Pular para o conteúdo principal

Fachada do MIS Cine Santa Tereza, ao cair da tarde.
Foto: Ricardo Laf/PBH

MIS Cine Santa Tereza recebe mostra de cinema francês

04/09/2019 | 18:17 | atualizado em 04/09/2019 | 18:17

A Fundação Municipal de Cultura recebe, de 4 a 15 de setembro, no MIS Cine Santa Tereza (rua Estrela do Sul, 89, Santa Tereza – Praça Duque de Caxias) o “FESTiFRANCE 2019 – Mostra Francesa de Cinema”. A programação é composta por filmes do cinema independente francês. O festival é produzido pela companhia francesa Sokol.M Compagny com sede em Paris, na França As sessões têm entrada gratuita, mediante retirada de ingressos 30 minutos antes de cada sessão.

 

Em sua quinta edição, o FESTiFRANCE 2019 traz também para Belo Horizonte mostras especiais como “Carta Branca Adami/Festival de Cannes”, “50 Anos do Grec”, “Mostra Africana” e “Curtas – Retrospectiva”. Uma das motivações da curadoria, idealizada pelo produtor e coordenador do festival, Roberto de Matos, é destacar a produção de grupos minoritários, como os de diretoras mulheres, de forma a discutir a igualdade de gênero no cinema.

 

Desde 2015, o FESTiFRANCE promove anualmente a competição de curtas, médias e longas-metragens realizados por produtoras audiovisuais francesas. A ideia é atribuir visibilidade internacional e notoriedade artística do cinema independente europeu em intercâmbio cultural com o Brasil. Informações para o público pelo telefone (31) 3277-4699.

 

 

PROGRAMAÇÃO

 

DIA 4 DE SETEMBRO

  • 17h - MOSTRA “50 ANOS LE GREC”

Rendez-vous romantiques de Michka GORKI (França/ 1970/ 27'/ Produção GREC)

Over The Rainbow de Alexandre AJA (França/ 1997/ 9'/ Produção GREC)

Y a du foutage dans l’air de Djamel BENSALAH (França/ 1996/ 19'/ Produção

La mésange de Catherine CORSINI (França/ 1982/ 11'/ Produção GREC)

Nocturnes de Hélène RASTEGAR (França/ 2018/ 15'/ Produção GREC)

Les Cartes Postales de Camille ROSSET (França/ 2016/ 15’/ Produção GREC)

 

  • 19h - MOSTRA “CARTA BRANCA: TALENTS ADAMI/CANNES 2019”

La maman des poissons de Zita HANROT (França/ 2019/ 14'/ Produção

Avanti de Mélanie DOUTEY (França/ 2019/ 12'/ Produção Adami/Cannes)

Relai de Suzanne CLÉMENT (França/ 2019/ 15'/ Produção Adami/Cannes)

Mon Royaume de Guillaume GOUIX (França/ 2019/ 17'/ Produção Adami/Cannes)

Les Chiens Aboient de Grégory MONTEL (França/ 2019/ 17'/ Produção

Adami/Cannes)

 

DIA 5 DE SETEMBRO

  • 17h – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

Sacré Coeur de Antoine CAMARD (França/ 2018/ 23'/ Yukunkun Productions)

Ordalie de Sacha BARBIN (França/ 2017/ 15'/ Yukunkun Productions)

Au bord du lit de Léonard C. HÉLIOT (França/ 2019/ 15'/ Golgota Productions)

(CENSURA 18 ANOS)

Famille de Catherine COSME (França/ 2018/ 25'/ Hélicotronc & Doo Bop Films)

Vire moi si tu peut de Camille DELAMARRE (França/ 2018/ 13'/ FULLDAWA Films)

La chambre de Latifa SAÏD (França/ 2018/ 18'/ Saudade Productions)

 

  • 19H30 – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

On The Other Side de Zulma ROUGE (França/ 2018/ 12'/ Offshore)

Les Maîtres silencieux de Naïs Van LAER (França/ 2018/ 74'/ Miyu Productions)

Tahiti de Latifa SAID (França/ 2018/ 17'/ Saudade Productions)

 

DIA 6 DE SETEMBRO

  • 17h – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

Bug de Cédric PRÉVOST (França/ 2018/ 19'/ Arts Premiers)

Intrusions de Arnaud SADOWSKI & Déborah KREY (França/ 2019/ 13'/ MANTA

Films & Déborah KREY)

Né du Tonnerre de Guillaume CHEP (França/ 2018/ 17'/ Pagaille, Mauvais Genre

Productions & Cinesdistric)

100 Pur Porc de Emille JANIN (França/ 2018/ 17’/ Respiro Productions)

Les fleuves dessinent des mondes de Yann PIERRE (França/ 2019/ 23'/ Filmo)

Le Chant D'Ahmed de Foued MANSOUR (França/ 2018/ 30'/ Offshore)

 

  • 19h30 – MOSTRA COMPETITIVA DE CURTAS-METRAGENS

Etreintes de Justine VUYLSTEKER (França/ 2018/ 6'/ Offshore & ONF)

Nos vies d'apres de Bertrand LEMBLÉ & Cannelle HUTEAU (França/ 2019/ 17'/

Cinedistrict)

Iktam de Natasha MASHKEVICH (França/ 2019/ 29'/ Sokol Films)

 

DIA 7 DE SETEMBRO

  • 19h - MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Un grand silence de Julie GOURDAIN (2016/ 30’)

SmartPote de Thomas GRASCOEUR (2016/ 25’)

Le bûcher de Saïd de Julien SICARD (2015/ 30’)

L’Homme de Ma Vie de Mélanie DELLOYE (2015/ 15’/ Drama Psicológico)

La nuit, tous les chats sont roses de Guillaume RENUSSON (2015/ 19’45’/ Comédia

Dramática)

 

DIA 8 DE SETEMBRO

  • 19h – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Le Phénomène de Raynaud de Lionel NAKACHE (2016/ 14’/ Ficção)

La Vie Comme Elle Vient de Arnaud SADOWSKI (2014/ 22’25’)

Séparation de Sylvie AUDCOEUR (2015/ 14’50’’/ Drama)

Harmonies de Eurydice CALMÉJANE (2015/ 20’53’’/ Ficção)

Le grand bain de Valerie LEROY (2016/ 16’)

Sabine de Sylvain ROBINEAU (2015/ 14’)

La faute du cendrier de Louis HOUDOIN (2016/ 14’)

 

DIA 11 DE SETEMBRO

  • 17h – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Dar de Anne CISSÉ (França/ 2016/ 19’33’’)

La vie sur mars de Marie Léa REGALES (França/ 2018/ 17’)

Alicia de Jan Luck LEVASSEUR (França/ 2018/ 8’)

Le Distributeur D’Aurores Boréales de Mathias MALZIEU (França/ 2016/ 13’17’’/

Comédia Sentimental)

Sur la touche de Hortense GÉLINET (França/ 2015/ 14’40’’/ Comédia)

Beau Rivage de Mathilde FÉNÉTRIER (França/ 2016/ 15’54’’)

Si la photo est bonne de Luc BATTISTON (França/ 2015/ 21’55’’/ Ficção)

(CENSURA 18 ANOS)

La Lettre à Noemie de Natasha MASHKEVICH (França/ 2017/ 7’)

 

  • 19H30 – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Samedi de Hannibal MAHÉ (França/ 2015/ 15’)

Carré de Anca DAMIAN (França/ 2016/ 16’)

Banjo Farid de Clément RIÈRE (França/ 2017/ 19’)

Imada de Sylvain CHOMET (França/ 2016/ 12’)

Toi Femmes de Micheline ABERGEL (França/ 2015/ 3’)

Vivre Avec Son Oeil de Naïs Van LAER (França/ 2016/ 52’)

 

DIA 12 DE SETEMBRO

  • 17H – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

L’enfance d’un chef de Antoine de BARY (França/ 2016/ 16’)

Histoire de Stefano de Chiara MALTA (França/ 2017/ 18’50’’)

Apollo ou La Vie Sauvage de Léo FAVIER (França/ 2017/ 18’14’’)

Le Brame du Cerf de Sylvain ROBINEAU (França/ 2017/ 21’51’’)

Quelque Chose Brûle de Mathilde CHAVANNE (França/ 2017/ 23’33’’)

Naissance d’une étoile de James BORT (França/ 2017/ 19’)

 

  • 19H30 – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Puparium de Honorine POISSON (França/ 2017/ 18’)

Au sol de Alexis MICHALLICK (França/ 2014/ 18’50’’)

Last Call de Camille DELAMARRE (França/ 2013/ 12’27’’)

A Ses Enfants la Patrie Reconnaissante de Stéphane LANDOWSKI (França/ 2015/

22’13’’)

Bella B de Jan-Luck LEVASSEUR (França/ 2013/ 12’38’’)

Mélanie à la plage de Charlotte BÉREAUD (França/ 2018/ 19’/ Golgota Productions)

 

DIA 13 DE SETEMBRO

  • 17h – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

L’exilé de Marcelo Novais TELES (França/ 2018/ 90’)

A l'Horizon de Izabela BARTOSIK (França/ 9’27’’)

Insolation de Léa FABREGUETTES (França/ 2014/ 5’31’’)

L’Attente de Léa FABREGUETTES (França/ 2014/ 3’43’’)

L'Ombre Nue de Julie DEHALLEUX (França/ 8’22’) (CENSURA 18 ANOS)

 

  • 19H30 – MOSTRA RETROSPECTIVA EM COMPETIÇÃO

Elle s'appelait Sarah de Gilles PAQUET-BRENNER (França/ 2010/ 111’)

 

DIA 14 DE SETEMBRO

  • 19h – FILMES DE ANIMAÇÃO EM EXIBIÇÃO

Dix puissance moins quarante trois seconde de Francis (França/ 13’57’’)

L'Arbre de Lucie SUNKOVA (França/ 14’45’’)

Guide de Jardinage de Sarah-Jane SCEBAT-HATOOKA (França/ 2017/ 10’33’’)

The Ape Man de Pieter VANDENABEELE (França/ 2017/ 11’11’’/ Miyu Productions)

 

MOSTRA COMPETITIVA DE CINEMA AFRICANO

Maman(s) de Maïmouna DOUCOURÉ (2015/ 22’)

Ennemis intérieurs de Sélim AZZAZI (2016/ 27’33’’)

Terrain Vague de Latifa SAID (França/ 2017/ 14’20’’)

 

DIA 15 DE SETEMBRO

  • 19h – MOSTRA COMPETITIVA DE CINEMA AFRICANO

Les Frémissements du Thé de Marc FOUCHARD (França/ 2014/ 20’/ Comédia

Dramática)

En Face de Jeremy GUEZ (2016/ 15')

Let’s Rock de Younes YOUSFI (2016/ 4’40’’)

Voiler La Face de Ibtissem GUERDA (2015/ 17’)

Et toujours nous marcherons de Jonathan MILLET (2017/ 25')

Le Bleu Blanc Rouge de Mes Cheveux de Josza ANJEMBE (2016/ 21’30’’)

Gagarine de Fanny LIATARD e Jérémy TROUILH (2015/ 15’30’’)


Últimas Notícias

Rapaz conversa com mulher, ambos sentados, com um computador ao meio, em imagem desfocada. À frente, com foco, carteira de trabaho. Sine Belo Horizonte oferece 58 vagas para segunda-feira, dia 16/9

São 48 vagas para pessoas com experiência, 3 exclusivas para pessoas com deficiência com experiência e 7 para pessoas sem experiência.

13/09/2019 | 19:39
Cinco pessoas sentadas, próximas a aparelhos de  ginástica, à direita, uma quadra poliesportiva com grade, à esquerda, grama e flores à frente e árvores atrás, durante o dia. Confira os principais eventos gratuitos que acontecem em BH neste fim de semana

Nos dias 14 e 15/9, vários eventos gratuitos, incluindo brincadeiras, jogos e artes marciais, acontecem na cidade. 

12/09/2019 | 20:02