Pular para o conteúdo principal

Mulher de bermuda e mochila contempla paisagem natural e árida.
Foto: Divulgação

Mostra no MIS Cine Santa Tereza destaca cinema pernambucano

27/12/2019 | 15:28 | atualizado em 02/01/2020 | 09:54

A Fundação Municipal de Cultura realiza, de 2 a 31 de janeiro, no MIS Cine Santa Tereza, a mostra Made in Pernambuco. A seleção de títulos traz 15 longas e 21 curtas e médias-metragens, totalizando 25 realizadores, e apresenta a força da cinematografia pernambucana, num recorte de duas décadas essenciais para a consolidação e reconhecimento de sua produção. Toda a programação é gratuita e os ingressos serão distribuídos 30 minutos antes das sessões.

 

O público terá a oportunidade de conhecer curtas do início da carreira de cineastas consagrados como Kléber Mendonça Filho, Marcelo Gomes, Camilo Cavalcanti, Hilton Lacerda, Cláudio Assis, Leonardo Lacca, além de uma leva de importantes mulheres cineastas como Kátia Mesei, Clara Angélica, Cláudia Barroso e Sandra Ribeiro.

 

O filme Baile Perfumado (1996), de Lírio Ferreira, marco do Novo Cinema Pernambucano, está presente na seleção, juntamente com a maioria das produções locais que marcaram as décadas de 1990 e 2000. Estas inauguraram um ciclo fértil, provocador e bem-sucedido, que foi resultado de políticas públicas consistentes, investimento no setor audiovisual e uma cultura rica em matizes e talentos.

 

Também estão presentes na Mostra: Madame Satã (2001), O Céu de Suely (2008) e Viajo Porque Preciso Volto Porque Te Amo (2009), de Karim Aïnouz; Amarelo Manga (2002) e Baixio das Bestas (2006), de Cláudio Assis; Cinema, Aspirinas e Urubus (2005) de Marcelo Gomes; Árido Movie (2005) e Cartola (2007) de Lírio Ferreira; o último com codireção de Hilton Lacerda, O Rap do Pequeno Príncipe Contra as Almas Sebosas (2000) de Paulo Caldas e Marcelo Luna, dentre outros. 

 

Realizadores nascidos em outros Estados, mas que produziram por lá, como Bebeto Abrantes, e outros nascidos na região, mas com carreiras construídas fora desse eixo, como Guel Arraes, João Falcão e Heitor Dhalia também estão na seleção que tem curadoria de Karina Vasconcelos Teixeira, programadora do MIS Cine Santa Tereza.

 

 

Programação da Mostra Made in Pernambuco

Programação sujeita a alterações sem aviso prévio.

 

  • Dia 2/1: Quinta-feira, às 19h30  

Curtas Pernambucanos IV: Escolhas (58 min)

A Partida (Sandra Ribeiro | Brasil | 2003 | Ficção |19 min) 

Uma Vida e Outra (Daniel Aragão | Brasil | 2006 | Ficção |17 min)

Décimo Segundo (Leonardo Lacca | Brasil | 2007 | Ficção | 22 min) 

Classificação indicativa: 14 anos 

 

  • Dia 3/1: Sexta-feira, às 19h30  

Recife/ Sevilha – João Cabral de Melo Neto (Bebeto Abrantes | Brasil | 2003 | Documentário | 52 min). Classificação indicativa: livre.

Curtas Pernambucanos VI: Palavras (39 min)

Clandestina Felicidade (Marcelo Gomes / Beto Normal | Brasil | 1998 | 15 min)  

Recife de Dentro Pra Fora (Katia Mesei | Brasil | 1997 | Documentário | 15 min)

Soneto do Desmantelo Blue (Claúdio Assis | Brasil | 1993 | 9 min)

Classificação Indicativa: 12 anos.

 

  • Dia 4/1: sábado, às 19h 

A Máquina  (João Falcão | Brasil | 2006 | Comédia | 90 min) . Classificação indicativa: livre

 

  • Dia 5/1: domingo, às 19h

Nina (Heitor Dhalia | Brasil | 2004 | Drama | 90 min). Classificação indicativa: 16 anos

 

  • Dia 7/1: terça-feira, às 19h30

Curtas Pernambucanos I: Kléber Mendonça Filho  (58 min)

Noite de Sexta, Manhã de Sábado (Kléber Mendonça Filho | Brasil | 2006 | Ficção | 16 min)

Vinil Verde (Kléber Mendonça Filho | Brasil | 2004 | Ficção | 13 min)

A Menina do Algodão (Kléber Mendonça Filho / Daniel Bandeira | Brasil | Ficção |2002 | 07 min)

Eletrodoméstica (Kléber Mendonça Filho | Brasil | Ficção |2005 | 22 min)

Classificação indicativa: 16 anos

 

  • Dia 8/1: quarta-feira, às 19h30 

Curtas Pernambucanos III: Sons (57 min)

O Mundo é uma Cabeça (Bidu Queiroz / Cláudio Barroso | Brasil | 2004 | Documentário | 17 min)

Fuloresta do Samba (Marcelo Pinheiro | Brasil | 2005 | Documentário | 26 min)

Maracatu, Maracatus (Marcelo Gomes | Brasil | 1995 | Documentário |14 min)

Classificação indicativa: 14 anos 

 

  • Dia 9/1: quinta-feira, às 19h30

Cinema, Aspirinas e Urubus (Marcelo Gomes | Brasil | 2005 | Drama / Aventura | 101 min). Classificação indicativa: 14 anos.

 

  • Dia 10/1: sexta-feira, às 19h30 

Baile Perfumado (Paulo Caldas / Lírio Ferreira | Brasil | 1996 | Drama | 93 min). Classificação indicativa: 16 anos.

 

  • Dia 11/1: sábado, às 19h 

O Céu de Suely (Karim Aïnouz | Brasil | 2006 | Drama | 90 min). Classificação indicativa: 16 anos.

 

  • Dia 12/1: domingo, às 19h 

Amarelo Manga (Cláudio Assis | Brasil | 2002 | Drama | 100 min). Classificação indicativa: 18 anos.

 

  • Dia 15/1: quarta-feira, às 19h30 

Fica Comigo Esta Noite (João Falcão | Brasil | 2006 | Comédia / Romance | 90 min). Classificação indicativa: livre

 

  • Dia 16/1: quinta-feira, às 19h30 

Árido Movie (Lírio Ferreira | Brasil | 2005 | Drama | 100 min). Classificação indicativa: 16 anos.

 

  • Dia 17/1: sexta-feira, às 19h30

Viajo Porque Preciso, Volto Porque te Amo (Karim Aïnouz / Marcelo Gomes | Brasil | 2009 | Drama | 71 min). Classificação indicativa: 16 anos.

 

  • Dia 18/1: sábado, às 19h 

Romance (Guel Arraes | Brasil | 2008 | Romance | 100 min). Classificação indicativa: 14 anos

 

  • Dia 19/1: domingo, às 19h 

Curtas Pernambucanos II:Camilo Cavalcante  (41 min)

Leviatã (Camilo Cavalcante | Brasil | 1999 | Ficção | 21 min)

A História da Eternidade (Camilo Cavalcante | Brasil | 2003 | Ficção | 10 min)

Ocaso (Camilo Cavalcante | Brasil | 1997 | Ficção| 5 min) 

Os Dois Velhinhos (Camilo Cavalcanti | Brasil | 1996 | Ficção | 5 min)

Classificação indicativa: 16 anos

 

  • Dia 22/1: quarta-feira, às 19h30

Madame Satã  (Karim Aïnouz | Brasil | 2001 | Drama | 105 min). Classificação indicativa: 16 anos

 

  • Dia 23/1: quinta-feira, às 19h30

O Rap do Pequeno Príncípe Contra as Almas Sebosas  (Paulo Caldas / Marcelo Luna | 2000 | Documentário | 75 min). Classificação indicativa: 14 anos.

 

  • Dia 24/1: sexta-feira, às 19h30 

À Deriva (Heitor Dhalia | Brasil | 2009 | Drama | 97 min). Classificação indicativa: 14 anos.

 

  • Dia 25/1: sábado, às 19h 

Cartola (Lírio Ferreira/ Hilton Lacerda | Brasil | 2007 | Documentário | 88 min). Classificação indicativa: 10 anos.

 

  • Dia 26/1: domingo, às 19h

Curtas Pernambucanos V: Imagens (74 min)

Janela Molhada (Marcos Enrique Lopes | Brasil | 2010 | Documentário | 23 min)

That’s a Lero Lero  (Amin Stepple Hiluey / Lírio Ferreira | Brasil  | 1994 | Doocumentário | 16 min)

Simião Martiniano, o Camelô do Cinema (Hilton Lacerda / Clara Angélica | Brasil | 1998 | Documentário |14 min)

Irmãos Aniceto - No Rastro do Camaleão (Eric Laurence | Brasil | 2007 | Documentário | 21 min)

Classificação indicativa: 12 anos

 

  • Dia 29/1: quarta-feira, às 19h30

O Cheiro do Ralo (Heitor Dhalia | Brasil | 2006 | Comédia / Drama | 100 min). Classificação indicativa: 16 anos.

 

  • Dia 30/1: quinta-feira, às 19h30 

O Céu de Suely (Karim Aïnouz | Brasil | 2006 | Drama | 90 min). Classificação indicativa: 16 anos.

 

  • Dia 31/1: sexta-feira, às 19h30 

Baixio das Bestas (Claúdio Assis | Brasil | 2006 | Drama | 80 min). Classificação indicativa: 14 anos. 


Últimas Notícias

Mapa descrevendo o desvio na Av. Afonso Pena BHTrans faz operação de trânsito para Carnaval 2020 na avenida Afonso Pena

Para a segurança de todos, a BHTrans orienta os motoristas que redobrem a atenção e respeitem a sinalização implantada.

21/02/2020 | 14:02
Mãe segurando a filha no Hospital Odilon Behrens Hospital Odilon Behrens oferece uma rede ampla de atenção à gestante

As mulheres são atendidas por demanda espontânea ou por meio de encaminhamento feito por outros serviços de saúde.

21/02/2020 | 12:41