Pular para o conteúdo principal

Jogadores de futebol erguem taça comemorativa, durante o dia.
Foto: Divulgação PBH

Confrontos do módulo Master da Copa Centenário serão no dia 29/9

27/09/2019 | 20:44 | atualizado em 30/09/2019 | 08:41
Começa no domingo, dia 29 de setembro, a fase eliminatória do módulo Master da Copa Centenário de Futebol Amador Wadson Lima 2019, competição organizada e realizada pela Prefeitura de Belo Horizonte por meio da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer. Confira no aqui das oito partidas das oitavas de final do módulo Master, que corresponde à categoria de veteranos do Adulto Masculino e reuniu inicialmente 24 clubes divididos em oito chaves de três, cada.
 

Após três rodadas de fase classificatória, duas equipes de cada grupo avançaram na competição, totalizando 16 para o início da etapa eliminatória.  Além das oito partidas pelo Master, o domingo terá também quatro confrontos pela terceira rodada do módulo A, que corresponde à primeira divisão do Adulto Masculino e mobiliza 24 clubes em oito grupos de três, cada. Confira as partidas neste link.

 

Duas equipes de cada chave sairão classificadas após essa terceira rodada, totalizando 16. Em seguida, a exemplo do módulo Master, vem a fase de mata-mata, das oitavas de final até a decisão.

 

 

Inclusão social           

Um dos principais torneios amadores do Brasil, a Copa Centenário tem o objetivo de fortalecer as associações esportivas amadoras na cidade, reafirmando o papel delas no processo de inclusão social dos praticantes, além de ofertar momentos de lazer às comunidades e proporcionar melhoria na qualidade de vida da população.

 

Os jogos da Copa Centenário são realizados nos campos de várzea municipais de Belo Horizonte. A competição mobiliza em 2019 mais de 5.400 participantes diretos, entre atletas e integrantes de comissão técnica, de quase 220 clubes distribuídos em oito módulos: Infantil, Juvenil, Adulto (A, B e C), Master e Feminino Adulto, além do Feminino Sub-17, criado pela Prefeitura em 2018.

 

Os campeões já definidos nesta temporada são o Itamarense (Infantil), São Bernardo (Juvenil), Tupinambás (Feminino Sub-17) e Manchester (Feminino Adulto). Os demais campeões (Master e Adulto Masculino A, B e C) serão definidos até novembro.