Pular para o conteúdo principal

Carnaval de Belo Horizonte | Interdições e Desvios na Regional Oeste

atualizado em 21/02/2020 | 17:54

Carnaval 2020 - Informações sobre Transporte e Trânsito

 

 

Interdições e Desvios nas Regionais

 

BARREIROCENTRO-SULLESTENORDESTE
NOROESTENORTE
VENDA NOVA
OESTEPAMPULHA

(clique na regional e confira as informações dos blocos, por dia de desfile)

 


 

DIA 25/2 - TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL


BLOCO ZOOY NO CAIXA
Público Estimado: 4.000
Concentração: Rua Timor, 42 – Bairro Betânia, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Timor, Rua Sambem, Rua Nepal, Rua Meca, Rua Alair Pereira de Mello, Rua Mario José Francisco, Pça. da Amizade, Rua José Lobato Ferrari, Rua Sambem, Rua Timor, Rua Meca
Acesse o Mapa. 
- Transporte Coletivo
Linha desviada
Linha 2034 – Conjunto Betânia/Centro
Pontos Desativados
Rua Meca, 50
Rua Alair Pereira de Melo, 123
Utilizar pontos
Rua Meca, 355
Rua Úrsula Paulino, 1713


BLOCO ARRASTA BLOCO DE FAVELA
Público Estimado: 2.100
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 19h30
Horário dispersão: 23h30
Concentração: Rua Central, 85 – Bairro Vila Antena
Trajeto: Rua Central, 85, Vila Antena, Rua Sem Nome, Rua São José, Rua Esperança, Rua São José, Rua São José, 86, Vila Antena

 


DIA 24/2 - SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL

 

BLOCO BLOQUINHO
Público Estimado: 550
Concentração: Rua Oeste, 650 – Bairro Calafate, às 9h
Desfile: 9h30
Dispersão: 13h30
Trajeto: Rua Oeste, Rua Monsenhor Horta, Rua Oeste, Pça. Doutor Carlos Marques, Rua Oeste, Rua Oeste
Acesse o Mapa. 
- Transporte coletivo
Linhas desviadas
Linhas 2103 – Prado/Anchieta e 9210 – Santa Teresa/Prado
Linha 2103 – Prado/Anchieta:
Sentido Anchieta: R. Monsenhor Horta, R. Platina, R. Topázio, R. Oeste, R. Conselheiro Dantas.
Ponto Desativado
Rua Oeste, 527
Utilizar ponto da Rua Conselheiro Dantas, 132.
Linha 9210 – Santa Teresa/Prado:
Sentido Santa Teresa: PC na R. Monsenhor Horta entre R. Três Corações e R. Oeste, R. Monsenhor Horta, R. Platina, R. Topázio, R. Oeste.
Sentido Prado: R. Turquesa, R. Monsenhor Horta, PC na R. Monsenhor Horta entre a R. Três Corações e a R. Oeste.
Ponto Desativado
Ponto de Controle na Praça Carlos Marques
- Ponto Criado
Rua Monsenhor Horta entre Rua Três Corações e Rua Oeste
 

BLOCO BETHÂNIA CUSTOSA
Público Estimado: 2.000
Concentração: Rua Úrsula Paulino, 1127 – Bairro Betânia, às 10h
Desfile: 11h30
Dispersão: 17h
Trajeto: Rua Úrsula Paulino, Rua Itália Elmo, Rua José Lobato Ferrari, Rua Sambem, Rua Timor, Rua Alair Pereira De Mello, Rua Mário José Francisco, Pça. da Amizade, Rua José Lobato Ferrari, Rua José Lobato Ferrari

Transporte coletivo
Linhas desviadas
Linhas: 208, 2033, 3051, 3052, 3054, 5250 e 2034
Sentido Centro: R. Úrsula Paulino, R. das Canoas, R. Três Fazendas, Av. Dom João VI, R. Úrsula Paulino
Sentido Bairro: R. Úrsula Paulino, Av. Dom João VI, R. Chico Rei, R. Minervina Eugênia de Souza, R. Augusto José dos Santos, R. Úrsula Paulino
Pontos Desativados
Rua Alair Pereira Melo, 123
Rua Mega, 50
Rua Úrsula Paulino, 111 – Sentido Centro
Rua Úrsula Paulino, 1351 – Sentido Centro
Rua Úrsula Paulino, 1555 – Sentido Centro
Rua Úrsula Paulino, 1300 – Sentido Bairro
Rua Úrsula Paulino, 1540 – Sentido Bairro
Rua Úrsula Paulino, 1708 – Sentido Bairro
Utilizar os pontos:
Rua Úrsula Paulino, 1713
Rua Mega, 355
Rua Úrsula Paulino, 355
Rua Úrsula Paulino, 1713
Rua Úrsula Paulino, 1713
Rua Mega. 764
Rua Mega, 1938
Rua Úrsula Paulino, 1038

Acesse o mapa.
 

BLOCO UNIDOS DE SÃO VICENTE
Público Estimado: 200
Concentração: Rua Fausto Alvim, 65 – Bairro Calafate 10h
Desfile: 11h30
Dispersão: 17h
Trajeto: Rua Fausto Alvim, Pça. Paulo Sigaud, Rua Juscelino Barbosa, Rua Oswaldo Cruz, Rua Genebra, Rua Fausto Alvim, Pça. Paulo Sigaud, Rua Fausto Alvim

Transporte coletivo
Linha desviada
Linha 2102 – Gameleira / Serra
Sentido Gameleira: R. Campos Sales, R. José de Alencar, R. Fausto Alvim, R. Genebra.
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.
Acesse o Mapa.


BLOCO AXÉ RETRÔ DO MARÃO
Público Estimado: 1.500
Horário concentração: 14h
Horário desfile: 16h
Horário dispersão: 21h
Concentração: Rua Benjamim Jacob, 10 – Bairro Grajaú
Trajeto: Rua Benjamim Jacob, 10, Grajaú, Pça. Maria José Laviola, Rua Pedro Sigaud, Pça. Maria José Laviola, Rua Pedro Sigaud, Rua Paula Cândido, 474, Grajaú
Acesse o Mapa.


BLOCO BLOCO SAMBA CANA
Público Estimado: 300
Concentração: Rua Franklin Figueiredo, 80 – Bairro Grajaú, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Acesse o Mapa.
 

 


DIA 23/2 - DOMINGO DE CARNAVAL


BLOCO DO MADRUGA
Público Estimado: 400
Concentração: Rua Xapuri, 1628 – Bairro Ventosa, às 12h30
Desfile: 13h30
Dispersão: 19h30
Trajeto: Rua Xapuri, Rua Santos, Rua Jardim América, Estrada do Cercadinho
Acesse o Mapa.


BLOCO KOLA EM MIM QUE CE BRILHA
Público Estimado: 1.000
Horário concentração: 12h30
Horário desfile: 12h30
Horário dispersão: 19h30
Concentração: Rua Oeste, 650 – Bairro Calafate
Trajeto: Rua Oeste, Pça. Doutor Carlos Marques, Rua Oeste, Praça Doutor Carlos Marques
- Transporte coletivo
Linhas desviadas
Linha 2103 – Prado / Anchieta e 9210 – Santa Teresa / Prado
Linha 2103 – Prado/Anchieta:
Sentido Anchieta: R. Monsenhor Horta, R. Platina, R. Topázio, R. Oeste, R. Conselheiro Dantas.
Ponto Desativado
Rua Oeste, 527
Utilizar ponto da Rua Conselheiro Dantas, 132.
Linha 9210 – Santa Teresa/Prado:
Sentido Santa Teresa: PC na R. Monsenhor Horta entre R. Três Corações e R. Oeste, R. Monsenhor Horta, R. Platina, R. Topázio, R. Oeste.
Sentido Prado: R. Turquesa, R. Monsenhor Horta, PC na R. Monsenhor Horta entre a R. Três Corações e a R. Oeste.
Ponto Desativado
Ponto de Controle na Praça Carlos Marques
- Ponto Criado
Rua Monsenhor Horta entre Rua Três Corações e Rua Oeste


BLOCO REBENTÃO DO MINITRIO
Público Estimado: 10.000
Concentração: Rua José Lobato Ferrari, 209 – Bairro Betânia, às 18h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 23h
Trajeto: Rua José Lobato Ferrari, 209, Betânia, Rua Sambem, Rua Timor, Rua Alair Pereira de Mello, Rua Mário José Francisco, Pça. da Amizade, Rua José Lobato Ferrari, Rua José Lobato Ferrari, 209, Betânia
Acesse o Mapa.
Transporte Coletivo:
Linha desviada
Linha 2034 – Conjunto Betânia / Centro
Pontos Desativados
Rua Meca, 50
Rua Alair Pereira de Melo, 123
- Utilizar os pontos da Rua Meca, 355 e da Rua Úrsula Paulino, 1713

 


DIA 22/2 - SÁBADO DE CARNAVAL


BLOCO UNIDOS DE SÃO VICENTE
Público Estimado: 200
Concentração: Rua Monte Branco, 69 – Bairro Nova Suissa, às 10h
Desfile: 11h30
Dispersão: 17h
Trajeto: Rua Monte Branco, Pça. Engenheiro Nelson Cesar, Rua Capitão José Carlos Vaz de Melo, Rua Desembargador Barcelos, Rua Teodoro de Abreu, Rua Genebra, Rua Alpes, Rua Capitão José Carlos Vaz de Melo, Rua Monte Branco
Acesse o Mapa.


BLOCO ME BEBE QUE SOU CERVEJEIRO
Público Estimado: 2.000
Concentração: 12h
Horário desfile: 12h
Horário dispersão: 19h
Concentração: Rua Claudio, 110 – Bairro Prado
Trajeto: Rua Claudio, 110, Prado, Rua Claudio, Rua Ituiutaba, 211, Prado
Acesse o Mapa.


BLOCO TURU TURU
Público Estimado: 600
Concentração: Rua Oeste, 618 – Bairro Calafate, às 12h
Desfile: 14h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Oeste, Pça. Doutor Carlos Marques, Rua Oeste
Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 2103 – Prado/Anchieta:
Ponto desativado
Rua Oeste, 527
Utilizar ponto da Rua Conselheiro Dantas, 132.
Linha 9210 – Santa Teresa/Prado:
Ponto desativado
Praça Carlos Marques
Utilizar o ponto da Rua Monsenhor Horta entre Rua Três Corações e Rua Oeste.
Acesse o Mapa.


BLOCO ASSUNTA
Público Estimado: 8.000
Concentração: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, 396 – Bairro Buritis, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Trajeto: Avenida Aggeo Pio Sobrinho, Av. Professor Mario Werneck, Rua Henrique Badaró Portugal, Rua Henrique Badaró Portugal

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linhas 205 – Metrô Calafate / Buritis e 8203 – Renascença / Buritis

Linha 205 – Estação Calafate/Buritis
Pontos desativados
Rua Eli Seabra Filho, 216.
Rua Henrique Badaró Portugal, 33.
Utilizar os pontos:
Pontos Mais Próximos
Av. Prof. Mário Werneck, 2690.

Linha 8203 – Renascença/Buritis
Pontos desativados
Rua Eli Seabra Filho, 216.
Rua Henrique Badaró Portugal, 33.
Utilizar os pontos:
Av. Prof. Mário Werneck, 2690.
Ponto desativado
Av. Prof. Mário Werneck, 3015(PC)
Ponto Mais Próximo
Av. Prof. Mário Werneck, 2855.
Ponto de Controle Criado
Av. Dep. Cristovam Chiaradia, 777.

Linha 3250 – Estação Diamante/Buritis – Via Palmeiras
Ponto desativado – Sentido Buritis
Av. Dom João VI, 1670,1770
Rua Eduardo Brochado, 1782
Av. Aggeo Pio Sobrinho, 20, 380, 232, 3101
Ponto desativado – Sentido Estação Diamante
Av. Prof. Mário Werneck, 3180
Av. Aggeo Pio Sobrinho, 379, 101
Av. Dom João VI, 1911, 1781, 1651, 1511
Ponto Mais Próximo – Sentido Buritis
Av. Raul Mourão Guimarães, 420
Av. Prof. Mário Werneck, 2691
Ponto Mais Próximo – Sentido Estação Diamante
Av. Prof. Mário Werneck, 2690
Av. Raul Mourão Guimarães, 411

Acesse o Mapa.


DIA 16/2 *Pré-Carnaval* 

 

BLOCO BURITIS DE GUIMARÃES ROSA
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 8h
Horário Desfile: 9h
Horário Dispersão: 15h
Concentração: Rua Henrique Badaró Portugal, 68, Buritis.
Trajeto: Rua Henrique Badaró Portugal, 68, Rua Eli Seabra Filho, 510.

Transporte Coletivo:

Linhas desviadas
Linha 205 – Metrô Calafate/Buritis e Linha 8203 – Renascença / Buritis
Sentido Bairro: ..., Av. Professor Mário Werneck, retorno na rotatória com R. Henrique Badaró Portugal, Av. Professor Mário Werneck, ... 
Sentido Centro: Inalterado.
Ponto Desativado
Rua Eli Seabra Filho, 216.
Utilizar ponto da Av. Professor Mário Werneck, 2690
Ponto Desativado
Rua Henrique Badaró Portugal, 33.
Utilizar ponto da Av. Professor Mário Werneck, 3015

Acesse o Mapa.

 

BLOCO SHOW
Público Estimado: 10000
Horário Concentração: 14h30
Horário Desfile: 16h
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Rua Santos, 2089, Jardim América.
Trajeto: Rua Santos, 2089, Rua Conselheiro Joaquim Caetano, 1655.

Acesse o Mapa.

 

BLOCO UNIDOS DA VILA SÃO JORGE
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 16h
Horário Desfile: 17h
Horário Dispersão: 23h

Concentração: Rua do Carmo com Rua Luíz – Bairro Morro das Pedras.  
Trajeto:  Rua Luiz, Rua Carmo, Rua Estrada Nova, Rua Bento  

Acesse o Mapa.

 



DIA 15/2 *Pré-Carnaval* 

 

BLOCO ATENÇÃO CREUZEBECK
Público Estimado: 1500
Horário Concentração: 12h
Horário Desfile: 13h
Horário Dispersão: 18h
Concentração: Rua Tres Coracoes, 8, Calafate
Trajeto: Rua Três Corações, Rua Monsenhor Horta, Rua Oeste, Praça Doutor Carlos Marques, Rua Oeste, Rua Monsenhor Domingos Pinheiro

Transporte Coletivo:

Linhas desviadas
Linha 2103 – Prado/Anchieta:
Ponto Desativado    
Rua Oeste, 527
Utilizar ponto da Rua Conselheiro Dantas, 132.

Linha 9210 – Santa Teresa/Prado:
Alteração de Ponto de Controle: Atualmente na Praça Carlos Marques, será alterado para a R. Monsenhor Horta entre R. Três Corações e R. Oeste.


Acesse o Mapa.


BLOCO KOMBI DUBAEA
Público Estimado: 10000
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 15h30
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Rua Henrique Badaró Portugal, 147, Buritis
Acesse o Mapa.

 


DIA 9/2 *Pré-Carnaval* 


BLOCO DA ORQUESTRA JA TE DIGO
Público Estimado: 500
Horário Concentração: 8h30
Horário Desfile: 9h30
Horário Dispersão: 14h
Concentração: Rua Conselheiro Dantas, 6
Trajeto: Rua Conselheiro Dantas, 6, Calafate, Rua Conselheiro Dantas, Praça Carlos Villani, Rua Conselheiro Dantas, Rua Pedra Bonita, Rua Chopin, Rua Pedra Bonita, Rua Dos Andes, Rua Oeste, Rua Oeste, 500, Calafate.
Acesse o Mapa. 


BLOCO PARQUE JÁ
Público Estimado: 500
Horário Concentração: 9h30
Horário Desfile: 11h
Horário Dispersão: 16h30
Concentração: Praça Apa, 703
Trajeto: Praça Apa, 703, Jardim América, Praça Apa, Rua Garret, Rua Gama Cerqueira, Rua Jacarepaguá, Bec Carlito, Ave Barão Homem de Melo, Avenida Barão Homem De Melo, 322, Nova Granada.
Acesse o Mapa. 


BLOCO START SAMBA
Público Estimado: 10000
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 16h
Concentração: Rua Henrique Badaró Portugal, 297
Trajeto: Rua Henrique Badaró Portugal, 297, Buritis, Rua Henrique Badaró Portugal, Rua Eli Seabra Filho, 510, Buritis.
Acesse o Mapa. 


BLOCO VEM KEM KER SEM PRECONCEITO
Público Estimado: 1500
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 15h
Horário Dispersão: 20h
Concentração: Estrada Do Cercadinho, 2158
Trajeto: Est Do Cercadinho, 2158, Ventosa, Bec Das Rosas, Bec Minas Gerais, Est Do Cercadinho, Bec Da Terezinha, Est Do Cercadinho, Bec Eulário, Est Do Cercadinho, Bec Dos Alemães, Est Do Cercadinho, Bec Lourenço, Est Do Cercadinho, Bec Rosana, ... Est Do Cercadinho, 2158, Ventosa.
Acesse o Mapa. 
 


 

DIA 8/2 *Pré-Carnaval*

 

BLOCO MOVIMENTO TROPICADA
Público Estimado: 400
Horário Concentração: 10h
Horário Desfile: 11h
Horário Dispersão: 14h
Concentração: Av. Silva Lobo entre a Rua Xapuri e a Rua Garret.
Trajeto: Ave Silva Lobo, Rua B, Rua Marechal Foch, Ave Silva Lobo.
Acesse o mapa.

BLOCO QUEM ME VIU, MENTIU
Público Estimado: 1000
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 18h
Concentração: Rua Senador Lima Guimarães, 15
Trajeto: Rua Senador Lima Guimarães, 15, Estoril, Rua Senador Lima Guimarães, Rua Senador Lima Guimarães, 90, Estoril.
Acesse o mapa.