRO-SUL
Público estimado: 800
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Glycon Terra Pinto, 90 – Bairro Nossa Senhora da Conceição
Trajeto: Rua Glycon Terra Pinto, 90, Nossa Senhora do Rosário, Rua Glycon Terra Pinto, Rua Coronel Jorge Davis, Rua Doutor Camilo Antônio Nogueira, Rua Doutor Délio Tavares, Rua Geraldino Lopes, Beco do Baixinho, Rua Geraldino Lopes, Beco José Dircio
Clique para ver mapa.
 

BLOCO MAIS 80/CENTRO-SUL
Público estimado: 50.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Fernandes Tourinho, 481 – Bairro Savassi
Trajeto: Rua Fernandes Tourinho, 481, Savassi, Rua Fernandes Tourinho, Avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, Rua Antônio de Albuquerque, Avenida Getúlio Vargas, Avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ZN SAVASSI/CENTRO-SUL
Público estimado: 1.500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Sergipe, 811 – Bairro Savassi
Trajeto: Rua Sergipe, 811, Savassi, Rua Sergipe, Avenida Cristóvão Colombo, Rua Alagoas, Rua Alagoas, 1195, Savassi
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ESPANTA CRISE/CENTRO-SUL
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Silva Jardim, 15 – Bairro Floresta
Trajeto: Rua Silva Jardim, 15, Floresta, Rua Silva Jardim, Pça. Salvador Morici, Rua Silva Jardim, Rua São Geraldo, Pça. Zamenhof, Rua David Campista, Avenida Assis Chateaubriand, Avenida Assis Chateaubriand, 2, Floresta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO HAJA/CENTRO-SUL
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Silva Ortiz, 31 – Bairro Floresta
Trajeto: Rua Silva Ortiz, 31, Floresta, Rua Silva Ortiz, Pça. Zamenhof, Avenida Assis Chateaubriand, Rua Urucuia, 102, Floresta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO TIMBALEIROS DO GHETTO/CENTRO-SUL
Público estimado: 40.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua dos Caetés, 189 – Bairro Centro
Trajeto: Rua dos Caetés, 189, Centro, Avenida Amazonas, Avenida Afonso Pena, Praça Sete de Setembro, Avenida Afonso Pena, Rua dos Tamoios, 149, Centro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ME BEIJA QUE EU TÔ NO SPC!/CENTRO-SUL
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua dos Tabaiares, 93 – Bairro Floresta
Trajeto: Rua dos Tabaiares, 93, Floresta, Rua Sapucaí, Rua Sapucaí, 105, Floresta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO VELOBLOCO/CENTRO-SUL
Público estimado: 3.000
Horário concentração: 16h30
Horário desfile: 18h00
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Major Lopes, 4 – Bairro São Pedro
Trajeto: Rua Major Lopes, 4, São Pedro, Rua Major Lopes, Rua Major Lopes, 17, São Pedro
Clique para ver mapa.


 

Regional Leste

BLOCO COCO DA GENTE/LESTE
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Rua Ametista, 178 – Bairro Vila Dias
Trajeto: Rua Ametista, 178, Vila Dias, Rua Ametista, Rua Conselheiro Rocha, Rua Conselheiro Rocha, 1605, Vila Dias
Clique para ver mapa.
 

BLOCO A SANTÊ/LESTE
Público estimado: 20.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 18h30
Concentração: Rua Mármore, 169 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Mármore, 169, Santa Tereza, Rua Mármore, Rua Tenente Durval, Rua Tenente Vitorino, Rua Kimberlita, Rua Bom Despacho, 2, Santa Tereza
Clique para ver mapa.

 

BLOCO TIETE DA VEVETE/LESTE
Público estimado: 40.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida dos Andradas, 3740 – Bairro Esplanada
Trajeto: Avenida dos Andradas, 3740, Pompéia, Avenida dos Andradas, Rua do Carapuça, 38, Esplanada
Clique para ver mapa.
 

BLOCO LAVÔ, TÁ NOVO!/LESTE
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Rua Santa Maria, 140 – Bairro Floresta
Trajeto: Rua Santa Maria, 140, Floresta, Rua Santa Maria, Pça. Comendador Negrão, Praça Comendador Negrão, 218, Floresta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO LOUCURA PELO GALO/LESTE
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua São Felipe, 35 – Bairro Sagrada Família
Trajeto: Rua São Felipe, 35, Sagrada Família, Rua São Felipe, Rua Pitangui, Rua Santa Clara, Rua Santa Clara, 240, Sagrada Família
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DO JILÓ/LESTE
Público estimado: 2.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Contagem, 686 – Bairro Santa Inês
Trajeto: Rua Contagem, 686, Boa Vista, Rua Contagem, Rua Contagem, 677, Santa Inês
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DA PRAÇA/LESTE
Público estimado: 300
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Salinas, 1778 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Salinas, 1778, Santa Tereza, Rua Adamina, Rua Salinas, 1778, Santa Tereza
Clique para ver mapa.

 

BLOCO ENCHE MEU COPO/LESTE
Público estimado: 2.500
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Praça Santa Rita, 157 – Bairro Esplanada
Trajeto: Praça Santa Rita, 157, Esplanada, Praça Santa Rita, Praça Santa Rita, 159, Esplanada
Clique para ver mapa.
 

 

Regional Nordeste

BLOCO DA KEL E MINAS COM BAHIA/NORDESTE
Público estimado: 25.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 14h30
Concentração: Rua Alberto Cintra, 24 – Bairro União
Trajeto: Rua Alberto Cintra, 24, União, Rua Alberto Cintra, Rua Alberto Cintra, 410, União
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DU SÔ TCHÊ/NORDESTE
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua Manoel Alexandrino, 306 – Bairro São Paulo
Trajeto: Rua Manoel Alexandrino, 306, São Paulo, Rua Manoel Alexandrino, Rua Angaturama, 269, São Paulo
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DO CLAUDINHO/NORDESTE
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 15h30
Horário dispersão: 21h30
Concentração: Rua Artur de Sá, 131 – Bairro União
Trajeto: Rua Artur de Sá, 131, União, Rua Alberto Cintra, Rua Alberto Cintra, 379, União
Clique para ver mapa.
 

BLOCO PISA NA FULÔ/NORDESTE
Público estimado: 100.000
Horário concentração: 15h30
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 22h30
Concentração: Rua Professor Amaro Xisto de Queiroz, 865 – Bairro Dom Joaquim
Trajeto: Rua Professor Amaro Xisto de Queiroz, 865, Dom Joaquim, Rua Professor Amaro Xisto de Queiroz, Rua Nair, 77, Dom Joaquim
Clique para ver mapa.
 

BLOCO CHEGA O REI/NOROESTE
Público estimado: 4.500
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Rua Frei Conceição Veloso, 145 – Bairro João Pinheiro
Trajeto: Rua Frei Conceição Veloso, 145, João Pinheiro, Rua Frei Conceição Veloso, Praça Chuí, Praça Chuí, 315, João Pinheiro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO MAGNÓLIA/NOROESTE
Público Estimado: 50.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua José Marra de Freitas, 1000 – Bairro Nova Esperança
Trajeto: Rua José Marra de Freitas, 1000, Nova Esperança, Rua José Marra de Freitas, Avenida Américo Vespúcio, Avenida Américo Vespúcio, 1259, Nova Esperança
Clique para ver mapa.
 

BLOCO SBC SAMBA BOBAGEM CERVEJA/NOROESTE
Público estimado: 2000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Vila Rica, 1315 – Bairro Monsenhor Messias
Trajeto: Rua Vila Rica, 1315, Jardim Montanhês, Rua Vila Rica, Rua Apolo, Rua Henrique Gorceix, Rua Francisco da Veiga, Rua Vila Rica, 1318, Monsenhor Messias
Clique para ver mapa.
 

BLOCO MIENTRAS DURA/NOROESTE
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h30
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Minerva, 819 – Bairro Monsenhor Messias
Trajeto: Rua Minerva, 819, Caiçara-Adelaide, Rua Minerva, Rua Belmiro Braga, Rua Atlântida, Rua Apolo, Rua Antônio Peixoto Guimarães, Pça. Francisco Vieira Filho, Rua Apolo, 15, Monsenhor Messias
Clique para ver mapa.
 

 

Regional Norte

BLOCO CARNAFLORA/NORTE
Público estimado: 4.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua José Soares, 147 – Bairro Floramar
Trajeto: Rua José Soares, 147, Floramar, Rua José Soares, Avenida Joaquim Clemente, Avenida José Lopes Muradas, Avenida José Lopes Muradas, 287, Floramar
Clique para ver mapa.

 

Regional Oeste

BLOCO ZOOY NO CAIXA/OESTE
Público estimado: 4.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Timor, 42 – Bairro Betânia
Trajeto: Rua Timor, 42, Betânia, Rua Sambem, Rua Nepal, Rua Meca, Rua Alair Pereira de Mello, Rua Mario José Francisco, Pça. da Amizade, Rua José Lobato Ferrari, Rua Sambem, Rua Timor, Rua Meca, 8, Betânia
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ARRASTA BLOCO DE FAVELA/OESTE
Público estimado: 2.100
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 19h30
Horário dispersão: 23h30
Concentração: Rua Central, 85 – Bairro Vila Antena
Trajeto: Rua Central, 85, Vila Antena, Rua Sem Nome, Rua São José, Rua Esperança, Rua São José, Rua São José, 86, Vila Antena


 

Regional Pampulha

BLOCO MONOBLOCO/PAMPULHA
Público estimado: 200.000
Horário concentração: 10h30
Horário desfile: 12h30
Horário dispersão: 16h30
Concentração: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996 – Bairro São Luíz
Trajeto: Avenida Antônio Abrahão Caram, 996, São José, Avenida Antônio Abrahão Caram, Avenida Coronel Oscar Paschoal, Avenida Coronel Oscar Paschoal, 795, São Luiz
Clique para ver mapa.

 

Regional Venda Nova

BLOCO UIVO DO LOBO MANSO/VENDA NOVA
Público estimado: 300
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Santo Antonio, 127 – Bairro Venda Nova
Trajeto: Rua Santo Antônio, 127, Venda Nova, Praça Santo Antônio, Rua Afonso Lara, Rua Afonso Lara, 40, Venda Nova
Clique para ver mapa.