Pular para o conteúdo principal

Conselheiros

atualizado em 08/02/2018 | 15:42

Representantes Governamentais (Poder Executivo Municipal)


Secretaria Municipal Adjunta de Assistência Social 
Titular: Ana Paula Simões Hilário 
Suplente: Ralise Cássia Macedo 

Secretaria Municipal de Políticas Sociais 
Titular: Carla Machado de Castro 
Suplente: Soraya Romina Santos 

Secretaria Municipal Adjunta de Direitos de Cidadania 
Titular: Eliane Maia Figueiredo 
Suplente: Fátima Félix de Oliveira 

Secretaria Municipal de Educação 
Titular: Lilia Maria Meira Tupiná Fernandes 
Suplente: Míriam Barbosa Hoffman 

Secretaria Municipal de Saúde 
Titular: Cristina Maria Sartini 
Suplente: Patrícia Guimarães Ferreira 

Secretaria Municipal de Planejamento, Orçamento e Informação 
Titular: Lenira Rueda Almeida 
Suplente: Adriana Veiga Aranha 

Secretaria Municipal Adjunta de Segurança Alimentar Nutricional 
Titular: Andréa da Silva Queiroz 
Suplente: Solange Angélica Marciel de Faria Freitas 

Secretaria Municipal de Esportes 
Titular: Maria do Rosário Araújo Trindade 
Suplente: Sidney Jairo Zabeu 

Secretaria Municipal de Finanças 
Titular: Sandra Maria de Fátima Teixeira 
Suplente: Izabela de Cássia Vaz Moreira 

Secretaria Municipal de Governo 
Titular: Veneranda Fulvia de Simone Senesi 
Suplente: Renata de Abreu Pereira da Silva 

Fundação Municipal de Cultura 
Titular: Pollyanna Souza Pereira 
Suplente: Maria José Rodrigues Oliveira 

Regional Centro-Sul 
Titular: Bernadete Quirino Duarte Blaess 
Suplente: Jaqueline do Lago Homem 

Regional Nordeste 
Titular: Rosângela de Fátima Sardinha Pastana 
Suplente: Cássia Regina da Silva 

Regional Oeste 
Titular: Roberto da Silva de Araújo 
Suplente: Elizangela Santiago Braga 

Regional Leste 
Titular: Andréa Francisca dos Passos 
Suplente: Carla Márcia de Lacerda Alves 

Regional Noroeste 
Titular: Cláudia Melo Machado 
Suplente: Moizés Camilozi 

Regional Barreiro 
Titular: Simone Elizabete Rocha Ribeiro 
Suplente: Adelaide Houri Neto 

Regional Norte 
Titular: Kleiton Ferreira 
Suplente: Cláudia Márcia Costa 

Regional Venda Nova 
Titular: Gilson Pinheiro Marques Junior 
Suplente: Rodrigo Batista Baia 

Regional Pampulha 
Titular: Mara Rúbia de Souza Albano Félix 
Suplente: Lucimara Moreira Santana


Representantes Sociedade Civil


Segmento: usuários (Conselho Regional de Assistência Social)


Regional Oeste 
Titular: Hélio Emiliano Moreira 
Suplente: Maria Aparecida Bayão 

Regional Leste 
Titular: Francisco Barbosa Cursino Filho 
Suplente: Manoel Marques Azevedo

Regional Barreiro 
Titular: José Coelho dos Santos 
Suplente: vacância

Regional Pampulha 
Titular: Maria das Graças Silva Ribeiro 
Suplente: Joana D’arc Francisco Fernandes 

Regional Norte 
Titular: William de Sá 
Suplente: Ivaldi José Rodrigues 

Regional Noroeste 
Titular: Eliana Pinto Marcelino de Assis 
Suplente: Elson Rodrigues Gomes 

Regional Nordeste 
Titular: Vera Lúcia dos Santos Silva 
Suplente: Hélio do Nascimento

Regional Centro Sul 
Titular: Hélida Pires Dias 
Suplente: Zelida Maria Soares 

Regional Venda Nova 
Titular: Humberto Antônio da Silva 
Suplente: Iara Fernanda Balbino 


Segmento: conselhos de políticas públicas


Conselho Municipal do Idoso - CMI 
Titular: Dalmi de Almeida 
Suplente: Tereza Lúcia Lima 

Conselho Municipal da Criança e do Adolescente - CMDCA 
Titular:  Elida Elizena Carneiro de Matos 
Suplente: Cristiane Isabel Felipe 

Conselho Municipal das Pessoas Portadoras de Deficiência - CMPPD 
Titular: Paula Lima Ferreira 
Suplente: Maria Tereza Alves Gatti 


Segmento: entidades prestadoras de serviços, programas e projetos de assistência social


Titulares: Cristiane Ferreira Michette, Neide Aparecida Lebarcky e Andressa Kênia Andrade Legorino e Suplentes: Wilson Fernando Cardoso, Rodrigo dos Santos Franca e Zilma Ferreira Ramos Santiago 


Segmento: entidades de defesa e de direitos dos usuários de assistência social


Titulares: Thais White Dias dos Reis Lima, Sandra Lúcia da Rocha e Souza e Marilda Aparecida Soares e Suplentes: Astésia Soares Bicalho, Deivisson de Souza e Fabíola Carla Silva.


Segmento: trabalhadores da política municipal de assistência social


Titular: Edna Alves de Oliveira e Suplente: Maria Aparecida Moraes Mendes (trabalhadores públicos municipais)
Titular: Geraldo Lourenço Fernandes e Suplente: Silmônica Rodrigues da Silva Tocafundo (trabalhadores do setor filantrópico e/ou privado)

Atualizado em 12/03/2013(data da publicação da PORTARIA Nº 5.867, DE 11 DE MARÇO DE 2013)

Ouça este conteúdo