Pular para o conteúdo principal

Foliões curtindo o carnaval de Belo Horizonte
Foto: Divulgação PBH

BHTrans faz operação de trânsito neste domingo de Carnaval, dia 23

21/02/2020 | 14:46 | atualizado em 28/02/2020 | 17:49

No dia 23/2, domingo, agentes da Unidade Integrada de Trânsito (BHTRANS, Polícia Militar e Guarda Municipal) irão operar o trânsito nos locais de desfiles dos blocos carnavalescos nas regionais da capital. Para a segurança e mobilidade de todos, é importante respeitar a sinalização implantada e as orientações dos agentes de trânsito que vão monitorar o trânsito.

Durante todos os dias de folia, o perfil no twitter vai trazer informações sobre trânsito e transporte dos eventos. Acesse o site e saiba tudo sobre o Carnaval de Belo Horizonte 2020.

Se beber, não dirija! Use o transporte coletivo e baixe o aplicativo SIUMOBILE.



Veja abaixo o cronograma com as intervenções para os desfiles dos blocos:

 

Regional Barreiro

BLOCO BLOQUINHO DOS PRAIANUS/BARREIRO
Público Estimado: 1.600
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Avenida Sinfrônio Brochado, 1457 – Bairro Barreiro
Trajeto: Avenida Sinfrônio Brochado, 1457, Barreiro, Avenida Sinfrônio Brochado, Avenida Sinfrônio Brochado, 1.400, Barreiro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO SR. ROCK/BARREIRO
Público Estimado: 500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua João Ferreira Cardoso, 145 – Bairro Cardoso
Trajeto: Rua João Ferreira Cardoso, 145, Brasil Industrial, Rua Itapetininga, Rua João Ferreira Cardoso, 141, Cardoso
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ESTAÇÃO FERRUGEM/BARREIRO
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Catulo da Paixão Cearense, 245 – Bairro Bairro das Indústrias I
Trajeto: Avenida Catulo da Paixão Cearense, 245, Bairro das Indústrias I, Avenida Catulo da Paixão Cearense, Avenida Catulo da Paixão Cearense, 223, Bairro Das Indústrias I
Clique para ver mapa.
 

REGIONAL CENTRO-SUL
BLOCO ALÔ ABACAXI/CENTRO-SUL
Público Estimado: 100.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Avenida Afonso Pena, 705 – Bairro Centro
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 705, Centro, Pça. Sete de Setembro, Avenida Amazonas, Rua dos Caetés, 129, Centro
Clique Para Ver mapa.
 

BLOCO BEIÇO DO WANDO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 60.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Avenida Brasil, 1200 – Bairro Santa Efigênia
Trajeto: Avenida Brasil, 1200, Funcionários, Avenida Brasil, Avenida Brasil, 845, Santa Efigênia
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO FILHOS DA PUC/CENTRO-SUL
Público Estimado: 200.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida Getúlio Vargas, 792 – Bairro Savassi
Trajeto: Avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi, Avenida Getúlio Vargas, Rua Antônio de Albuquerque, Pça. Diogo de Vasconcelos, Avenida Getúlio Vargas, Avenida Getúlio Vargas, 284, Savassi
Clique para ver mapa.
 

BLOCO PACATO CIDADÃO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 70.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida dos Bandeirantes, 240 – Bairro Anchieta
Trajeto: Avenida dos Bandeirantes, 240, Sion, Avenida dos Bandeirantes, Avenida dos Bandeirantes, 1733, Anchieta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO CHAMA O SÍNDICO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 40.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Avenida do Contorno, 846 – Bairro Centro
Trajeto: Avenida do Contorno, 846, Centro, Avenida do Contorno, Avenida dos Andradas, Praça Rui Barbosa, 50, Centro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DANÇAÊ, REQUEBRA!/CENTRO-SUL
Público Estimado: 5.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário Dispersão: 16h
Concentração: Praca a Liberdade, 450 – Bairro Boa Viagem
Trajeto: Praça da Liberdade, 450, Savassi, Pça. da Liberdade, Rua Gonçalves Dias, Avenida João Pinheiro, Rua dos Timbiras, 1419, Boa Viagem
Clique para ver mapa.
 

BLOCO TODO MUNDO CABE NO MUNDO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 3.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Rua Piauí, 633 – Bairro Santa Efigênia
Trajeto: Rua Piauí, 633, Santa Efigênia, Rua Piauí, Rua dos Aimorés, Rua Maranhão, Avenida Carandaí, Rua Piaui, Qtf Afrânio de Carvalho Silveira, Rua Piauí, Rua Piauí, 631, Santa Efigênia
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO DO BATIZA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 15.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 17h
Concentração: Rua Marechal Deodoro, 155 – Bairro Floresta
Trajeto: Rua Marechal Deodoro, 155, Floresta, Rua Marechal Deodoro, Rua Silva Ortiz, Rua Mucuri, Rua Ourissanga, Rua Conselheiro Rocha, Avenida Bernardo Monteiro, 174, Floresta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO REBOBINA BH E ORDINÁÁÁÁRIOS/CENTRO-SUL
Público Estimado: 60.000
Horário concentração: 10h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 17h
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1190 – Bairro Barro Preto
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1190, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, Avenida Augusto de Lima, 1868, Barro Preto
Clique Para Ver mapa.
 

BLOCO COWBOY DI BUTECO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 10h30
Horário desfile: 11h30
Horário dispersão: 17h30
Concentração: Praça da Liberdade, 435 – Bairro Savassi
Trajeto: Praça da Liberdade, 435, Savassi, Avenida Brasil, Rua Pernambuco, Avenida Brasil, Rua Claudio Manoel, Pça. da Liberdade, Praça da Liberdade, 435, Savassi
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DOS SUPER HERÓIS/CENTRO-SUL
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Matias Cardoso, 73 – Bairro Santo Agostinho
Trajeto: Rua Matias Cardoso, 73, Santo Agostinho, Rua Araguari, Rua Matias Cardoso, 73, Santo Agostinho
Clique para ver mapa.
 

BLOCO GAMBÁNAGAMBOA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 400
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Penafiel, 186 – Bairro Anchieta
Trajeto: Rua Penafiel, 186, Anchieta, Rua Itapema, Rua Cassipore, Rua Grajau, Rua Penafiel, Rua Penafiel, 187, Anchieta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO AFRO ANGOLA JANGA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 115.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua São Paulo, 759 – Bairro Centro
Trajeto: Rua São Paulo, 759, Centro, Avenida Amazonas, Pça. Sete de Setembro, Avenida Amazonas, Rua da Bahia, Avenida Santos Dumont, 161, Centro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO DA FOFOCA - CARIMBÓ/CENTRO-SUL
Público Estimado: 15.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Espírito Santo, 757 – Bairro Centro
Trajeto: Rua Espírito Santo, 757, Centro, Rua Espírito Santo, Avenida Afonso Pena, Pça. Sete de Setembro, Avenida Afonso Pena, Rua Espírito Santo, 757, Centro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO DA INVASÃO PERNAMBUCANA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h00
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Pernambuco, 473 – Bairro Savassi
Trajeto: Rua Pernambuco, 473, Savassi, Rua Pernambuco, Rua Tomé de Souza, 935, Savassi
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DO KANELA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 250
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Antônio de Albuquerque, 490 – Bairro Savassi
Trajeto: Rua Antônio de Albuquerque, 490, Savassi, Rua Antônio de Albuquerque, Rua Antônio de Albuquerque, 454, Savassi

 

BLOCO 90RETRO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 3.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Halley, 1017 –bala
 Bairro Santa Lúcia
Trajeto: Avenida Halley, 1017, Santa Lúcia, Pça. Arcangelo Maletta, Avenida Halley, Pça. Arcangelo Maletta, Avenida Halley, 1017, Santa Lúcia
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ABRE QUE TÔ PASSANÚ/CENTRO-SUL
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Praça Marino Mendes Campos, 12 – Bairro Anchieta
Trajeto: Praça Marino Mendes Campos, 12, Anchieta, Pça. Marino Mendes Campos, Rua Bambuí, Rua Francisco Deslandes, Rua Vitório Marçola, Rua Braz Cubas, 160, Anchieta
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ARRASTÃO DO BLOCO SHOW/CENTRO-SUL
Público Estimado: 20.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Afonso Pena, 871 – Bairro Centro
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 871, Centro, Avenida Afonso Pena, Rua Espírito Santo, Avenida Amazonas, Rua dos Tupinambas, Avenida dos Andradas, Avenida dos Andradas, 976, Centro
Clique para ver mapa.

 

BLOCO BATUQUE COLETIVO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 100.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Praça Coronel Benjamin Guimarães, 60 – Bairro Funcionários
Trajeto: Praça Coronel Benjamin Guimaraes, 60, Funcionários, Avenida Afonso Pena, Avenida Afonso Pena, 2093, Funcionários
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DO BAILE DA SERRA/CENTRO-SUL
Público Estimado: 2.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Bandonion, 290 – Bairro Santana do Cafezal
Trajeto: Rua Bandonion, 290, Marçola, Avenida Jefferson Coelho da Silva, Rua Bandonion, Rua Serenata, Rua Doutor Camilo Antônio Nogueira, Rua Bela Vista, Pça. Padre Mario Monieri, Rua Serenata, 42, Santana do Cafezal
 

BLOCO DOS VALETES/CENTRO-SUL
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Rio Grande do Norte, 501 – Bairro Funcionários
Trajeto: Rua Rio Grande do Norte, 501, Funcionários, Rua dos Aimorés, Avenida Bernardo Monteiro, Rua dos Timbiras, Avenida Brasil, Rua Rio Grande do Norte, Rua Rio Grande do Norte, 464, Funcionários
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO DA INSANIDADE/CENTRO-SUL
Público Estimado: 25.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Praça da Bandeira, 270 – Bairro Cruzeiro
Trajeto: Praça da Bandeira, 270, Comiteco, Pça. da Bandeira, Avenida Afonso Pena, Rua Ouro Fino, Rua Ouro Fino, 385, Cruzeiro
 

BLOCO COCEIRA NO BIBICO/CENTRO-SUL
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Senhora das Graças, 15 – Bairro Cruzeiro
Trajeto: Rua Senhora das Graças, 15, Cruzeiro, Rua Senhora das Graças, Rua Albita, Rua Oliveira, Rua Maceió, 140, Cruzeiro
Clique para ver mapa.
 

BLOCO AXÉ DAS ANTIGAS/CENTRO-SUL
Público Estimado: 60.000
Horário concentração: 15h30
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 22h30
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1221 – Bairro Barro Preto
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1221, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, Avenida Augusto de Lima, 1913, Barro Preto
Clique para ver mapa.
 

BLOCO TRIO ELÉTRICO KATOPÉ/CENTRO-SUL
Público Estimado: 20.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua dos Guajajaras, 406 – Bairro Lourdes
Trajeto: Rua dos Guajajaras, 406, Centro, Rua da Bahia, Avenida Bias Fortes, Rua Espírito Santo, Rua Espírito Santo, 1435, Lourdes
Clique para ver mapa.
 

BLOCO CHAMA EU/CENTRO-SUL
Público Estimado: 3.000
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 0h
Concentração: Avenida Artur Bernardes, 3099 – Bairro Santa Lúcia
Trajeto: Avenida Artur Bernardes, 3099, Vila Barragem Santa Lúcia, Avenida Artur Bernardes, Avenida Artur Bernardes, 3981, Santa Lúcia
Clique para ver mapa.

 

Regional Leste

BLOCO EMOÇÕES/LESTE
Público Estimado: 3.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 13h
Concentração: Rua Mármore, 169 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Mármore, 169, Santa Tereza, Rua Mármore, Pça. Duque de Caxias, Rua Mármore, Praça Duque de Caxias, 120, Santa Tereza
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BALAILAMA/LESTE
Público Estimado: 500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Norita, 9 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Norita, 9, Santa Tereza, Rua Bocaiúva, Rua Divinópolis, Rua Kimberlita, Rua Norita, Rua Norita, 9, Santa Tereza
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ROMÂNTICOS SÃO LOUCOS/LESTE
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua Mármore, 139 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Mármore, 139, Santa Tereza, Rua Mármore, Rua Mármore, 732, Santa Tereza
Clique para ver mapa.
 

BLOCO A INÊS É SANTA/LESTE
Público Estimado: 2.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Delfim Moreira, 278 – Bairro Boa Vista
Trajeto: Rua Delfim Moreira, 278, Boa Vista, Rua Contagem, Rua Contagem, 640, Boa Vista
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BALBÚRDIA URSAL/LESTE
Público Estimado: 200
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 14h30
Horário dispersão: 17h
Concentração: Rua Coronel Antônio Pereira Da Silva, 9 – Bairro Santa Efigênia
Trajeto: Rua Coronel Antônio Pereira da Silva, 9, Santa Efigênia, Rua Coronel Antônio Pereira da Silva, Rua Coronel Antônio Pereira da Silva, 176, Santa Efigênia
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DANADA PRA NÓS/LESTE
Público Estimado: 300
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Aprazível, 4 – Bairro Nova Vista
Trajeto: Rua Aprazível, 4, Nova Vista, Rua Aprazível, Rua Aprazível, 5, Nova Vista
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DA ALCOVA LIBERTINA/LESTE
Público Estimado: 100.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua do Carapuça, 38 – Bairro Pompéia
Trajeto: Rua do Carapuça, 38, Esplanada, Avenida dos Andradas, Avenida dos Andradas, 3740, Pompéia
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DA PRAÇA/LESTE
Público Estimado: 300
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Adamina, 345 – Bairro Santa Tereza
Trajeto: Rua Adamina, 345, Santa Tereza, Pça. Duque de Caxias, Rua Adamina, Rua Adamina, 345, Santa Tereza
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO COM SAGRADOS/LESTE
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Avenida Petrolina, 80 – Bairro Sagrada Família
Trajeto: Avenida Petrolina, 80, Sagrada Família, Avenida Petrolina, Rua Jacques Luciano, 428, Sagrada Família
Clique para ver mapa.
 

BLOCO ENCHE MEU COPO/LESTE
Público Estimado: 2.500
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Praca Santa Rita, 159 – Bairro Esplanada
Trajeto: Praça Santa Rita, 159, Esplanada, Pça. Santa Rita, Praça Santa Rita, 159, Esplanada
Clique para ver mapa.

 

Regional Nordeste

BLOCO PENA DE PAVÃO DE KRISHNA/NORDESTE
Público Estimado: 7.000
Horário concentração: 8h
Horário desfile: 9h30
Horário dispersão: 14h
Concentração: Praça Guimarães Rosa, 39 – Bairro União
Trajeto: Praça Guimarães Rosa, 39, Cidade Nova, Pça Guimarães Rosa, Rua Quatro Mil Cento e Trinta e Cinco, Rua Gonçalo Coelho, Rua Coronel Pedro Paulo Penido, Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, Rua Julio Pereira da Silva, Rua João Arantes, Rua Flor de Guambe
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO DA ESQUINA/NORDESTE
Público Estimado: 5.500
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Rua Jussara, 355 – Bairro Graça
Trajeto: Rua Jussara, 355, Graça, Rua Jussara, Rua Itaquera, Rua Juacema, Rua Geraldo Faria de Souza, 222, Graça
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOCO DU SÔ TCHÉ/NORDESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua Manoel Alexandrino, 306 – Bairro São Paulo
Trajeto: Rua Manoel Alexandrino, 306, São Paulo, Rua Manoel Alexandrino, Rua Angaturama, 295, São Paulo
 

BLOCO SAÚDE: TREM BÃO D+/NORDESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Carmelita Toledo, 260 – Bairro São Paulo
Trajeto: Rua Carmelita Toledo, 260, Eymard, Rua Três Mil Duzentos e Setenta e Um, Rua Lidia, 6, São Paulo
Clique para ver mapa.
 

BLOCO AFOXÉ BANDARERE/NORDESTE
Público Estimado: 7.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Praça México, 142 – Bairro Concórdia
Trajeto: Praça México, 142, Concórdia, Pça. México, Rua Iguassu, Rua Purus, Pça. Renato Viana Martins, Rua Araras, Rua Tamboril, Rua Tamboril, 548, Concórdia
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BLOQUIM DUBEM/ NORDESTE
Público Estimado: 2.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, 1022 – Bairro Cidade Nova
Trajeto: Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, 1022, Cidade Nova, Rua Doutor Julio Otaviano Ferreira, Rua Doutor José Silva Martins, Rua Deputado Bernardino de Sena Figueiredo, Rua Deputado Bernardino de Sena Figueiredo, 1023, Cidade Nova
Clique para ver mapa.

 

BLOCO MARIPOSAS/NORDESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Rua Gêmeos, 40 – Bairro Ribeiro de Abreu
Trajeto: Rua Gêmeos, 40, Ribeiro de Abreu, Rua Gêmeos, Rua Gêmeos, 242, Ribeiro de Abreu
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BACANA DEMAIS/NORDESTE
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 17h30
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Jequirica, 132 – Bairro Concórdia
Trajeto: Rua Jequirica, 132, Concórdia, Rua Jequirica, Rua Guanabara, Pça. México, Rua Guanabara, 354, Concórdia
Clique para ver mapa.

 

Regional Noroeste

BLOCO ORISAMBA/NOROESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 14h
Concentração: Rua Fagundes Varela, 99 – Bairro Lagoinha
Trajeto: Rua Fagundes Varela, 99, Senhor dos Passos, Rua Fagundes Varela, Rua Machado de Assis, Rua Itapecerica, Rua Itapecerica, 324, Lagoinha
Clique para ver mapa.
 

BLOCO RAGA MOFE/NOROESTE
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 9h30
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 16h
Concentração: Rua Frei Orlando, 1139 – Bairro Caiçaras
Trajeto: Rua Frei Orlando, 1139, Caiçaras, Rua Frei Orlando, Rua Tietê, Rua Braz Baltazar, Rua do Trevo, Rua do Trevo, 130, Caiçaras
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DÚ PAXÁ/NOROESTE
Público Estimado: 250
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 17h
Concentração: Avenida Santa Matilde, 355 – Bairro Dom Cabral
Trajeto: Avenida Santa Matilde, 355, Dom Cabral, Rua Sem Nome, Alameda Maturi, 155, Dom Cabral
Clique para ver mapa.
 

BLOCO AFOXÉ ILÊ ODARA/NOROESTE
Público Estimado: 1.500
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Pinheiros, 814 – Bairro Aparecida
Trajeto: Rua Pinheiros, 814, Aparecida, Rua Pinheiros, Avenida Americo Vespúcio, Rua São Clemente, Rua Aporé, Rua Aporé, 740, Aparecida
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BANDO DO SANTO CHICO/NOROESTE
Público Estimado: 600
Horário concentração: 12h
Horário desfile: 13h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Prados, 771 – Bairro Carlos Prates
Trajeto: Rua Prados, 771, Carlos Prates, Rua Prados, Rua Vereador Sócrates Alves Pereira, Rua Rio Espera, Rua Porto Alegre, Rua Porto Alegre, 461, Carlos Prates
Clique para ver mapa.
 

BLOCO HÉLICE/NOROESTE
Público Estimado: 100
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Coronel Jose Benjamim, 777 – Bairro Padre Eustáquio
Trajeto: Avenida Coronel José  Benjamim, 777, Padre Eustáquio, Pça. Geraldo Torres, Rua Progresso, Rua Riachuelo, Rua Cesário Alvim, Rua Itororó, Pça. Geraldo Torres, Avenida Coronel José Benjamim, 777, Padre Eustáquio
Clique para ver mapa.
 

BLOCO SANTOS E SANTAS/NOROESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 13h30
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Cândido Lúcio, 626 – Bairro Aparecida
Trajeto: Rua Cândido Lúcio, 626, Aparecida, Rua São Clemente, Rua Bernardo Cisneiros, Rua Silveira Martins, Rua Cândido Lúcio, Rua Cândido Lúcio, 626, Aparecida
Clique para ver mapa.
 

BLOCO DO BIGODE/NOROESTE
Público Estimado: 3.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Rua Vinte e Cinco de Agosto, 270 – Bairro Aparecida
Trajeto: Rua Vinte e Cinco de Agosto, 270, Aparecida, Rua Vinte e Cinco de Agosto, Rua Henrique Dias, 220, Aparecida
Clique para ver mapa.
 

BLOCO MAMA ME OLHANDO/NOROESTE
Público Estimado: 5.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Ivaí, 1290 – Bairro Glória
Trajeto: Avenida Ivaí, 1290, Dom Bosco, Avenida Brigadeiro Eduardo Gomes, Rua Deputado Claudio Pinheiro de Lima, Rua Afonso de Abreu eSilva, 135, Glória
Clique para ver mapa.
 

BLOCO VOU ALI E VOLTO/NOROESTE
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 14h30
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h30
Concentração: Praca Tejo, 34 – Bairro Padre Eustáquio
Trajeto: Praça Tejo, 34, Padre Eustáquio, Pça. Tejo, Rua Camilo de Brito, Pça. Tejo, Rua Cornelio Cerqueira, Rua Curupaiti, Rua Pará de Minas, Rua Pelotas, Praça Tejo, 58, Padre Eustáquio
Clique para ver mapa.



Regional Norte

BLOCO BLOCO DO PIPIXO/NORTE
Público Estimado: 4.000
Horário concentração: 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Concentração: Avenida Saramenha, 255 – Bairro Guarani
Trajeto: Avenida Saramenha, 255, Floramar, Avenida Saramenha, Avenida Saramenha, 1926, Guarani
Clique para ver mapa.
 

BLOCO CHUBACÊ/NORTE
Público Estimado: 350
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua José Evangélico, 10 – Bairro Jaqueline
Trajeto: Rua José Evangélico, 10, Jaqueline, Rua José Evangélico, Rua Agenor de Paula Estrela, Rua João Nascimento Pires, Rua Orlando Mendes, Rua Agenor de Paula Estrela, 1110, Jaqueline
Clique para ver mapa.

 

Regional Oeste

BLOCO DO MADRUGA/OESTE
Público Estimado: 400
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 13h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Rua Xapuri, 1628 – Bairro Ventosa
Trajeto: Rua Xapuri, 1628, Jardim América, Rua Xapuri, Rua Santos, Rua Jardim América, Estrada do Cercadinho, 2655, Ventosa
Clique para ver mapa.

 

BLOCO KOLA EM MIM QUE CE BRILHA/OESTE
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 12h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Rua Oeste, 650 – Bairro Calafate
Trajeto: Rua Oeste, 650, Calafate, Rua Oeste, Pça. Doutor Carlos Marques, Rua Oeste, Praça Doutor Carlos Marques, 15, Calafate
Clique para ver mapa
 

BLOCO ASSUNTA/OESTE
Público Estimado: 8.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 394 – Bairro Buritis
Trajeto: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 394, Buritis, Avenida Aggeo Pio Sobrinho, Avenida Professor Mario Werneck, Rua Henrique Badaró Portugal, Rua Henrique Badaró Portugal, 380, Buritis
Clique para ver mapa.

 

BLOCO REBENTÃO/OESTE
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua José Lobato Ferrari, 209 – Bairro Betânia
Trajeto: Rua José Lobato Ferrari, 209, Betânia, Rua Sambem, Rua Timor, Rua Alair Pereira de Mello, Rua Mário José Francisco, Pça. da Amizade, Rua José Lobato Ferrari, Rua José Lobato Ferrari, 209, Betânia
Clique para ver mapa.



Regional Pampulha

BLOCO XIBIUZINHO/PAMPULHA
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 9h30
Horário desfile: 10h30
Horário dispersão: 14h
Concentração: Rua dos Jornalistas, 30 – Bairro Alípio de Melo
Trajeto: Rua dos Jornalistas, 30, Alípio de Melo, Rua dos Jornalistas, Rua dos Odontólogos, Rua dos Economistas, Rua dos Psicólogos, Rua dos Jornalistas, 18, Alípio de Melo
Clique para ver mapa.
 

BLOCO TICO TICO SERRA COPO/PAMPULHA
Público Estimado: 2.000
Horário concentração: 10h30
Horário desfile: 11h30
Horário dispersão: 17h30
Concentração: Rua Estoril, 70 – Bairro Universitário
Trajeto: Rua Estoril, 70, São Francisco, Rua Estoril, Rua Boaventura, Rua Izabel Bueno, Rua Flor de Ameixeira, Rua Sargento Levy Machado, Rua Lagoa Formosa, Pça. Nelson Sant'ana de Jesus, Avenida Bueno Siqueira, 230, Universitário
Clique para ver mapa.
 

BLOCO BAIANEIROS/PAMPULHA
Público Estimado: 200.000
Horário concentração: 11h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 18h
Concentração: Avenida Altamiro Avelino Soares, 1061 – Bairro Castelo
Trajeto: Avenida Altamiro Avelino Soares, 1061, Castelo, Avenida Altamiro Avelino Soares, Pça. Pedro Caram Zuquim, Avenida Altamiro Avelino Soares, Avenida Altamiro Avelino Soares, 490, Castelo
Clique para ver mapa.
 

BLOCO AMIGOS DO BAZIN/PAMPULHA
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 15h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Praça Pedro Celso Abreu, 30 – Bairro Dona Clara
Trajeto: Praça Pedro Celso Abreu, 30, Dona Clara, Pça. Pedro Celso Abreu, Rua Bolivar Mineiro, Rua Bolivar Mineiro, 123, Dona Clara
Clique para ver mapa.

 


Regional Venda Nova

BLOCO BANDA DE K/BLOCO DO PORTÃO/VENDA NOVA
Público Estimado: 400
Horário concentração: 9h30
Horário desfile: 11h
Horário dispersão: 15h
Concentração: Avenida Luxemburgo, 163 – Bairro Europa
Trajeto: Avenida Luxemburgo, 163, Europa, Rua San Marino, Rua Bristol, Rua Basiléia, Rua Antonio Porfirio Luiz, Rua Berlim, Avenida Luxemburgo, Avenida Luxemburgo, 163, Europa
Clique para ver mapa.
 

BLOCO TREM DI DOIDO/VENDA NOVA
Público Estimado: 600
Horário concentração: 15h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 22h
Concentração: Travessa Dois, 55 – Bairro Lagoa
Trajeto: Travessa Dois, 55, Lagoa, Trv Dois, Rua Nelson José de Almeida, 58, Lagoa
Clique para ver mapa.
 

BLOCO CARNAVALESCO CULTURAL E RECREATIVO VEJO FLORES EM VOCÊ/VENDA NOVA
Público Estimado: 650
Horário concentração: 16h
Horário desfile: 16h30
Horário Dispersão: 20h
Concentração: Rua Jorge Antônio Nassar, 289 – Bairro Letícia
Trajeto: Rua Jorge Antônio Nassar, 289, Letícia, Rua Jorge Antônio Nassar, Rua Luiz Furtado Filho, Rua José Benevides da Silveira, Pça. Alfredo Alves Martins, Rua José Benevides Da Silveira, 346, Letícia
Clique para ver mapa.

 


Últimas Notícias

Informativo sobre o Cornavírus em Belo Horizonte Reuniões do Conselho Municipal de Política Urbana serão de forma virtual

O calendário de reuniões do Conselho Municipal de Política Urbana será retomado de modo virtual a partir da próxima quinta-feira, dia 28.

25/05/2020 | 19:45
Mão segurando um celular com a tela do novo Portal de Serviços da Prefeitura PBH disponibiliza serviço de Identificação de Condutor Infrator pela internet

O serviço possibilita ao munícipe indicar o motorista que estava conduzindo o seu veículo no momento da infração.

21/05/2020 | 09:59