Pular para o conteúdo principal

Copa Centenário terá jogos nesta quarta (12) e no domingo (16)
Foto: Marcelo Machado/PBH

Copa Centenário terá jogos nesta quarta (12) e no domingo (16)

criado em 11/10/2022 - atualizado em 11/10/2022 | 18:03

A Copa Centenário de Futebol Amador Wadson Lima prossegue nesta quarta-feira (12) com jogos do módulo C, e no domingo (16), com os jogos dos módulos A e B. A competição é promovida pela Secretaria Municipal de Esporte e Lazer com o objetivo de impulsionar o futebol de várzea, além de apoiar as associações esportivas. 

Os jogos marcados para esta quarta-feira são: 

Diretoria F.C. x Bonfinense E.C., às 11h, no Espaço Esportivo Vale do Jatobá
Vila Dias F.C x A.D. Santa Rosa, às 10h, no Campo de Futebol do Santa Tereza
A.A Popular x Saga E.C., às 10h30, no Campo de Futebol do Popular
Ferrara F.C x A.A. GDI, às 10h, no Campo do Univila.

Confira os jogos marcados para domingo: 

Módulo A
Roma E.C. x Campo Verde F.C., às 15h, na Arena Inconfidência Supermercados BH
A.A. Monte Azul x JD E.C., às 13h, no Campo do Danúbio
S.E. Danúbio x Unidos F.C. da Leste, às 13h, no Campo do Danúbio
S.E. Novo Aarão Reis x Monte Verde F.C., às 15h, no Campo de Futebol Nápoli
A.E. Saudade x São Luiz F.C., às 15h, no Campo do Saudade
Itamarense F.C x A.E. MHM, às 14h, na Arena Santa Cruz

Módulo B
Vila Real F.C. x Bola de Ouro F.C., às 15h, no Espaço Esportivo Vale do Jatobá
A.R. Itatiaia Santa Terezinha x A. Independente RD, às 13h, no Espaço Esportivo Estrela Azul
Colômbia F.C./ Bahia E.C. x Novo São Lucas E.C., às 15h, no Campo de Futebol Santa Mônica/ Estádio Cleber Soares de Andrade
Leblon E.C. x Acomove F.C., às 15h, no Campo Leblon
A.E. Flor de Minas x S.O. Ferroviário, às 15h, no Campo Flor de Minas
Urca E.C. x Vila Trevo F.C., às 15h, no Campo do Remo
Real Inter F.C. x Avante Tucuman F.C., às 15h, no Campo do Pastoril

Copa Centenário Wadson Lima
A competição, organizada pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, registrou neste ano a inscrição de 249 equipes em 11 modalidades, oito já finalizadas. Os jogos começaram em março e as últimas três categorias (A, B e C) estão em andamento. Confira aqui o calendário e os resultados das partidas.