Pular para o conteúdo principal

Composição CMAS

atualizado em 05/05/2021 | 15:02

CONSELHEIRAS E CONSELHEIROS CMAS-BH GESTÃO 2018/2021

REPRESENTANTES DO GOVERNO
NOME
REPRESENTAÇÃO
SITUAÇÃO
Ralise Cássia MacedoSecretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Cidadania – SMASACTitular
Mara Rúbia de Sousa Albano FelixSecretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Cidadania – SMASACSuplente
Eliete Cristina Rezende CostaSecretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Cidadania – SMASACTitular
Ana Cristina SilvaSecretaria Municipal de Assistência Social, Segurança Alimentar e Cidadania – SMASACSuplente
Lucio Luiz TolentinoSubsecretaria de Assistência Social – SUASSTitular
Daniele Rodrigues Souza CarmonaSubsecretaria de Assistência Social – SUASSSuplente
Domingos Sávio de AraújoSubsecretaria de Assistência Social – SUASSTitular
Maria Aline Gomes BarbozaSubsecretaria de Assistência Social – SUASSSuplente
Simone Aparecida AlbuquerqueSubsecretaria de Assistência Social – SUASSTitular
Marcel Belarmino de SouzaSubsecretaria de Assistência Social – SUASSSuplente
Maria do Carmo Freitas Pereira PedrasSecretaria Municipal de Saúde – SMSATitular
Cleonice Acácio da Rocha MagalhãesSecretaria Municipal de Saúde – SMSASuplente
Marília de Dirceu Salles DiasSecretaria Municipal de Educação – SMEDTitular
Rosângela Elmira VelosoSecretaria Municipal de Educação – SMEDSuplente
Fábio Gomes FerreiraSecretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão – SMPOGTitular
Darlene Dora dos SantosSecretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Gestão – SMPOGSuplente
Beatriz Leandro de CarvalhoSubsecretaria de Segurança Alimentar e Nutricional – SUSANTitular
Lorena Alves MachadoSubsecretaria de Segurança Alimentar e Nutricional – SUSANSuplente
Leonardo Guimarães BastosSecretaria Municipal de Assuntos Institucionais e Comunicação Social - SMAICSTitular
Ana Carolina Zanon DiasSecretaria Municipal de Assuntos Institucionais e Comunicação Social - SMAICSSuplente
Giane Natali de Almeida Alves São José MagalhãesSubsecretaria de Trabalho e Emprego - SUTETitular
Neuzanete RibeiroSubsecretaria de Trabalho e Emprego - SUTESuplente
Ângela Maria de Souza de OliveiraDiretoria Regional de Assistência Social Barreiro - DRAS BTitular
Cláudia Márcia GonçalvesDiretoria Regional de Assistência Social Barreiro - DRAS BSuplente
Célio Augusto Raydan RochaDiretoria Regional de Assistência Social Centro-Sul - DRAS CSTitular
Adriana Silva BasílioDiretoria Regional de Assistência Social Centro-Sul - DRAS CSSuplente
Ricardo Marcelo Fait GorchacovDiretoria Regional de Assistência Social Leste - DRAS LTitular
Flávia Zarattini AmorimDiretoria Regional de Assistência Social Leste - DRAS LSuplente
Simone de Souza PegoretiDiretoria Regional de Assistência Social Nordeste - DRAS NETitular
Viviane Amaral Andrade de OliveiraDiretoria Regional de Assistência Social Nordeste - DRAS NESuplente
Alessandra de Souza Figueiredo CostaDiretoria Regional de Assistência Social Noroeste - DRAS NOTitular
Emivânia Marques RodriguesDiretoria Regional de Assistência Social Noroeste - DRAS NOSuplente
Soraia Pereira de SouzaDiretoria Regional de Assistência Social Norte - DRAS NTitular
Franklin Cristiano RodriguesDiretoria Regional de Assistência Social Norte - DRAS NSuplente
Maria Angélica Barros MenezesDiretoria Regional de Assistência Social Oeste - DRAS OTitular
Fernanda Pantuso GarciaDiretoria Regional de Assistência Social Oeste - DRAS OSuplente
Cláudia de Melo Machado de MeloDiretoria Regional de Assistência Social Pampulha - DRAS PTitular
Leonardo Félix TeixeiraDiretoria Regional de Assistência Social Pampulha - DRAS PSuplente
Valéria Andrade MartinsDiretoria Regional de Assistência Social Venda Nova - DRAS VNTitular
Edson Pereira de SousaDiretoria Regional de Assistência Social Venda Nova - DRAS VNSuplente
REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL
NOME 
REPRESENTAÇÃO
SITUAÇÃO

Marlene Sueli Ferreira Santana

Representante de Usuários Regional Norte Titular

Bruno André Maurício

Representante de Usuários Regional Norte Suplente

Simone Maria da Penha de Oliveira

Representante de Usuários Regional Barreiro   Titular

Adélia Borges da Mota

Representante de Usuários Regional Barreiro   Suplente
Marlene de Fátima Teodoro SilvaRepresentante de Usuários Regional Venda Nova Titular
Anédia Miranda FariasRepresentante de Usuários Regional Venda Nova Suplente
Maria José Diniz Costa NunesRepresentante de Usuários Regional Noroeste Titular
Joaquim Calixto FilhoRepresentante de Usuários Regional Oeste   Titular
Maria Aparecida BayãoRepresentante de Usuários Regional Oeste   Suplente
Heomenegilda Lopes SalesRepresentante de Usuários Regional Pampulha   Titular
Aparecida Maria Martins PereiraRepresentante de Usuários Regional Pampulha   Suplente
Maria Cristina SilvaRepresentante de Usuários Regional Leste  Titular
Ivan Mateus DutraRepresentante de Usuários Regional Leste  Suplente
Eunice dos SantosRepresentante de Usuários Regional Nordeste Titular
Deide Fernandes SerraRepresentante de Usuários Regional Centro-Sul Titular
Rafael Roberto Fonseca da SilvaRepresentante de Organização de Usuários Fórum de População de RuasTitular
Maurício Moreira dos SantosRepresentante de Organização de Usuários Associação Quilombola da Comunidade de Mangueiras Suplente
Carlos Eduardo FirminoFórum dos Trabalhadores do Nível Central - FortSuas CentralTitular
Vinícius Quiroga MendozaFórum Municipal de Trabalhadores do Suas FMTSUAS- BHSuplente
Enildo Calixto LoubackSindicato dos Psicólogos do Estado de Minas Gerais PSINDDMGTitular
Olga Inah-Inarê AquinoFórum Regional dos Trabalhadores FortSuas NoroesteSuplente
Samuel Machado da SilvaConselho Regional de Serviço social – CRESS/MGSuplente
Silvia Mara PereiraSindicato dos Sociólogos de Minas Gerais – SINDSTitular
Eduardo Silveira da CruzFórum Regional dos Trabalhadores FortSuas LesteSuplente
Iara da Costa Nogueira ReisInstituto Educacional São João Batista - Congregação de São João BatistaTitular
Deyriane Souto RodriguesSociedade Bíblica do BrasilTitular
José Adão Barbosa JuniorTerra da Sobriedade – Associação de Atenção à Dependência QuímicaSuplente
Mayra de Queiroz CamiloAssociação de Pais e Amigos dos Excepcionais de Belo Horizonte APAE – BHTitular
Silvia Ferreira Dias CoelhoComunidade Missionária de VillaregiaSuplente
Izabela Emília Garcia de LacerdaProvidens – Ação Social ArquidiocesanaTitular
Simone Ferreira CostaO Movimento do Graal no BrasilSuplente
Rodrigo dos Santos FrançaASSPROMTitular
Caroline Ribas AndradeGrupo de Desenvolvimento Comunitário - GDECOMSuplente
Glênia Cristiane SilvaCáritas Brasileira Regional Minas GeraisTitular
Adriane Assis FonsecaAgência Adventista do Desenvolvimento e Recursos Assistenciais Sudeste BrasileiraSuplente

logo do sistema único de assistência social e da prefeitura de belo horizonte