Pular para o conteúdo principal

Foliões curtindo o carnaval de Belo Horizonte
Foto: Divulgação PBH

Operação Carnaval de Belo Horizonte 2020 nesta sexta-feira, dia 21

19/02/2020 | 14:34 | atualizado em 20/02/2020 | 19:39


Agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTrans, Polícia Militar e Guarda Municipal) irão operar o trânsito nos locais desfiles dos blocos carnavalescos nas regionais da capital nesta sexta-feira, dia 21. Para a segurança e mobilidade de todos, é importante respeitar a sinalização implantada e as orientações dos agentes de trânsito que vão monitorar o trânsito.

Durante todos os dias de folia, o perfil no twitter @OficialBHTRANS vai trazer informações sobre trânsito e transporte dos eventos e blocos. Acesse este site e saiba tudo sobre o Carnaval de Belo Horizonte 2020.

Se beber, não dirija! Use o transporte coletivo e baixe o aplicativo SIU Mobile.


 

Veja abaixo o cronograma com as intervenções para os desfiles dos blocos:
 

Regional Centro-Sul

BLOCO DO KANELA/CENTRO-SUL
Público estimado: 250
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: rua Antônio de Albuquerque, 490 – Savassi
Trajeto: rua Antônio de Albuquerque, 490, Savassi, rua Antônio de Albuquerque, rua Paraíba, 1342, Savassi

BLOCO WS20 ELÉTRICO/CENTRO-SUL
Público estimado: 50.000
Horário concentração: 16h30
Horário desfile: 18h30
Horário dispersão: 23h30
Concentração: rua Santa Rita Durão, 1216 –Savassi
Trajeto: rua Santa Rita Durão, 1.216, Savassi, rua Sergipe, avenida Brasil, avenida Brasil, 1505, Savassi
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DO PIRULITO/CENTRO-SUL
Público estimado: 300
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 18h
Horário dispersão: 23h
Concentração: rua dos Tamoios, 611 – Centro
Trajeto: rua dos Tamoios, 611, Centro, rua dos Tamoios, rua dos Tamoios, 605, Centro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BROKO BARRAQUEIROS BROKÃO/CENTRO-SUL
Público estimado: 350
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 19h30
Horário dispersão: 0h
Concentração: Rua Goiás, 171 – Bairro Centro
Trajeto: rua Goiás, 171, Centro, avenida Álvares Cabral, avenida Afonso Pena, rua da Bahia, avenida Assis Chateaubriand, avenida dos Andradas, rua dos Caetés, 19, Centro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ROCKNEJO/CENTRO-SUL
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h30
Horário dispersão: 23h30
Concentração: rua Tomé de Souza, 975 – Lourdes
Trajeto: rua Tomé de Souza, 975, Savassi, rua Tomé de Souza, avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos, avenida Getúlio Vargas, rua Fernandes Tourinho, rua Fernandes Tourinho, 941, Lourdes
Clique para ver mapa.
 

BLOCO É PRA ONTEM/CENTRO-SUL
Público estimado: 20.000
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 0h
Concentração: avenida Brasil, 803 – Funcionários
Trajeto: avenida Brasil, 803, Santa Efigênia, avenida Brasil, avenida Brasil, 1193, Funcionários
Clique para ver mapa.
 

BLOCO FANFARRONAS/CENTRO-SUL
Público estimado: 300
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h30
Horário dispersão: 0h30
Concentração: rua Rodrigues Caldas, 20 – Santo Agostinho
Trajeto: rua Rodrigues Caldas, 20, Santo Agostinho, rua Rodrigues Caldas, rua Rodrigues Caldas, 20, Santo Agostinho
Clique para ver mapa.
 

BLOCO LINDO BLOCO DO AMOR/CENTRO-SUL
Público estimado: 35.000
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 0h30
Concentração: rua Sapucaí, 127 – Floresta
Trajeto: rua Sapucaí, 127, Floresta, rua Sapucaí, rua Sapucaí, 531, Floresta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO SEXTA, NINGUÉM SABE?/CENTRO-SUL
Público estimado: 20.000
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 20h
Horário dispersão: 00:00
Concentração: rua Alvarenga Peixoto, 1003 – Lourdes
Trajeto: rua Alvarenga Peixoto, 1003, Santo Agostinho, rua Alvarenga Peixoto, avenida Olegário Maciel, avenida Olegário Maciel, 2081, Lourdes
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BAIÃO DE RUA/CENTRO-SUL
Público estimado: 40.000
Horário concentração: 20h
Horário desfile: 21h
Horário dispersão: 3h
Concentração: avenida Assis Chateaubriand, 127 – Floresta
Trajeto: avenida Assis Chateaubriand, 127, Floresta, rua Silva Ortiz, rua Marechal Deodoro, avenida Francisco Sales, avenida Assis Chateaubriand, avenida Assis Chateaubriand, 143, Floresta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO FÚNEBRE/CENTRO-SUL
Público estimado: 10.000
Horário concentração: 20h
Horário desfile: 23h30
Horário dispersão: 3h
Concentração: Praça da Bandeira, 122 – Serra
Trajeto: Praça da Bandeira, 122, Serra, Praça da Bandeira, avenida Afonso Pena, Praça Milton Campos, 195, Serra
Clique para ver mapa.
 

REGIONAL LESTE
BLOCO KATOPÉ/LESTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: rua Silva Freire, 137 – Horto Florestal
Trajeto: rua Silva Freire, 137, Horto Florestal, rua Silva Freire, rua Silva Freire, 137, Horto Florestal
Clique para ver mapa.
 

BLOCO FITA AMARELA/LESTE
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 0h
Concentração: avenida Petrolina, 165 – Horto Florestal
Trajeto: avenida Petrolina, 165, Sagrada Família, avenida Petrolina, avenida Petrolina, 1057, Horto Florestal
Clique para ver mapa.
 

BLOCO OUTRO BLOCO/LESTE
Público estimado: 800
Horário concentração: 21h
Horário desfile: 22h30
Horário dispersão: 3h
Concentração: rua Maestro Delê Andrade, 760 – Santa Efigênia
Trajeto: rua Maestro Delê Andrade, 760, Santa Efigênia, Praça Cardoso, rua Resedá, rua Carlos Peixoto, rua Tenente Garro, rua Maestro Delê Andrade, rua Aníbal Benevolo, 404, Santa Efigênia
Clique para ver mapa.
 

Regional Nordeste

BLOCO FUI POBRE MAS NEM LEMBRO/NORDESTE
Público estimado: 6.000
Horário concentração: 20h
Horário desfile: 21h
Horário dispersão: 23h
Concentração: rua Ilacir Pereira Lima, 80 – Bairro Silveira
Trajeto: rua Ilacir Pereira Lima, 80, Silveira, rua Ilacir Pereira Lima, rua Ilacir Pereira Lima, 419, Silveira
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DA HORNY/NOROESTE
Público estimado: 5.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h30
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Bonfim, 818 – Bonfim
Trajeto: rua Bonfim, 818, Bonfim, rua Bonfim, Praça Elifas Levi, rua Paquequer, 8, Bonfim
Clique para ver mapa.
 

BLOCO FAÇA AMOR NÃO FAÇA GUERRA/NOROESTE
Público estimado: 500
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 23h
Concentração: rua Guatambu, 10 – Dom Cabral
Trajeto: rua Guatambu, 10, Dom Cabral, rua Guatambu, rua Guatambu, 203, Dom Cabral
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DO ALFREDIN/NOROESTE
Público estimado: 350
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 23h
Concentração: rua Castigliano, 765 – Padre Eustáquio
Trajeto: rua Castigliano, 765, Padre Eustáquio, rua Castigliano, rua Itororó, rua Itororó, 1135, Padre Eustáquio
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ORISAMBA/NOROESTE
Público estimado: 1.000
Horário concentração: 19h30
Horário desfile: 20h30
Horário dispersão: 0h30
Concentração: rua Fagundes Varela, 108 – Senhor dos Passos
Trajeto: rua Fagundes Varela, 108, Lagoinha, rua Fagundes Varela, rua Machado de Assis, rua Evaristo da Veiga, Beco Nossa Senhora de Lourdes, rua Evaristo da Veiga, rua Fagundes Varela, rua Machado de Assis, rua Itapecerica, rua Turvo, rua Fagundes Varela, rua Fagundes Varela
Clique para ver mapa.


Regional Norte
BLOCO INFANTIL UNIDOS DO FELICIDADE / NORTE
Público estimado: 100
Horário concentração: 8h30
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 12h30
Concentração: rua Professora Gabriela Varela, 583 – Jardim Felicidade
Trajeto: rua Professora Gabriela Varela, 583, Jardim Guanabara, rua Professora Gabriela Varela, rua Odenir Paixao da Silva, rua Maria Rita de Sousa, rua Odenir Paixão da Silva, 236, Jardim Felicidade
Clique para ver mapa.


BLOCO DA MASSA/PAMPULHA
Público estimado: 145.000
Horário concentração: 17h30
Horário desfile: 18h
Horário dispersão: 0h30
Concentração: avenida Antônio Abrahão Caram, 996 –São Luiz
Trajeto: avenida Antônio Abrahão Caram, 996, São José, avenida Antônio Abrahão Caram, avenida Coronel Oscar Paschoal, avenida Coronel Oscar Paschoal, 795, São Luiz
Clique para ver mapa.