Pular para o conteúdo principal

Carnaval de Belo Horizonte | Interdições e Desvios na Regional Centro-Sul

atualizado em 21/02/2020 | 18:22

Carnaval 2020 - Informações sobre Transporte e Trânsito

Interdições e Desvios nas Regionais
 

 

BARREIROCENTRO-SULLESTENORDESTE
NOROESTENORTE
VENDA NOVA
OESTEPAMPULHA

(clique na regional e confira as informações dos blocos, por dia de desfile)


 


DIA 25/2 - TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL

BLOCO TRUCK DO DESEJO
Público Estimado: 15.000
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1222 – Bairro Barro Preto, às 8h
Desfile: 9h30
Dispersão: 15h
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1222, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, 1868, Barro Preto
Acesse o Mapa.
 


BLOCO FUNK YOU
Público Estimado: 250.000
Concentração: Avenida Afonso Pena, 867 – Bairro Centro,às 9h
Desfile: 10h
Dispersão: 15h
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 867, Centro, Pça. Sete de Setembro, Av. Amazonas, Rua dos Tupinambás, Av. dos Andradas, Rua Aarão Reis, 255, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO JUVENTUDE BRONZEADA
Público Estimado: 60.000
Concentração: Avenida Assis Chateaubriand, 127 – Bairro Floresta, às 9h
Desfile: 10h
Dispersão: 16h
Trajeto: Avenida Assis Chateaubriand, 127, Floresta, Pça. Zamenhof, Avenida Assis Chateaubriand, 601, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO LIBERDADE E ÁGUA LIMPA
Público Estimado: 500
Concentração: Rua Padre Rolim, 62 – Bairro Santa Efigênia, às 9h
Desfile: 10h
Dispersão: 15h
Trajeto: Rua Padre Rolim, Rua Grão Pará, Av. Brasil, Avenida Brasil, 121, Santa Efigênia
Acesse o Mapa.


BLOCO BAIANEIROS
Público Estimado: 150.000
Concentração: Avenida Getúlio Vargas, 1507 – Bairro Savassi, às 10h30
Desfile: 11h30
Dispersão: 17h30
Trajeto: Avenida Getúlio Vargas, 1507, Savassi, Pça. Diogo de Vasconcelos, Rua Antônio de Albuquerque, Av. Getúlio Vargas, 809, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO O REI E A JOVEM GUARDA
Público Estimado: 4.000
Concentração: Praça a Liberdade, 435 – Bairro Savassi, às 10h30
Desfile: 11h30
Dispersão: 17h30
Trajeto: Praça da Liberdade, 435, Savassi, Alameda Travessia, Pça. da Liberdade, Av. Brasil, Rua Pernambuco, Rua Claudio Manoel, Pça. da Liberdade, 450, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO DO PESCOÇÃO
Público Estimado: 5.000
Concentração: Avenida Álvares Cabral, 327 – Bairro Lourdes, às 12h
Desfile: 14h
Dispersão: 19h
Trajeto: Avenida Álvares Cabral, 327, Lourdes, Rua da Bahia, Rua dos Aimorés, Rua Espírito Santo, Av. Álvares Cabral, 351, Lourdes
Acesse o Mapa.



BLOCO CARNAAFRO
Público Estimado: 1.500
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 28 – Bairro Floresta, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 20h
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO TIOZÕES DO PAGODE
Público Estimado: 1.500
Concentração: Rua Mato Grosso, 350 – Bairro Barro Preto, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 20h
Trajeto: Rua Mato Grosso, 350, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, 1190, Barro Preto
Acesse o Mapa.


BLOCO BARTUCADA
Público Estimado: 48.000
Concentração: Avenida Brasil, 1145 – Bairro Santa Efigênia, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 20h
Trajeto: Avenida Brasil, 1145, Funcionários, Av. Brasil, Avenida Brasil, 857, Santa Efigênia
Acesse o Mapa.


BLOCO CARANGUEJO
Público Estimado: 800
Concentração: Rua Glycon Terra Pinto, 90 – Bairro Nossa Senhora da Conceição, às 14h
Desfile: 16h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Glycon Terra Pinto, 90, Nossa Senhora do Rosário, Rua Glycon Terra Pinto, Rua Coronel Jorge Davis, Rua Doutor Camilo Antônio Nogueira, Rua Doutor Délio Tavares, Rua Geraldino Lopes, Beco do Baixinho, Rua Geraldino Lopes, Beco José Dircio
Acesse o Mapa.


BLOCO MAIS 80
Público Estimado: 50.000
Concentração: Rua Fernandes Tourinho, 481 – Bairro Savassi, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Fernandes Tourinho, 481, Savassi, Av. Getúlio Vargas, Pça. Diogo de Vasconcelos, Rua Antônio de Albuquerque, Av. Getúlio Vargas, 792, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO ZN SAVASSI
Público Estimado: 1.500
Concentração: Rua Sergipe, 811 – Bairro Savassi, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Sergipe, 811, Savassi, Av. Cristóvão Colombo, Rua Alagoas, Rua Alagoas, 1195, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO ESPANTA CRISE
Público Estimado: 1.000
Concentração: Rua Silva Jardim, 15 – Bairro Floresta, às 15h
Desfile: 17h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Silva Jardim, 15, Floresta, Pça. Salvador Morici, Rua Silva Jardim, Rua São Geraldo, Pça. Zamenhof, Rua David Campista, Av. Assis Chateaubriand, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO HAJA
Público Estimado: 1.000
Concentração: Rua Silva Ortiz, 31 – Bairro Floresta, às 15h
Desfile: 16h
Dispersão: 20h
Trajeto: Rua Silva Ortiz, 31, Floresta, Rua Silva Ortiz, Pça. Zamenhof, Av. Assis Chateaubriand, Rua Urucuia, 102, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO TIMBALEIROS DO GHETTO
Público Estimado: 40.000
Concentração: Rua dos Caetés, 189 – Bairro Centro, às 15h
Desfile: 16h
Dispersão: 22h
Trajeto: Rua dos Caetés, 189, Centro, Av. Amazonas, Qtf Maxacali, Av. Afonso Pena, Pça. Sete de Setembro, Av. Afonso Pena, Rua dos Tamoios, 149, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO ME BEIJA QUE EU TÔ NO SPC!
Público Estimado: 2.000
Concentração: Rua dos Tabaiares, 93 – Bairro Floresta, às 15h
Ddesfile: 16h
Dispersão: 22h
Trajeto: Rua dos Tabaiares, 93, Floresta, Rua Sapucaí, 105, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO VELOBLOCO
Público Estimado: 3.000
Concentração: Rua Major Lopes, 4 – Bairro São Pedro, às 16h30
Desfile: 18h00
Dispersão: 23h
Trajeto: Rua Major Lopes, 4, São Pedro, Rua Major Lopes, Rua Major Lopes, 17, São Pedro
Acesse o Mapa.

 



DIA 24/2 - SEGUNDA-FEIRA DE CARNAVAL

 

BLOCO TK FOLIA
Público Estimado: 15.000
Concentração: Rua Rio Grande do Norte, 1275 – Bairro Savassi, às 8h
Desfile: 9h
Dispersão: 14h30
Trajeto: Rua Rio Grande do Norte, 1275, Savassi, Av. Getúlio Vargas, Pça. Diogo de Vasconcelos, Av. Getúlio Vargas, Avenida Getúlio Vargas
Acesse o Mapa.


BLOCO BAIANAS OZADAS
Público Estimado: 250.000
Concentração: Rua dos Tamoios, 94 – Bairro Centro, às 9h
Desfile: 11h
Dispersão: 16h
Trajeto: Rua dos Tamoios, 94, Centro, Av. Afonso Pena, Pça. Sete de Setembro, Av. Amazonas, Rua dos Tupinambas, Av. dos Andradas, 479, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO DA FAMÍLIA
Público Estimado: 200
Concentração: Rua Outono, 545 – Bairro Cruzeiro, às 9h
Desfile: 10h
Dispersão: 13h
Trajeto: Rua Outono, 545, Cruzeiro, Rua Vitório Marçola, Rua Ipatinga, Rua Montes Claros, Rua Francisco Deslandes, Rua Vitório Marçola, Rua Maceió, 101, Cruzeiro
Acesse o Mapa.


BLOCO DO MUJICA
Público Estimado: 500
Concentração: Rua São Paulo, 1108 – Bairro Centro, às 9h
Desfile: 11h
Dispersão: 16h
Trajeto: Rua São Paulo, 1108, Centro, Rua Padre Belchior, Rua dos Goitacazes, Rua São Paulo, 1071, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO DAQUELE JEITO
Público Estimado: 10.000
Concentração: Rua da Bahia, 1255 – Bairro Lourdes, às 9h
Desfile: 10h
Dispersão: 15h
Trajeto: Rua da Bahia, 1255, Lourdes, Rua Bernardo Guimarães, Rua Espírito Santo, Av. Álvares Cabral, Rua da Bahia, 1302, Lourdes
Acesse o Mapa.


BLOCO CORTE DEVASSA
Público Estimado: 25.000
Horário concentração: Rua Sapucaí, 527 – Bairro Floresta, às 10h
Desfile: 11h
Dispersão: 17h
Trajeto: Rua Sapucaí, 527, Floresta, Av. Francisco Sales, Av. Assis Chateaubriand, Rua Sapucaí, Rua Sapucai, 535, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO EBBLOCO
Público Estimado: 900
Horário concentração: Avenida do Contorno, 1730 – Bairro Floresta, às 10h
Desfile: 11h
Dispersão: 17h
Trajeto: Avenida do Contorno, 1730, Floresta, Rua Silva Jardim, Pça. Salvador Morici, Rua Silva Jardim, Rua Itajubá, Av. Francisco Sales, 23, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO BOM BLOQUIU
Público Estimado: 1200
Concentração: Praça da Bandeira, 122 – Bairro Funcionários, às 11h
Desfile: 12h
Dispersão: 18h
Trajeto: Praça da Bandeira, 122, Serra, Pça. da Bandeira, Av. Afonso Pena, Rua Piauí, Rua Piauí, 1547, Funcionários

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 4103 e 4108: 
Sentido Mangabeiras:
De 12h às 17h: Av. Agulhas Negras,  Pça da Bandeira, Av. Bandeirantes, R. Prof Estevão Pinto, Av. do Contorno.
Linha 1170- Santa Lúcia/ Mangabeiras 10h as 14h 
Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. Bandeirantes, R. Professor Estevão Pinto, Av. do Contorno.
Linha 2152 Salgado Filho/ Cruzeiro após 12h
R. Cabo Verde, R. Oliveira, R. Opala, R. Ouro Fino, R. Pium-i, R. Antero da Silveira, Av. do Contorno.
R. Outono, R. Senhora das Graças, R. Albita, R. Vitório Marçola.
Linha 5104 Suzana/ Cruzeiro após 14h
R. Outono, R. Senhora da Graças, R. Albita, R. Vitório Marçola
Linha 5104 Suzana/ Cruzeiro após 14h
R. Outono, R. Senhora da Graças, R. Albita, R. Vitório Marçola
Linha 9204 Santa Efigênia/ Estoril entre 11h às 20h
R. Euclásio, Av. Mém de Sá (PC provisório 1225)
Linha 103 Vila Cafezal/Rua Pouso Alegre  entre 11h às 20h
R. Castelo Novo, R. Maria Carmem Valadares, R. Padre Manoel Rodrigues, 59 (PC provisório).
R. Padre Manoel Rodrigues, 59(PC), R. Euclásio
Linha S92 Hospital Evágelico/ Shopping Boulevard entre 12h às 20h
Av. Cardoso, R. Capivari, R. Dr. Alípio Goulart, R. Des. Mário Matos, R. Palmira, R. PRof. Estévão Pinto, Av. do Contorno, R. Pacifico Mascarenhas, Av. dos Andradas.
Av. dos Andradas, R. Ponta Porã, Av. do Contorno, R. Bernardo Guimarães, Av. Getúlio Vargas, R. do Ouro, R. Capivari, R. Bernardo Guimarães, Av. Getúlio Vargas, R. do Ouro, R. Capivari, R. Dr. Alípio Goulart, R. Des. Mário Matos, R. Guaxupé (PC)

Acesse o Mapa.


BLOCO UNIDOS DO BARRO PRETO
Público Estimado: 18000
Concentração: Rua Juiz de Fora, 80 – Bairro Barro Preto, às 11h
Desfile: 12h
Dispersão: 18h
Trajeto: Rua Juiz de Fora, 80, Barro Preto, Av. Augusto de Lima, Rua Paracatu, Rua dos Timbiras, Rua Araguari, Av. Augusto de Lima, 1221, Barro Preto
Acesse o Mapa.
 

BLOCO TRÊM NA CABEÇA
Público Estimado: 20000
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 1591 – Bairro Funcionários, às 12h
Desfile: 14h
Dispersão: 19h
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 1591, Funcionários
Acesse o Mapa.


BLOCO SEU VIZINHO
Público Estimado: 13000
Concentração: Avenida Mem de Sá, 2057 – Bairro Santa Efigênia, 12h
Desfile: 13h
Dispersão: 19h
Trajeto: Avenida Mem de Sá, 2057, Fazendinha, Rua Maria Carmem Valadares, Rua Maria Carmem Valadares, 594, Santa Efigênia

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 4103 e 4108: 
Sentido Mangabeiras:
De 12h às 17h: Av. Agulhas Negras,  Pça da Bandeira, Av. Bandeirantes, R. Prof Estevão Pinto, Av. do Contorno.
Linha 1170- Santa Lúcia/ Mangabeiras 10h as 14h 
Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. Bandeirantes, R. Professor Estevão Pinto, Av. do Contorno.
Linha 2152 Salgado Filho/ Cruzeiro após 12h
R. Cabo Verde, R. Oliveira, R. Opala, R. Ouro Fino, R. Pium-i, R. Antero da Silveira, Av. do Contorno.
R. Outono, R. Senhora das Graças, R. Albita, R. Vitório Marçola.
Linha 5104 Suzana/ Cruzeiro após 14h
R. Outono, R. Senhora da Graças, R. Albita, R. Vitório Marçola
Linha 5104 Suzana/ Cruzeiro após 14h
R. Outono, R. Senhora da Graças, R. Albita, R. Vitório Marçola
Linha 9204 Santa Efigênia/ Estoril entre 11h às 20h
R. Euclásio, Av. Mém de Sá (PC provisório 1225)
Linha 103 Vila Cafezal/Rua Pouso Alegre  entre 11h às 20h
R. Castelo Novo, R. Maria Carmem Valadares, R. Padre Manoel Rodrigues, 59 (PC provisório).
R. Padre Manoel Rodrigues, 59(PC), R. Euclásio
Linha S92 Hospital Evágelico/ Shopping Boulevard entre 12h às 20h
Av. Cardoso, R. Capivari, R. Dr. Alípio Goulart, R. Des. Mário Matos, R. Palmira, R. PRof. Estévão Pinto, Av. do Contorno, R. Pacifico Mascarenhas, Av. dos Andradas.
Av. dos Andradas, R. Ponta Porã, Av. do Contorno, R. Bernardo Guimarães, Av. Getúlio Vargas, R. do Ouro, R. Capivari, R. Bernardo Guimarães, Av. Getúlio Vargas, R. do Ouro, R. Capivari, R. Dr. Alípio Goulart, R. Des. Mário Matos, R. Guaxupé (PC)
Acesse o Mapa.


BLOCO UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Público Estimado: 3500
Concentração: Rua Marechal Deodoro, 200 – Bairro Floresta, às 12h
Desfile: 13h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Marechal Deodoro, 200, Floresta, Rua José Pedro Drumond, Av. Assis Chateaubriand, Rua Silva Ortiz, Rua Marechal Deodoro, 200, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO GAROTAS SOLTEIRAS
Público Estimado: 60.000
Concentração: Rua Rio Grande do Norte, 460 – Bairro Santa Efigênia, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 20h
Concentração:
Trajeto: Rua Rio Grande do Norte, 460, Funcionários, Av. Brasil, Pça. João Pessoa, Av. Brasil, Avenida Brasil, 756, Santa Efigênia
Acesse o Mapa.


BLOCO PUTZ GRILLA
Público Estimado: 100.000
Concentração: Avenida Getúlio Vargas, 802 – Bairro Savassi, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 20h
Trajeto: Avenida Getúlio Vargas, 802, Savassi, Pça. Diogo de Vasconcelos, Avenida Getúlio Vargas, 1492, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO ROLITA CANSADA
Público Estimado: 1500
Concentração: Beco Antônio Aleano, 15 – Bairro São Lucas, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 20h
Trajeto: Beco Antônio Aleano, 15, Nossa Senhora da Aparecida, Rua Falcão, Rua Cervantes, Rua Salutares, Beco Minervina, Rua Arauto, Beco Jatobá, Rua Arauto, Beco Noventa, Rua Arauto, Beco Oriental, Rua Arauto, Rua Oriental, Beco da Ravina, Rua Oriental, Beco da Santa
Acesse o Mapa.


BLOCO SERGIPANDO
Público Estimado: 2.000
Concentração: Rua Sergipe, 1167 – Bairro Savassi, às 13h
Desfile: 14h30
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Sergipe, 1167, Savassi, Rua Fernandes Tourinho, Rua Levindo Lopes, Rua Tomé de Souza, Rua Sergipe, Rua Fernandes Tourinho, 481
Acesse o Mapa.


BLOCO LÁ VEM O NEGÃO!
Público Estimado: 5.000
Concentração: Rua dos Inconfidentes, 832 – Bairro Savassi, às 14h
Desfile: 15h30
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua dos Inconfidentes, 832, Savassi, Rua Paraíba, Rua Gonçalves Dias, Rua Pernambuco, Rua dos Inconfidentes, 832, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO CORDÃO DO CALANGO
Público Estimado: 5.000
Horário concentração: Rua Rio de Janeiro, 780 – Bairro Centro, às 14h
Desfile: 16h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Rio de Janeiro, 780, Centro, Rua dos Goitacazes, Rua Espírito Santo, Av. Afonso Pena, Av. Amazonas, Rua dos Tamoios, Rua Rio de Janeiro, 791, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO CONEXÃO AFRICAN BEAT
Público Estimado: 1.500
Concentração: Praça da Liberdade, 770 – Bairro Savassi, às 16h
Desfile: 16h30
Dispersão: 19h
Trajeto: Praça da Liberdade, 770, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO TRIO ELÉTRICO KATOPÉ
Público Estimado: 20.000
Concentração: Rua Sapucaí, 571 – Bairro Floresta, às 16h
Desfile: 17h
Dispersão: 22h30
Trajeto: Rua Sapucaí, 571, Floresta, Av. Francisco Sales, Avenida Assis Chateaubriand, 615, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO CARNAVALESCO SÓ VEM
Público Estimado: 80.000
Concentração: Avenida Amazonas, 46 – Bairro Centro, às 17h
Desfile: 18h
Dispersão: 23h
Trajeto: Avenida Amazonas, 46, Centro, Pça. Sete de Setembro, Av. Amazonas, Rua São Paulo, Rua São Paulo, 614, Centro
Acesse o Mapa.
 

 


DIA 23/2 - DOMINGO DE CARNAVAL


BLOCO ALÔ ABACAXI
Público Estimado: 100.000
Concentração: Avenida Afonso Pena, 705 – Bairro Centro, às 8h
Desfile: 9h
Dispersão: 15h
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 705, Pça. Sete de Setembro, Av. Amazonas, Rua dos Caetés, 129, Centro
Acesse o Mapa.

 

BLOCO BEIÇO DO WANDO
Público Estimado: 60.000
concentração: Avenida Brasil, 1200 – Bairro Santa Efigênia, às 8h
Desfile: 9h
Dispersão: 15h
Trajeto: Avenida Brasil,1200, Funcionários, Avenida Brasil, 845
Acesse o Mapa.


BLOCO BLOCO FILHOS DA PUC
Público Estimado: 200.000
Concentração: Avenida Getúlio Vargas, 792 – Bairro Savassi, às 9h
Desfile: 11h
Dispersão: 16h
Trajeto: Avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi, Rua Antônio de Albuquerque, Pça. Diogo de Vasconcelos, Av. Getúlio Vargas, 284, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO PACATO CIDADÃO
Público Estimado: 70.000
Concentração: Avenida dos Bandeirantes, 240 – Bairro Anchieta, às 9h
Desfile: 11h
Dispersão: 16h
Trajeto: Avenida dos Bandeirantes, 240, Sion, Av. dos Bandeirantes, Avenida dos Bandeirantes, 1733, Anchieta

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 2101
De 8h às 13h
Sentido Sion: R. Uruguai, Av. dos Bandeirantes, R. Turibate, R. São João do Paraíso, Av. Uruguai, ... Operação sem PC. 
De 16h às 22h
Sentido Sion: R. Uruguai, R. Engenheiro Caetano Lopes, R. Prof. Melo Cançado, PC.
Linha 2103: 
De 13h às 20h
Retorno Anchieta: R. Grão Mogol, R. Rio Verde, R. Francisco Deslandes, R. Montes Claros.
De 15h às 19h
Retorno Anchieta: Ru. Grão Mogol, R. Rio Verde, R. Laranjal, R. Cristina, R. Grão Mogol, R. Uruguai, Av. Nossa Senhora do Carmo.
Linha 4111: 
Sentido Anchieta: De 10h às 16h 
R. Passatempo, R. Francisco Deslandes, R. Vitório Marçola, R. Jornalista Jair Silva, R. Cabo Verde, R. Mestre Lucas, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
De 16h às 22h: Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
De 10h às 17h- Sentido Dom Cabral: PC, Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, R. Mestre Lucas, R. Emílio de Vasconcelos Costa, R. Muzambinho, R. Vitório Marçola, R. Dom Vital, R. Montes Claros, ....
De 17h às 22h: PC, Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, Av. Afonso Pena, Av. do Contorno.
Linha 9106 Sagrada Família/ Serra
Sentido entro/ Serra
ITINERÁRIO entre 09h às 16h
R. Passatempo, R. Francisco Deslandes, R.Vitório Marçola, R. Jornalista Jair Silva, R. Cabo Verde, R. Mestre Lucas, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira,
ITINERÁRIO entre 16h às 00h
...R. Piumí, Av. Bandeirantes (Sentido Pça da Bandeira)...
De 9h às 22h
Sentido Serra:..., Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
Sentido Sagrada Família: 
De 10h às 17h: Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, R. Mestre Lucas, R. Emílio de Vasconcelos Costa, R. Muzambinho, R. Vitório Marçola, R. Dom Vital, R. Montes Claros.
De 16h às 22h: Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
Linha 5104: Suzana/ Cruzeiro
De 14h às 22h
Sentido Cruzeiro: R. Grão Mogol, R. Outono, R. Piumí, R. Antero da Silveira, Av. do Contorno.
Linhas 4103 Aparecida/ Mangabeiras e 4108 Pedro II/ Mangabeiras
Sentido Mangabeiras/ Centro:
Itinerário entre 15h e 22h:
Av. Agulhas Negras, Pça da Bandeira, Av. Bandeirantes, R. Prof Estevão Pinto, Av. do Contorno.
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.

Acesse o Mapa.


BLOCO CHAMA O SÍNDICO
Público Estimado: 40.000
Concentração: Avenida do Contorno, 846 – Bairro Centro, às 9h
Horário desfile: 10h
Horário dispersão: 16h
Trajeto:  Av. do Contorno, Av. dos Andradas, Praça Rui Barbosa, 50, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO DANÇAÊ, REQUEBRA!
Público Estimado: 5.000
Horário concentração: 9h
Horário desfile: 10h
Horário Dispersão: 16h
Concentração: Praca a Liberdade, 450 – Bairro Boa Viagem
Trajeto: Praça da Liberdade, 450, Savassi, Pça. da Liberdade, Rua Gonçalves Dias, Av. João Pinheiro, Rua dos Timbiras, 1419, Boa Viagem
Acesse o Mapa.


BLOCO TODO MUNDO CABE NO MUNDO
Público Estimado: 3.000
Concentração: Rua Piauí, 633 – Bairro Santa Efigênia, às 9h
Desfile: 11h
Dispersão: 16h
Trajeto: Rua Piauí, 633, Rua dos Aimorés, Rua Maranhão, Av. Carandaí, Rua Piaui, Qtf Afrânio de Carvalho Silveira, Rua Piauí
Acesse o Mapa.


BLOCO DO BATIZA
Público Estimado: 15.000
Concentração: Rua Marechal Deodoro, 155 – Bairro Floresta, às 10h
Desfile: 10h30
Dispersão: 17h
Trajeto: Rua Marechal Deodoro, Rua Marechal Deodoro, Rua Silva Ortiz, Rua Mucuri, Rua Ourissanga, Rua Conselheiro Rocha, Avenida Bernardo Monteiro, 174, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO REBOBINA BH E ORDINÁÁÁÁRIOS
Público Estimado: 60.000
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1190 – Bairro Barro Preto, às 10h
Desfile: 11h
Dispersão: 17h
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1190, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, 1868, Barro Preto
Acesse o Mapa.


BLOCO COWBOY DI BUTECO
Público Estimado: 4.000
Concentração: Praça da Liberdade, 435 – Bairro Savassi, às 10h30
Desfile: 11h30
Dispersão: 17h30
Trajeto: Praça da Liberdade, Av. Brasil, Rua Pernambuco, Av. Brasil, Rua Claudio Manoel, Pça. da Liberdade
Acesse o Mapa.


BLOCO DOS SUPER HERÓIS
Público Estimado: 4.000
Concentração: Rua Matias Cardoso, 73 – Bairro Santo Agostinho, às 12h
Desfile: 13h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Matias Cardoso, Rua Araguari, Rua Matias Cardoso
Acesse o Mapa.


BLOCO GAMBÁNAGAMBOA
Público Estimado: 400
Concentração: Rua Penafiel, 186 – Bairro Anchieta, às 12h
Desfile: 14h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Penafiel, Rua Itapema, Rua Cassipore, Rua Grajaú, Rua Penafiel, Rua Penafiel.
Acesse o Mapa.


BLOCO AFRO ANGOLA JANGA
Público Estimado: 115.000
Concentração: Rua São Paulo, 759 – Bairro Centro, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 20h
Trajeto: Rua São Paulo, Av. Amazonas, Pça. Sete de Setembro, Av. Amazonas, Rua da Bahia, Avenida Santos Dumont, 161, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO DA FOFOCA - CARIMBÓ
Público Estimado: 15.000
Concentração: Rua Espírito Santo, 757 – Bairro Centro, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Espírito Santo, Av. Afonso Pena, Pça. Sete de Setembro, Av. Afonso Pena, Rua Espírito Santo
Acesse o Mapa.


BLOCO DA INVASÃO PERNAMBUCANA
Público Estimado: 1.000
Concentração: Rua Pernambuco, 473 – Bairro Savassi, às 13h
Desfile: 14h00
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Pernambuco, 473, Savassi, Rua Tomé de Souza, 935, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO DO KANELA
Público Estimado: 250
Concentração: Rua Antônio de Albuquerque, 490 – Bairro Savassi, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 20h
Trajeto: Rua Antônio de Albuquerque, 490, Savassi, Rua Antônio de Albuquerque, 454, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO 90RETRO
Público Estimado: 3.000
Concentração: Avenida Halley, 1017 – Bairro Santa Lúcia 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Trajeto: Avenida Halley, 1017, Santa Lúcia, Av. Halley, Pça. Arcangelo Maletta
Acesse o Mapa.


BLOCO ABRE QUE TÔ PASSANÚ
Público Estimado: 10.000
Concentração: Praça Marino Mendes Campos, 12 – Bairro Anchieta, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Trajeto: Praça Marino Mendes Campos, 12, Anchieta, Pça. Marino Mendes Campos, Rua Bambuí, Rua Francisco Deslandes, Rua Vitório Marçola, Rua Braz Cubas, 160, Anchieta

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 2101
De 8h às 13h
Sentido Sion: R. Uruguai, Av. dos Bandeirantes, R. Turibate, R. São João do Paraíso, Av. Uruguai, ... Operação sem PC. 
De 16h às 22h
Sentido Sion: R. Uruguai, R. Engenheiro Caetano Lopes, R. Prof. Melo Cançado, PC.
Linha 2103: 
De 13h às 20h
Retorno Anchieta: R. Grão Mogol, R. Rio Verde, R. Francisco Deslandes, R. Montes Claros.
De 15h às 19h
Retorno Anchieta: Ru. Grão Mogol, R. Rio Verde, R. Laranjal, R. Cristina, R. Grão Mogol, R. Uruguai, Av. Nossa Senhora do Carmo.
Linha 4111: 
Sentido Anchieta: De 10h às 16h 
R. Passatempo, R. Francisco Deslandes, R. Vitório Marçola, R. Jornalista Jair Silva, R. Cabo Verde, R. Mestre Lucas, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
De 16h às 22h: Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
De 10h às 17h- Sentido Dom Cabral: PC, Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, R. Mestre Lucas, R. Emílio de Vasconcelos Costa, R. Muzambinho, R. Vitório Marçola, R. Dom Vital, R. Montes Claros, ....
De 17h às 22h: PC, Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, Av. Afonso Pena, Av. do Contorno.
Linha 9106 Sagrada Família/ Serra
Sentido entro/ Serra
ITINERÁRIO entre 09h às 16h
R. Passatempo, R. Francisco Deslandes, R.Vitório Marçola, R. Jornalista Jair Silva, R. Cabo Verde, R. Mestre Lucas, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira,
ITINERÁRIO entre 16h às 00h
...R. Piumí, Av. Bandeirantes (Sentido Pça da Bandeira)...
De 9h às 22h
Sentido Serra:..., Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
Sentido Sagrada Família: 
De 10h às 17h: Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, R. Mestre Lucas, R. Emílio de Vasconcelos Costa, R. Muzambinho, R. Vitório Marçola, R. Dom Vital, R. Montes Claros.
De 16h às 22h: Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
Linha 5104: Suzana/ Cruzeiro
De 14h às 22h
Sentido Cruzeiro: R. Grão Mogol, R. Outono, R. Piumí, R. Antero da Silveira, Av. do Contorno.
Linhas 4103 Aparecida/ Mangabeiras e 4108 Pedro II/ Mangabeiras
Sentido Mangabeiras/ Centro:
Itinerário entre 15h e 22h:
Av. Agulhas Negras, Pça da Bandeira, Av. Bandeirantes, R. Prof Estevão Pinto, Av. do Contorno.
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.
Acesse o Mapa.


BLOCO ARRASTÃO DO BLOCO SHOW
Público Estimado: 20.000
Concentração: Avenida Afonso Pena, 871 – Bairro Centro, às 14h
Desfile: 16h
Dispersão: 21h
Trajeto: Avenida Afonso Pena, 871, Centro, Rua Espírito Santo, Av. Amazonas, Rua dos Tupinambas, Avenida dos Andradas, 976, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO BATUQUE COLETIVO
Público Estimado: 100.000
Concentração: Praça Coronel Benjamin Guimarães, 60 – Bairro Funcionários, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Trajeto: Praça Coronel Benjamin Guimarães, 60, Funcionários, Avenida Afonso Pena, 2093, Funcionários
Acesse o Mapa.


BLOCO DO BAILE DA SERRA
Público Estimado: 2.000
Concentração: Rua Bandonion, 290 – Bairro Santana do Cafezal, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Bandonion, 290, Marçola, Av. Jefferson Coelho da Silva, Rua Bandonion, Rua Serenata, Rua Doutor Camilo Antônio Nogueira, Rua Bela Vista, Pça. Padre Mario Monieri, Rua Serenata, 42, Santana do Cafezal
Acesse o Mapa.


BLOCO DOS VALETES
Público Estimado: 1.000
Concentração: Rua Rio Grande do Norte, 501 – Bairro Funcionários, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Rio Grande do Norte, 501, Funcionários, Rua dos Aimorés, Av. Bernardo Monteiro, Rua dos Timbiras, Av. Brasil, Rua Rio Grande do Norte, 464, Funcionários
Acesse o Mapa.


BLOCO DA INSANIDADE
Público Estimado: 25.000
Horário concentração: Praça da Bandeira, 270 – Bairro Cruzeiro, às 15h
Desfile: 17h
Dispersão: 22h
Trajeto: Praça da Bandeira, 270, Comiteco, Av. Afonso Pena, Rua Ouro Fino, Rua Ouro Fino, 385, CruzeiroTransporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 2101
De 8h às 13h
Sentido Sion: R. Uruguai, Av. dos Bandeirantes, R. Turibate, R. São João do Paraíso, Av. Uruguai, ... Operação sem PC. 
De 16h às 22h
Sentido Sion: R. Uruguai, R. Engenheiro Caetano Lopes, R. Prof. Melo Cançado, PC.
Linha 2103: 
De 13h às 20h
Retorno Anchieta: R. Grão Mogol, R. Rio Verde, R. Francisco Deslandes, R. Montes Claros.
De 15h às 19h
Retorno Anchieta: Ru. Grão Mogol, R. Rio Verde, R. Laranjal, R. Cristina, R. Grão Mogol, R. Uruguai, Av. Nossa Senhora do Carmo.
Linha 4111: 
Sentido Anchieta: De 10h às 16h 
R. Passatempo, R. Francisco Deslandes, R. Vitório Marçola, R. Jornalista Jair Silva, R. Cabo Verde, R. Mestre Lucas, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
De 16h às 22h: Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
De 10h às 17h- Sentido Dom Cabral: PC, Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, R. Mestre Lucas, R. Emílio de Vasconcelos Costa, R. Muzambinho, R. Vitório Marçola, R. Dom Vital, R. Montes Claros, ....
De 17h às 22h: PC, Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, Av. Afonso Pena, Av. do Contorno.
Linha 9106 Sagrada Família/ Serra
Sentido entro/ Serra
ITINERÁRIO entre 09h às 16h
R. Passatempo, R. Francisco Deslandes, R.Vitório Marçola, R. Jornalista Jair Silva, R. Cabo Verde, R. Mestre Lucas, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira,
ITINERÁRIO entre 16h às 00h
...R. Piumí, Av. Bandeirantes (Sentido Pça da Bandeira)...
De 9h às 22h
Sentido Serra:..., Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
Sentido Sagrada Família: 
De 10h às 17h: Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, R. Mestre Lucas, R. Emílio de Vasconcelos Costa, R. Muzambinho, R. Vitório Marçola, R. Dom Vital, R. Montes Claros.
De 16h às 22h: Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
Linha 5104: Suzana/ Cruzeiro
De 14h às 22h
Sentido Cruzeiro: R. Grão Mogol, R. Outono, R. Piumí, R. Antero da Silveira, Av. do Contorno.
Linhas 4103 Aparecida/ Mangabeiras e 4108 Pedro II/ Mangabeiras
Sentido Mangabeiras/ Centro:
Itinerário entre 15h e 22h:
Av. Agulhas Negras, Pça da Bandeira, Av. Bandeirantes, R. Prof Estevão Pinto, Av. do Contorno.
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.


BLOCO COCEIRA NO BIBICO
Público Estimado: 1.000
Concentração: Rua Senhora das Graças, 15 – Bairro Cruzeiro, às 15h
Desfile: 16h30
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Senhora das Graças, 15, Cruzeiro, Rua Albita, Rua Oliveira, Rua Maceió, 140, Cruzeiro

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 2101
De 8h às 13h
Sentido Sion: R. Uruguai, Av. dos Bandeirantes, R. Turibate, R. São João do Paraíso, Av. Uruguai, ... Operação sem PC. 
De 16h às 22h
Sentido Sion: R. Uruguai, R. Engenheiro Caetano Lopes, R. Prof. Melo Cançado, PC.
Linha 2103: 
De 13h às 20h
Retorno Anchieta: R. Grão Mogol, R. Rio Verde, R. Francisco Deslandes, R. Montes Claros.
De 15h às 19h
Retorno Anchieta: Ru. Grão Mogol, R. Rio Verde, R. Laranjal, R. Cristina, R. Grão Mogol, R. Uruguai, Av. Nossa Senhora do Carmo.
Linha 4111: 
Sentido Anchieta: De 10h às 16h 
R. Passatempo, R. Francisco Deslandes, R. Vitório Marçola, R. Jornalista Jair Silva, R. Cabo Verde, R. Mestre Lucas, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
De 16h às 22h: Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
De 10h às 17h- Sentido Dom Cabral: PC, Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, R. Mestre Lucas, R. Emílio de Vasconcelos Costa, R. Muzambinho, R. Vitório Marçola, R. Dom Vital, R. Montes Claros, ....
De 17h às 22h: PC, Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, Av. Afonso Pena, Av. do Contorno.
Linha 9106 Sagrada Família/ Serra
Sentido entro/ Serra
ITINERÁRIO entre 09h às 16h
R. Passatempo, R. Francisco Deslandes, R.Vitório Marçola, R. Jornalista Jair Silva, R. Cabo Verde, R. Mestre Lucas, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira,
ITINERÁRIO entre 16h às 00h
...R. Piumí, Av. Bandeirantes (Sentido Pça da Bandeira)...
De 9h às 22h
Sentido Serra:..., Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
Sentido Sagrada Família: 
De 10h às 17h: Av. dos Bandeirantes, R. Prof. Estevão Pinto, R. Trifana, R. Mestre Lucas, R. Emílio de Vasconcelos Costa, R. Muzambinho, R. Vitório Marçola, R. Dom Vital, R. Montes Claros.
De 16h às 22h: Av. do Contorno, Av. Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av. dos Bandeirantes, PC.
Linha 5104: Suzana/ Cruzeiro
De 14h às 22h
Sentido Cruzeiro: R. Grão Mogol, R. Outono, R. Piumí, R. Antero da Silveira, Av. do Contorno.
Linhas 4103 Aparecida/ Mangabeiras e 4108 Pedro II/ Mangabeiras
Sentido Mangabeiras/ Centro:
Itinerário entre 15h e 22h:
Av. Agulhas Negras, Pça da Bandeira, Av. Bandeirantes, R. Prof Estevão Pinto, Av. do Contorno.
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.
Acesse o Mapa.


BLOCO AXÉ DAS ANTIGAS
Público Estimado: 60.000
Horário concentração: Avenida Augusto de Lima, 1221 – Bairro Barro Preto, às 15h30
Desfile: 16h30
Dispersão: 22h30
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1221, Barro Preto, Avenida Augusto de Lima, 1913, Barro Preto
Acesse o Mapa.


BLOCO TRIO ELÉTRICO KATOPÉ
Público Estimado: 20.000
Concentração: Rua dos Guajajaras, 406 – Bairro Lourdes, às 16h
Desfile: 17h
Dispersão: 22h
Trajeto: Rua dos Guajajaras, 406, Centro, Rua da Bahia, Av. Bias Fortes, Rua Espírito Santo, Rua Espírito Santo, 1435, Lourdes
Acesse o Mapa.


BLOCO CHAMA EU
Público Estimado: 3.000
Concentração: Avenida Artur Bernardes, 3099 – Bairro Santa Lúcia, às 17h
Desfile: 19h
Dispersão: 0h
Trajeto: Avenida Artur Bernardes, 3099, Vila Barragem Santa Lúcia, Av. Artur Bernardes, Avenida Artur Bernardes, 3981, Santa Lúcia

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 8103: Nova Floresta/ Santa Lúcia
Sentido Nova Floresta: R. Laplace (PC), R. Rigel, Rua Barcelona, R. Ptolomeu, R. Kepler... 
8103: Nova Floresta/ Santa Lúcia- Praça do Sol
R. Gururi, R. Guandahus, R. Sagitário, R. Kepler, R. Ptolomeu, R. Barcelona, R. Rigel, R. Laplace, R. Arrudas, R. Veja.
Linha 101: 
Av. Cônsul Antônio Cadar, Av. Arthur Bernardes, R. Principal.
Linha 9204: 
Sentido Anchieta 
R. Euclásio, Av. Mem de Sá PC provisório no número 1225
Linha 103: Vila Cafezal/ Rua Pouso Alto
Sentido Vila Cafezal: R. Castelo Novo, R. Maria Carmem Valadares, R. Padre Manoel Rodrigues (PC) em frente ao número 59
Sentido Rua Pouso Alto:
R. Padre Manoel Rodrigues (PC) em frente ao número 59
Linha S19 Hospital Evangélico/ Shopping Boulevard
Sentido Shopping Boulevard:
Av.do Cardoso, R. Capivari, R. Dr. Alipio Goulart, R. Des. Mario Matos, R. Palmira, R. Prof Estevão Pinto, Av. do Contorno, R. Pacífico Mascarenhas, Av dos Andradas...
Sentido Hospital Evangélico: Av. dos Andradas, R. Ponta Porã, Av. do Contorno, R. Bernado Guimarães, Av. Getúlio Vargas, R. do Ouro, R. Capivari, R. Dr. Alípio Goulart, Av. do Cardoso, Rua Capivari, R. Dr. Alípio Goulart, R. Des. Mário Matos, R. Guaxupé.
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.

Acesse o Mapa.

 


 

DIA 22/2 - SÁBADO DE CARNAVAL

 

BLOCO ENTÃO, BRILHA!
Público Estimado: 150.000
Concentração: Rua Curitiba, 190 – Bairro Centro, às 4h
Desfile: 5h
Dispersão: 11h
Trajeto: Rua Curitiba, 190, Centro, Rua Curitiba, Av. do Contorno, Av. dos Andradas, Rua Aarão Reis, 255, Centro

Transporte Coletivo: clique para ver as alterações no transporte coletivo
Linhas do MOVE
As Estações Rio de Janeiro e São Paulo estarão fechadas de 04h até às 11h59. O atendimento será nas Estações Tamoios e Carijós.
Confira no link
Acesse o Mapa.


BLOCO LADEIRA ABAIXO
Público Estimado: 20.000
Concentração: Praça Zamenhof, 11 – Bairro Floresta, às 8h
Desfile: 9h
Dispersão: 13h
Trajeto: Praça Zamenhof, 11, Floresta, Av. Assis Chateaubriand, Rua Sapucaí, 535, Floresta

Transporte Coletivo: clique para ver as alterações no transporte coletivo
Acesse o Mapa.


BLOCO MIL E UMA NOITES DE AMOR
Público Estimado: 500
Concentração: Rua Silva Jardim, 139 – Bairro Floresta, às 8h
Desfile: 9h
Dispersão: 13h30
Trajeto: Rua Silva Jardim, 139, Floresta, Rua Silva Jardim, 386, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO PSYBLOQUIM
Público Estimado: 3.000
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1221 – Bairro Barro Preto, às 9h
Desfile: 10h
Dispersão: 16h
Trajeto: Av. Augusto de Lima, Rua Ouro Preto, Rua dos Goitacazes, 1363, Barro Preto
Acesse o Mapa.


BLOCO QUANDO COME SE LAMBUZA
Público Estimado: 160.000
Concentração: Avenida Afonso Pena, 514 – Bairro Centro, às 9h
Desfile: 10h
Dispersão: 16h
Trajeto: Av. Afonso Pena, 514,  Pça. Sete de Setembro, Av. Afonso Pena, Avenida Afonso Pena, 1316

Transporte Coletivo: clique para ver as alterações no transporte coletivo
Acesse o Mapa.


BLOCO MAIS FELIZ QUE PINTO NO LIXO
Público Estimado: 7.500
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 1145 – Bairro Santa Efigênia, às 9h30
Desfile: 10h30
Dispersão: 16h
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 1145, Funcionários, Pça. Arnaldo Janssen, Av. Brasil, Pça. Joao Pessoa, Avenida Brasil, 944, Santa Efigênia
Acesse o Mapa.


BLOCO PATA DE LEÃO
Público Estimado: 2.000
Concentração: Rua Pernambuco, 453 – Bairro Savassi, às 10h
Desfile: 11h
Dispersão: 16h
Trajeto: Rua Pernambuco, 453, Savassi, Rua Tomé de Souza, Av. Getúlio Vargas, Pça. Diogo de Vasconcelos, Av. Cristóvão Colombo, Praça da Liberdade
Acesse o Mapa.


BLOCO AFLIFOLIA
Público Estimado: 200
Concentração: Rua Joaquim Linhares, 170 – Bairro Anchieta, às 12h
Desfile: 13h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Joaquim Linhares, 170, Rua Itapema, Rua Penafiel, Rua Caratinga, Rua Montes Claros, Rua Itapema, Rua Joaquim Linhares, 166

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 4111
Pontos desativados
Rua Passatempo,83
Rua Montes Claro, 930
Rua Itapema, 18
Rua Joaquim Linhares 274, 454
Utilizar os pontos:
Rua Vitório Marçola, 90, 310, 446 e 590
Rua Bambuí, 960

Acesse o Mapa.

BLOCO FARAÓ
Público Estimado: 110.000
Concentração: Rua Espírito Santo, 527 – Bairro Centro, às 12h
Desfile: 13h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Espírito Santo, 527, Centro, Rua Espírito Santo, Av. Amazonas, Pça. Sete de Setembro, Av. Amazonas, Rua São Paulo, 712, Centro
Acesse o Mapa.
 

BLOCO UNIDOS DA ESTRELA DA MORTE
Público Estimado: 3.500
Concentração: Rua Marechal Deodoro, 200 – Bairro Floresta, às 12h
Desfile: 13h
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Marechal Deodoro, Floresta, Rua José Pedro Drumond, Av. Assis Chateaubriand, Rua Silva Ortiz, Rua Marechal Deodoro
Acesse o Mapa.


BLOCO DA CALIXTO
Público Estimado: 130.000
Concentração: Rua Santa Rita Durão, 586 – Bairro Savassi, às 13h
Desfile: 14h30
Dispersão: 19h
Trajeto: Rua Santa Rita Durão, 586, Savassi, Av. Getúlio Vargas, Pça. Diogo de Vasconcelos, Rua Antônio de Albuquerque
Acesse o Mapa.


BLOCO CARNAAFRO
Público Estimado: 1.500
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 28 – Bairro Floresta, às 13h
Horário desfile: 14h
Horário dispersão: 20h
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta
Acesse o Mapa.

 
BLOCO CARNAKOO
Público Estimado: 10.000
Concentração: Avenida Augusto de Lima, 1221 – Bairro Barro Preto, às 13h
Desfile: 14h
Dispersão: 20h
Trajeto: Avenida Augusto de Lima, 1221, Barro Preto, Av. Augusto de Lima, Avenida Augusto de Lima, 1868, Barro Preto
Acesse o Mapa.


BLOCO DE SEU BENTO A DONA LÚCIA
Público Estimado: 3.000
Concentração: Avenida Halley, 1017 – Bairro Santa Lúcia, às 13h30
Desfile: 14h30
Dispersão: 20h30
Concentração:
Trajeto: Avenida Halley, 1017, Santa Lúcia, Pça. Arcangelo Maletta, Av. Halley, Pça. Arcangelo Maletta, Rua Kepler, 1025, Santa Lúcia

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 8103 Nova Floresta/ Santa Lúcia: 
Pontos Desativados
Rua Laplace, 245    
Rua Kepler, 557
Utilizar Ponto da Rua Laplace, 155
8103- Sublinha atendimento Vale do Sol.
Pontos Desativados
Rua Polos, 69
Rua Universo, 71
Rua Sobral, 320

Acesse o Mapa.


BLOCO DO CSAMBA
Público Estimado: 12.000
Concentração: Rua Matias Cardoso, 73 – Bairro Santo Agostinho, às14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Matias Cardoso, Rua Matias Cardoso, Rua Ouro Preto, Rua Rodrigues Caldas, Rua Araguari, Rua Matias Cardoso
Acesse o Mapa.


BLOCO DU SEU PAI E FILHAS DE GABY
Público Estimado: 2.000
Concentração: Rua Ceará, 1419 – Bairro Santa Efigênia, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 21h
Trajeto: Rua Ceará, Rua dos Timbiras, Av. Brasil, Avenida Brasil, 803, Santa Efigênia
Acesse o Mapa.


BLOCO QUE BELEZA!
Público Estimado: 2.000
Concentração: Rua Sergipe, 1167 – Bairro Savassi, às 14h
Desfile: 15h
Dispersão: 20h
Trajeto: Rua Sergipe, Rua Fernandes Tourinho, Rua Levindo Lopes, Rua Tomé de Souza, Rua Sergipe, Rua Fernandes Tourinho
Acesse o Mapa.


BLOCO DE BELÔ
Público Estimado: 140.000
Concentração: Avenida Álvares Cabral, 340 – Bairro Lourdes, às 15h
Desfile: 16h30
Dispersão: 22h
Trajeto: Avenida Álvares Cabral, Rua da Bahia, Av. Bias Fortes, Rua Espírito Santo, Av. Álvares Cabral
Acesse o Mapa.


BLOCO UBLOCO
Público Estimado: 120.000
Concentração: Avenida Afonso Pena, 1420 – Bairro Centro, às 15h
Desfile: 16h
Dispersão: 20h
Trajeto: Avenida Afonso Pena, Pça. Sete de Setembro, Avenida Afonso Pena, 705, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO CONEXÃO AFRICAN BEAT
Público Estimado: 1.500
Concentração: Praça da Liberdade, 770 – Bairro Savassi, às 16h
Horário desfile: 16h30
Horário dispersão: 19h
Trajeto: Praça da Liberdade, 770, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO GATO ESCALDADO
Público Estimado: 16.000
Concentração: Rua Engenheiro Caetano Lopes, 12 – Bairro Sion, às 16h
Desfile: 16h30
Dispersão: 23h
Trajeto: Rua Engenheiro Caetano Lopes, 12, Av. dos Bandeirantes, 238, Sion

Transporte Coletivo
Linhas desviadas
Linha 2101 Grajaú/ Sion
Sentido Sion: itinerário normal até, Av. Uruguai, R. Engenheiro Caetano Lopes, R. Prof. Melo  Cançado. 
Pontos desativados
 Av. Bandeirantes, 127 e Praça Alaska, 22
Linha 9106 Sagrada Família/ Serra 
Sentido Serra: itinerário normal até R. Pium-í, Av. Bandeirantes (sentido Pça da Bandeira).
Pontos desativados
Av. Bandeirantes, 127 e 222 e Praça Alaska, 22
Linha S92 Esplanada/Buritis
Sentido Buritis: Av. dos Bandeirantes, Pça Rotary Club, Av. Uruguai, R. São João do Paraiso, R. República Argentina, Pça Alaska, R. Patagônia...
Sentido Esplanada: R. Patagônia, Pça Alaska, R. California, R. Chicago, Av. Uruguai, R. Chile, Rua Pium-í, Av. Bandeirantes.
Pontos desativados
Av. Bandeirantes, 127 e 222 e Praça Alaska, 22
Acesse o Mapa.


BLOCO CHAMA EU
Público Estimado: 3.000
Concentração: Avenida Artur Bernardes, 3108 – Bairro Santa Lúcia, às 17h
Desfile: 19h
Dispersão: 0h
Trajeto: Avenida Artur Bernardes, 3108, Santa Lúcia

Linha 101 Barragem Santa Lúcia/ São Pedro: 
Sentido São Pedro: itinerário normal até, Av. Cônsul Antônio Cadar, Rua Anthur Bernardes, Rua Principal, prosseguindo daí pelo itinerário normal.
Pontos desativados
Av. Arthur Bernardes, 3108 e 3011
Utilizar os pontos da Av. Arthur Bernardes, 85 e 3951

Acesse o Mapa.


BLOCO XÔ PRECONCEITO! O MEU NOME É FELICIDADE
Público Estimado: 3.000
Concentração: Praça Rui Barbosa, 104 – Bairro Centro, às 17h
Desfile: 19h
Dispersão: 0h
Trajeto: Praça Rui Barbosa, 104, Centro, Rua dos Guaicurus, Rua São Paulo, Pça. Antônio Elias Moyses, Av. Oiapoque, Rua Rio de Janeiro, Rua dos Guaicurus, 480, Centro
Acesse o Mapa.

 


DIA 21/2 *Pré-Carnaval*

 

BLOCO DO KANELA
Público Estimado: 250
Concentração: Rua Antônio de Albuquerque, 490 – Bairro Savassi, às 13h.
Desfile: 14h
Dispersão: 20h
Trajeto: Rua Antônio de Albuquerque, 490, Savassi, Rua Antônio de Albuquerque, Rua Paraíba, 1342, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO WS20 ELÉTRICO
Público Estimado: 50.000
Concentração: Rua Santa Rita Durão, 1216 – Bairro Savassi, às 16h30
Desfile: 18h30
Dispersão: 23h30
Trajeto: Rua Santa Rita Durão, 1.216, Savassi, Rua Sergipe, Av. Brasil, Avenida Brasil, 1505, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO DO PIRULITO
Público Estimado: 300
Concentração: Rua dos Tamoios, 611 – Bairro Centro, às 17h
Desfile: 18h
Dispersão: 23h
Trajeto: Rua dos Tamoios, 611, Centro, Rua dos Tamoios, 605, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO BROKO BARRAQUEIROS BROKÃO
Público Estimado: 350
Concentração: Rua Goiás, 171 – Bairro Centro, às 17h
Desfile: 19h30
Dispersão: 0h
Trajeto: Rua Goiás, 171, Centro, Av. Álvares Cabral, Av. Afonso Pena, Rua da Bahia, Av. Assis Chateaubriand, Av. Dos Andradas, Rua dos Caetés, 19, Centro
Acesse o Mapa.


BLOCO ROCKNEJO
Público Estimado: 5.000
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h30
Horário dispersão: 23h30
Concentração: Rua Tomé de Souza, 975 – Bairro Lourdes
Trajeto: Rua Tomé de Souza, 975, Savassi, Rua Tomé de Souza, Av. Getúlio Vargas, Pça. Diogo de Vasconcelos, Av. Getúlio Vargas, Rua Fernandes Tourinho, 941, Lourdes
Acesse o Mapa.


BLOCO É PRA ONTEM
Público Estimado: 20.000
Concentração: Avenida Brasil, 803 – Bairro Funcionários, às18h
Desfile: 19h
Dispersão: 0h
Trajeto: Avenida Brasil, 803, Santa Efigênia, Av. Brasil, Avenida Brasil, 1193, Funcionários
Acesse o Mapa.


BLOCO FANFARRONAS
Público Estimado: 300
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h30
Horário dispersão: 0h30
Concentração: Rua Rodrigues Caldas, 20 – Bairro Santo Agostinho
Trajeto: Rua Rodrigues Caldas, 20, Santo Agostinho
Acesse o Mapa.


BLOCO LINDO BLOCO DO AMOR
Público Estimado: 35.000
Concentração: Rua Sapucaí, 127 – Bairro Floresta, às 18h
Desfile: 19h
Dispersão: 0h30
Trajeto: Rua Sapucaí, 127, Floresta, Rua Sapucaí, Rua Sapucaí, 531, Floresta

Transporte Coletivo


Das 18h às 20h (de acordo com o andamento do bloco) – Rua Sapucaí;

Linhas desviadas no sentido bairro: 8103, 8205, 8405, 9104, 9210, 9803, SC01A, SC03A
Pontos desativados: R. Sapucaí, nº 429, entre Av. Assis Chateaubriand e Av. Francisco Sales.
Das 20h às 23h30min (de acordo com o andamento do bloco) – Rua Sapucaí e Av. Assis Chateaubriand;

Linhas no sentido bairro: 4802A, 5506A, 8001, 8102, 810, 8107, 8108, 9105, 9106, 9205, 9209, 9211, 9214, 9402, 9405, 9410, 9414, 9502, 8103, 8205, 8405, 9103, 9104, 9210, 9803.

Pontos desativados
Rua dos Tamoios, nº 23;
Av. Assis Chateaubriand, nº 167, 183 e 499; 
Rua Sapucaí, nº 429 e nº 153; 

Linhas 901 e 8150
Sentido Hospitalar
Pontos desativados
Rua Itajubá, nº 295;
Av. Francisco Sales, n° 104 e 348;
Sentido Bairro
Pontos desativados
Av. Francisco Sales, n° 435 e nº 199;

Linha 9103
Sentido Centro
Pontos desativados:
Rua Aquiles Lobo, nº 126;
Rua Marechal Deodoro, nº 280, 
Av. Francisco Sales, n° 199;
Rua Sapucaí, n° 153;

Clique para ver mapa


BLOCO SEXTA, NINGUÉM SABE?
Público Estimado: 20.000
Concentração: Rua Alvarenga Peixoto, 1003 – Bairro Lourdes, às 18h
Desfile: 20h
Dispersão: 0h
Trajeto: Rua Alvarenga Peixoto, 1003, Santo Agostinho, Rua Alvarenga Peixoto, Avenida Olegário Maciel, 2081, Lourdes

Transporte coletivo: clique para ver os pontos desativados e pontos substitutos
Acesse o Mapa.

BLOCO BAIÃO DE RUA
Público Estimado: 40.000
Concentração: Avenida Assis Chateaubriand, 127 – Bairro Floresta, às 20h
Horário desfile: 21h
Horário dispersão: 3h
Trajeto: Avenida Assis Chateaubriand, 127, Floresta, Rua Silva Ortiz, Rua Marechal Deodoro, Av. Francisco Sales, Av. Assis Chateaubriand, 143, Floresta

Transporte Coletivo


Das 18h às 20h (de acordo com o andamento do bloco) – Rua Sapucaí;

Linhas desviadas no sentido bairro: 8103, 8205, 8405, 9104, 9210, 9803, SC01A, SC03A
Pontos desativados: R. Sapucaí, nº 429, entre Av. Assis Chateaubriand e Av. Francisco Sales.
Das 20h às 23h30min (de acordo com o andamento do bloco) – Rua Sapucaí e Av. Assis Chateaubriand;

Linhas no sentido bairro: 4802A, 5506A, 8001, 8102, 810, 8107, 8108, 9105, 9106, 9205, 9209, 9211, 9214, 9402, 9405, 9410, 9414, 9502, 8103, 8205, 8405, 9103, 9104, 9210, 9803.

Pontos desativados
Rua dos Tamoios, nº 23;
Av. Assis Chateaubriand, nº 167, 183 e 499; 
Rua Sapucaí, nº 429 e nº 153; 

Linhas 901 e 8150
Sentido Hospitalar
Pontos desativados
Rua Itajubá, nº 295;
Av. Francisco Sales, n° 104 e 348;
Sentido Bairro
Pontos desativados
Av. Francisco Sales, n° 435 e nº 199;

Linha 9103
Sentido Centro
Pontos desativados:
Rua Aquiles Lobo, nº 126;
Rua Marechal Deodoro, nº 280, 
Av. Francisco Sales, n° 199;
Rua Sapucaí, n° 153;

Acesse o Mapa.


BLOCO FÚNEBRE
Público Estimado: 10.000
Horário concentração: 20h
Horário desfile: 23h30
Horário dispersão: 3h
Concentração: Praça da Bandeira, 122 – Bairro Serra
Trajeto: Praça da Bandeira, 122, Serra, Pça da Bandeira, Av. Afonso Pena, Praça Milton Campos, 195, Serra
Acesse o Mapa.

 


 

DIA 20/2 *Pré-Carnaval*

 

BLOCO RODA DE TIMBAU
Público Estimado: 9.000
Horário concentração: 17h
Horário desfile: 18h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Rua Itajubá, 272 – Bairro Floresta
Trajeto: Rua Itajubá, 272, Floresta, Rua Itajuba, Av. Francisco Sales, Rua Sapucaí, Rua Sapucaí, 105, Floresta
Acesse o mapa


BLOCO AÇAI GUARDIÃ
Público Estimado: 200
Horário concentração: 18h
Horário desfile: 19h
Horário dispersão: 23h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 17 – Bairro Floresta
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 17, Floresta, Avenida Bernardo Monteiro, Avenida Bernardo Monteiro, 17, Floresta

 

BLOCO DA BICICLETINHA
Público Estimado: 1000
Horário concentração: 20h
Horário desfile: 21h
Horário dispersão: 3h
Concentração: Praca Raul Soares, 449 – Bairro Floresta
Trajeto: Praça Raul Soares, 449, Centro, Pça. Raul Soares, Av. Amazonas, Pça. Sete de Setembro, Av. Afonso Pena, Rua Pernambuco, Av. Brasil, Pça. Tiradentes, Av. Brasil, Pça. Doutor Lucas Machado, Av. Brasil, Rua Álvares Maciel, Av. do Contorno, Rua Major Barbosa, Rua Tenente Anastácio de Moura, Rua Euclásio, Rua Santa Luzia, Av. dos Andradas, Pdc. Alberto Leandro, Av. dos Andradas, Pdc. Alberto Leandro, Av. dos Andradas, Rua Moyses Kalil, Pdc. Alberto Leandro, Pça. Perrela, Av. dos Andradas, Av. do Contorno, Viaduto Cento e Um, Av. do Contorno, Rua Mucuri, Pça. do Lions, Rua Mucuri, Rua Mucuri, 356, Floresta
Acesse o mapa

 


DIA 16/2 *Pré-Carnaval*

 

BLOCO PADECENDO NO PARAÍSO
Público Estimado: 10000
Horário Concentração: 8h
Horário Desfile: 9h
Horário Dispersão: 15h
Concentração: Rua Paraíba, 1342, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO O BLOCO DAS MIMOSAS BORBOLETAS
Público Estimado: 5000
Horário Concentração: 8h30
Horário Desfile: 10h
Horário Dispersão: 14h
Concentração: Rua Ceará, 1663
Trajeto: Rua Ceará, 1663, Savassi, Rua Ceará, Rua Tomé de Souza, Rua Professor Moraes, Avenida Getúlio Vargas, 677, Savassi

Transporte coletivo: clique para ver os pontos desativados e pontos substitutos
Acesse o Mapa.


BLOCO CENÁRIO KIDS
Público Estimado: 200
Horário Concentração: 9h
Horário Desfile: 10h30
Horário Dispersão: 16h
Concentração: Rua Michel Jeha, 252,  São Bento

Transporte Coletivo:

Linha desviada:
101- Barragem Santa Lúcia/ São Pedro
Sentido: São Pedro
Itinerário normal até Av. Consul Antônio Cadar, Rua Prof. José Renault, Rua Camil Caram, Av. Arthur Bernardes, prosseguindo pelo itinerário normal.
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.

Acesse o Mapa.


BLOCO SOU VERMELH@ 
Público Estimado: 1000
Horário Concentração: 9h
Horário Desfile: 10h
Horário Dispersão: 15h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 52
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 52, Floresta, Rua Conselheiro Rocha, Avenida Bernardo Monteiro, Avenida do Contorno, 2180, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO ASA DE BANANA 
Público Estimado: 15000
Horário Concentração: 10h
Horário Desfile: 11h
Horário Dispersão: 17h
Concentração: Rua Santa Rita Durão, 586, Savassi
Trajeto: Rua Santa Rita Durão, Avenida Getúlio Vargas, Pça Diogo de Vasconcelos, Avenida Getúlio Vargas, Praça Diogo de Vasconcelos
Acesse o Mapa.


BLOCO DA FAMÍLIA
Público Estimado: 250
Horário Concentração: 10h
Horário Desfile: 11h
Horário Dispersão: 14h
Concentração: Rua Engenheiro Caetano Lopes, 420, Sion
Trajeto: Rua Engenheiro Caetano Lopes, Rua Santa Fé, Rua Professor Mello Cançado, Rua Aroelândia, Rua Professor Mello Cançado, Rua Nicarágua, Rua Professor Mello Cançado, Rua Peru, Avenida dos Bandeirantes, Rua Engenheiro Caetano Lopes, Rua Peru, Rua Santa Fé, Rua Engenheiro Caetano Lopes
Acesse o Mapa.


BLOCO DO MINAS
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 10h
Horário Desfile: 11h
Horário Dispersão: 15h
Concentração: Rua Professor Giorgio Schreiber, 20, Mangabeiras
Trajeto: Rua Professor Giorgio Schreiber, Avenida dos Bandeirantes, Pça da Bandeira, Avenida dos Bandeirantes, Rua Professor Giorgio Schreiber

Transporte Coletivo:

Linhas desviadas:
9106
Sentido: Serra
Itinerário normal até Pça da Bandeira, Av  Afonso Pena, R Muzambinho, R Trifana, R Serranos, prosseguindo pelo itinerário normal.
Sentido: Sagrada Família
Itinerário normal até R Serrano, R Trifana, Av Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av Bandeirantes, prosseguindo pelo itinerário normal

4111
Sentido: Anchieta
Itinerário normal até Av Afonso Pena, Pça da Bandeira, Av Agulhas Negras
Sentido: Dom Cabral
Av. Agulhas Negras, Pça da Bandeira, Av Bandeirante, prosseguindo pelo itinerário normal
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.


Acesse o Mapa.


BLOCO DO TRICOLOR
Público Estimado: 5000
Horário Concentração: 10h
Horário Desfile: 12h
Horário Dispersão: 17h
Concentração: Rua Oliveira, 523
Trajeto: Rua Oliveira, 523, Cruzeiro, Rua Mestre Lucas, Rua Oliveira, Rua Oliveira, 330, Cruzeiro

Transporte Coletivo:

Linha desviada
5104- Suzana/ Cruzeiro
Sentido: Cruzeiro/Suzana
R Vitório Marçola, R Jornalista Jair Silva, R Cabo Verde, R Muzambinho, R Vitório Marçola, prosseguindo no itinerário normal.
Sentido: Suzana/Cruzeiro
Itinerário normal até R Maceió, R Vitório Marçola

Ponto desativado
R Cabo Verde, 147
Utilizar ponto da R Vitório Marçola, 467


Acesse o Mapa.


BLOCO MINDINHO BATERIA MIRIM
Público Estimado: 300
Horário Concentração: 10h
Horário Desfile: 10h30
Horário Dispersão: 12h30
Concentração: Rua Passa Tempo, 562
Trajeto: Rua Passa Tempo, 562, Carmo, Rua Passa Tempo, Rua Grão Mogol, 616, Carmo
Acesse o Mapa.


BLOCO BEBADOSAMBA
Público Estimado: 1000
Horário Concentração: 11h
Horário Desfile: 12h
Horário Dispersão: 17h
Concentração: Rua Padre Marinho, 5
Trajeto: Rua Padre Marinho, 5, Santa Efigênia, Rua Padre Marinho, Rua Manaus, Rua dos Otoni, Rua Grão Pará, Avenida Brasil, 143, Santa Efigênia
Acesse o Mapa.


BLOCO FOLIA DO CARDOSINHO
Público Estimado: 300
Horário Concentração: 11h
Horário Desfile: 12h
Horário Dispersão: 18h
Concentração: Avenida dos Bandeirantes, 240, Sion
Trajeto: Avenida dos Bandeirantes, Rua Peru, Rua Professor Mello Cançado, Avenida dos Bandeirantes, Rua Peru, Avenida dos Bandeirantes, Rua Nova Era, Rua Monte Azul, Rua Peru, Avenida dos Bandeirantes, Rua Pium-I, Avenida dos Bandeirantes, Avenida dos Bandeirantes
Acesse o Mapa.


BLOCO ME BEIJA QUE EU SOU PAGODEIRO
Público Estimado: 30000
Horário Concentração: 11h
Horário Desfile: 13h
Horário Dispersão: 18h
Concentração: Rua Gonçalves Dias, 3265, Barro Preto.
Trajeto: Rua Gonçalves Dias, Rua Tenente Brito Melo, Rua Alvarenga Peixoto, Avenida Amazonas, Pça Dom Bosco, Avenida Amazonas, Avenida do Contorno.
Acesse o Mapa.


BLOCO ROLITA CANSADA
Público Estimado: 1500
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 20h
Concentração: Rua Mica, 93, São Lucas
Trajeto: Rua Mica, Rua Monte Alegre, Rua Mica, Rua da Feira, Rua Paulino Marques Gontijo, Bec Simião Ferreiro, Rua Paulino Marques Gontijo, Rua Arauto, Bec Valdivino, Rua Arauto, Bec Catarino, Bec Zemo, Rua Oriental, Rua Arauto, Beco Zemo
Acesse o Mapa.


BLOCO @BSURDA
Público Estimado: 50000
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 20h
Concentração: Praça Rui Barbosa, 50, Centro
Trajeto: Praça Rui Barbosa, Centro, Pça Rui Barbosa, Avenida dos Andradas, Rua dos Caetés, Rua da Bahia, Pça da Independência, Rua da Bahia, Avenida Afonso Pena, Avenida Afonso Pena
Acesse o Mapa.


BLOCO MEDEIXE
Público Estimado: 500
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 19h
Concentração: Avenida Getúlio Vargas, 802, Savassi
Trajeto: Avenida Getúlio Vargas, Avenida Getúlio Vargas, Rua Antônio de Albuquerque, Praça Diogo de Vasconcelos, Avenida Getúlio Vargas, Avenida Getúlio Vargas, 284, Savassi
Acesse o Mapa.


BLOCO DOS HERMANOS
Público Estimado: 16000
Horário Concentração: 13h30
Horário Desfile: 15h
Horário Dispersão: 19h
Concentração: Rua Sapucaí, 571

Transporte Coletivo:

Linhas desviadas: 8103, 8205, 8405, 9104, 9210, 9803
Ponto Sapucaí, nº 429
Ponto Substituto: Rua Sapucaí, 153


Acesse o Mapa.

BLOCO CIRCULADÔ
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 15h
Horário Desfile: 16h
Horário Dispersão: 20h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, Avenida Bernardo Monteiro, Rua Conselheiro Rocha, Rua Ourissanga, Rua Mucuri, Pça do Lions, Rua Silva Ortiz, Rua Mucuri, Rua Brazopolis, Rua Mucuri, Avenida do Contorno, Avenida Bernardo Monteiro

Transporte Coletivo:

Linha desviada
9103 – Santa Tereza/ Santo Antônio
Sentido: Santo Antônio/ Santa Tereza
Itinerário normal até Av. Assis Chateaubriand, Av. do Contorno, prosseguindo daí pelo itinerário normal.
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.


Acesse o Mapa.


BLOCO SWING SAFADO
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 15h30
Horário Desfile: 16h
Horário Dispersão: 22h30
Concentração: Rua Gentios, 1247, Conjunto Santa Maria

Linha desviada:
9104-das 13h às 22h30
Sentido: Sagrada Família/Luxemburgo
Itinerário normal até R Prof João Martins,R Dr Juvenal dos Santos, R Luiz Soares da Rocha,...
Alteração do Ponto Final da R Joaquim Cândido Filho,802 para R Guaicuí,533                                                          

Pontos desativados: 
R Ismael de Faria, 169
R Gentios nº 1037 e 116
R Prof. João Martins nº 245 e 11
Utilizar ponto da R Prof. João Martins com R Dr. Juvenal dos Santos 

Acesse o Mapa.


DIA 15/2 *Pré-Carnaval* 
 

BLOCO CARNASAMBINHA

Público Estimado: 1000
Horário Concentração: 8h
Horário Desfile: 9h30
Horário Dispersão: 15h
Concentração: Rua Sao Romao, 354
Trajeto: Rua São Romao, 354, Santo Antônio, Rua São Romao, Rua São Romao, 395, Santo Antônio
Acesse o Mapa.

BLOCO QUERUBLOCO
Público Estimado: 1000
Horário Concentração: 8h
Horário Desfile: 9h
Horário Dispersão: 13h30
Concentração: Rua Professor Mello Cancado, 301
Trajeto: Rua Professor Mello Cançado, 301, Comiteco, Rua Santa Fé, Rua Professor Mello Cançado, Rua Aroelândia, Rua Professor Mello Cançado, Rua Nicarágua, Rua Professor Mello Cançado, Avenida dos Bandeirantes, 352, Comiteco
Acesse o Mapa.

BLOCO PRIMEIROS PASSOS
Público Estimado: 400
Horário Concentração: 8h30
Horário Desfile: 10h
Horário Dispersão: 13h
Concentração: Rua Cristina, 157
Trajeto: Rua Cristina, 157, Anchieta, Rua Rio Verde, Rua Laranjal, Rua Cristina, Rua Cristina, 158, Anchieta

Transporte Coletivo:

Ponto desativado
Rua Rio Verde,281 
Linha retirada: 9106      
Utilizar ponto da Rua Grão Mogol, 908                

Ponto desativado
Rua Laranjal, 400
Linha retirada: 9106          
Utilizar ponto da Rua Pium-í, 1186         

Acesse o Mapa.

BLOCO FERA NENÉM
Público Estimado: 3000
Horário Concentração: 9h
Horário Desfile: 10h
Horário Dispersão: 14h
Concentração: Rua dos Dominicanos, 18
Trajeto: Rua dos Dominicanos, 18, Serra, Rua dos Dominicanos, Rua Professor Estevão Pinto, Rua Arassuai, Pça Lia Salgado, Rua Arassuai, Rua Trifana, Rua Professor Estevão Pinto, Rua Trifana, Rua Unaí, Pça Violeta Soter Vargas, Rua Trifana, 247, Serra

Transporte Coletivo:

2102- Gameleira/ Serra
Sentido: Serra/ Gameleira
Itinerário normal até R. Henrique Passini, R. Capelinha, R. Palmira, R. Estevão Pinto, prosseguindo no itinerário normal. Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.

8150- União/Sion
Sentido: Sion/União
Itinerário normal até R. Henrique Passini, R. Capelinha, R. Palmira, R. Estevão Pinto, prosseguindo no itinerário normal. Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.

S92 Esplanada/ Buritis
Itinerário normal até Av. Bandeirantes, Pça da Bandeira, Av. Bandeirantes, R. Trifana, R. Oriente, prosseguindo no itinerário normal.     
Os usuários poderão utilizar pontos ao longo do desvio.

 

BLOCO MAMAMIGA FOLIA
Público Estimado: 500
Horário Concentração: 9h
Horário Desfile: 10h
Horário Dispersão: 16h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 1026
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 1026, Santa Efigênia, Pça João Pessoa, Avenida CarandaÍ, Rua ParaÍba, Rua ParaÍba, 360, Funcionários

Transporte Coletivo: Clique e veja as alterações no transporte coletivo


Acesse o Mapa.
 

BLOCO APROVA QUE EU QUERO SAMBAR
Público Estimado: 300
Horário Concentração: 9h
Horário Desfile: 10h
Horário Dispersão: 15h
Concentração: Praça Nova York, 26
Trajeto: Praça Nova York, 26, Sion, Pça Nova York, Praça Nova York, 18, Sion
Acesse o Mapa.


BLOCO US BEETHOVEN
Público Estimado: 20000
Horário Concentração: 9h
Horário Desfile: 10h
Horário Dispersão: 15h
Concentração: Avenida Getúlio Vargas, 792
Trajeto: Avenida Getúlio Vargas, 792, Savassi, Avenida Getúlio Vargas, Rua Tomé de Souza, Rua Tomé de Souza, 890, Savassi

Transporte coletivo: clique para ver os pontos desativados e pontos substitutos


Acesse o Mapa.


BLOCO INTERVALO
Público Estimado: 400
Horário Concentração: 9h30
Horário Desfile: 11h30
Horário Dispersão: 16h30
Concentração: Rua dos Tabaiares, 93
Trajeto: Rua dos Tabaiares, 93, Floresta, Rua Sapuca, Avenida Assis Chateaubriand, Avenida Francisco Sales, Rua Sapucaí, Rua Sapucaí, 469, Floresta
Acesse o Mapa.


BLOCO BLOQUINHO - MICARETA SERTANEJA
Público Estimado: 4000
Horário Concentração: 11h
Horário Desfile: 12h
Horário Dispersão: 18h
Concentração: Avenida Cônsul Antônio Cadar, 146
Trajeto: Avenida Cônsul Antônio Cadar, 146, São Bento, Avenida Cônsul Antônio Cadar, Avenida Cônsul Antônio Cadar, 185, São Bento

Transporte Coletivo:

Ponto desativado
Av. Cônsul Antônio Cadar, 531
Linhas retiradas: 8103 e 1170
Utilizar ponto da Av. Arthur Bernardes, 317

Ponto desativado
Av. Cônsul Antônio Cadar, 67
Linhas retiradas: 8103 , 1170 e 9101 
Utilizar ponto da Av. Bento Simão, 331

Ponto desativado
Rua Ricardo de Carvalho, 90
Linhas retiradas: 9101

Acesse o Mapa.


BLOCO QUEM E ESSA AI, PAPAI?
Público Estimado: 10000
Horário Concentração: 12h
Horário Desfile: 13h
Horário Dispersão: 19h
Concentração: Rua Rio Grande do Norte, 460
Trajeto: Rua Rio Grande do Norte, 460, Funcionários, Avenida Brasil, Avenida Brasil, 803, Santa Efigênia

Transporte Coletivo: Clique e veja as alterações no transporte coletivo


Acesse o Mapa.
 

BLOCO MAMA NA VACA
Público Estimado: 5000
Horário Concentração: 12h
Horário Desfile: 13h
Horário Dispersão: 19h
Concentração: Praça Cairo, 90
Trajeto: Praça Cairo, 90, Santo Antônio, Pça Cairo, Rua Mar de Espanha, Rua Professor Anibal Mattos, Rua São João Nepomuceno, Rua Santo Antônio do Monte, Rua Congonhas, Rua Leopoldina, Rua Leopoldina, 61, Santo Antônio

Transporte Coletivo:

Ponto desativado
R. São João Nepomuceno, 604
Linhas retiradas: 5102 e 9103                                                      
Utilizar ponto da R. Paulo Afonso, 576 e 834

Ponto desativado
Rua Leopoldina, 787
 Linhas retiradas: 5102 e 9103
Utilizar ponto da R. Abre Campo, 380      

Ponto desativado
Rua Leopoldina, 577
Linhas retiradas: 5102 e 9103
Utilizar ponto da Rua Abre Campo, 380        

Ponto desativado
Rua Leopoldina, 335 
Linhas retiradas: 5102 e 9103     
Utilizar ponto da Rua Teixeira de Freitas, 593    

Ponto desativado
Rua Leopoldina, 157
Linhas retiradas: 5102 e 9103
Utilizar pontos da Av. Prudente de Morais, 981, 605, 465

Ponto desativado
Rua Mar de Espanha, 400
Linhas retiradas: 5102 e 9103
Utilizar ponto da R. Barão de Macaúbas, 157, 355

Ponto desativado
Rua Mar de Espanha, 608
Linhas retiradas: 5102 e 9103
Utilizar ponto da Av. do Contorno, 6777

Acesse o Mapa.
 

BLOCO AFROPUNK
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 20h
Concentração: Avenida Bernardo Monteiro, 28
Trajeto: Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta, Avenida Bernardo Monteiro, Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta
Acesse o Mapa.
 

BLOCO #LBÇA
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 15h
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Avenida José Maria Alkimim, 193
Trajeto: Avenida José Maria Alkimim, 193, Belvedere, Avenida José Maria Alkimim, Avenida Paulo Camilo Pena, 20, Belvedere
Acesse o Mapa.


BLOCO DO BARBA ROXA
Público Estimado: 500
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 15h
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Rua Donato da Fonseca, 107
Trajeto: Rua Donato da Fonseca, 107, Coração de Jesus, Rua Conde de Linhares, Rua Conde de Linhares, 1056, Coração de Jesus

Transporte Coletivo:

Linha desviada:
9104- Sagrada Família/ Luxemburgo
Sentido: Luxemburgo/ Sagrada Família
Itinerário normal até, R. Conde de Linhares, R. Tavares Bastos, R. Donato da Fonseca, R. Conde de Linhares, prosseguindo no itinerário normal.         

Ponto desativado
Rua Conde de Linhares, 1047       
Utilizar ponto da Rua Conde de Linhares, 1073 


Acesse o Mapa.


BLOCO LUCAS DO SÃO LOUCOS
Público Estimado: 200
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 22h
Concentração: Rua Coronel Fulgêncio, 6
Trajeto: Rua Coronel Fulgêncio, 6, São Lucas, Rua Coronel Fulgêncio, 13, São Lucas
Acesse o Mapa.


BLOCO CIRCUITO DO SAMBA - PAIS E FILHOS
Público Estimado: 8000
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 15h
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Rua Espírito Santo, 361
Trajeto: Rua Espírito Santo, 361, Centro, Avenida Amazonas, Rua dos Tupinambás, Avenida dos Andradas, Pça Rui Barbosa, Rua da Bahia, Avenida Amazonas, Rua Espírito Santo, 361, Centro

Transporte Coletivo: Clique e veja as alterações no transporte coletivo

MOVE

Linha desviada
Linha 5401 – São Luís/Dom Cabral
Sentido Av. Amazonas: ..., R. dos Caetés, R. da Bahia, R. dos Carijós, R. Espírito Santo, Av. Amazonas...
Nenhum ponto desativado.


Acesse o Mapa.

 

BLOCO CLASSICS HIP-HOP
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 15h30
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Rua Pernambuco, 1361
Trajeto: Rua Pernambuco, 1361, Savassi, Rua Fernandes Tourinho, Avenida Getúlio Vargas, Pça Diogo de Vasconcelos, Avenida Cristóvão Colombo, Rua Fernandes Tourinho, Rua Pernambuco, 1361, Savassi

Transporte Coletivo: Clique e veja as alterações no transporte coletivo


Acesse o Mapa.


BLOCO INIMIGOS DO ENEM
Público Estimado: 800
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 15h
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Rua Ernani Doyle, 7
Trajeto: Rua Ernani Doyle, 7, Belvedere, Rua Ernani Doyle, Avenida Celso Porfírio Machado, Rua Carmine Zupo, Pça Doutor Iris Valadares, Avenida Celso Porfírio Machado, Rua Ernani Doyle, 7, Belvedere

Transporte Coletivo:

Ponto desativado
Av. Celso Porfirío Machado, 1000
Linhas retiradas: 8106 e S92           
Utilizar ponto da Rua Virgílio Uchõa, 390

Ponto desativado
Av. Celso Porfírio Machado, 1510                                             
Linha retirada: 8106 e S92             
Utilizar ponto da Rua Virgílio Uchõa, 351    

Pontos desativados
Av. Celso Porfírio Machado, 1701                                           
Linha retirada: 8106 e S92
Av. Celso Porfírio Machado, 1353                                           
Linha retirada: 8106 e S92     

Acesse o Mapa.

BLOCO CLANDESTINAS
Público Estimado: 5000
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 15h30
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Rua da Bahia, 19
Trajeto: Rua da Bahia, 19, Centro, Rua da Bahia, Rua dos Guaicurus, Rua Rio de Janeiro, Rua dos Caetés, Rua Espírito Santo, Avenida Santos Dumont, Avenida Santos Dumont, 167, Centro

Transporte Coletivo: Clique e veja as alterações no transporte coletivo

MOVE

Linha desviada
Linha 5401 – São Luís/Dom Cabral
Sentido Av. Amazonas: ..., R. dos Caetés, R. da Bahia, R. dos Carijós, R. Espírito Santo, Av. Amazonas...
Nenhum ponto desativado.


Acesse o Mapa.


BLOCO BANDULINO
Público Estimado: 5000
Horário Concentração: 15h
Horário Desfile: 16h
Horário Dispersão: 20h
Concentração: Rua Tome De Souza, 825
Trajeto: Rua Tomé de Souza, 825, Savassi, Rua Tomé de Souza, Avenida Getúlio Vargas, Pça Diogo de Vasconcelos, Avenida Cristóvão Colombo, Rua Sergipe, Rua Tomé de Souza, 1165, Savassi

Transporte Coletivo: Clique e veja as alterações no transporte coletivo


Acesse o Mapa.


BLOCO DIZ QUE ME AMA, PO!
Público Estimado: 500
Horário Concentração: 15h
Horário Desfile: 16h
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Rua São Romão, 220
Trajeto: Rua São Romão, 220, Santo Antônio, Rua São Romão, Rua Viçosa, Rua São Domingos do Prata, Rua Santo Antônio Do Monte, Rua São Romão, 232, Santo Antônio
Acesse o Mapa.


 

BLOCO MAGALHÃES
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 16h
Horário Desfile: 17h
Horário Dispersão: 23h
Concentração: Avenida Francisco Sales, 23
Trajeto: Avenida Francisco Sales, 23, Floresta, Avenida Francisco Sales, Avenida Francisco Sales, 23, Floresta
Acesse o Mapa.
 

BLOCO GAFIEIRA
Público Estimado: 300
Horário Concentração: 17h
Horário Desfile: 18h
Horário Dispersão: 23h
Concentração: Rua dos Tupinambás, 597
Trajeto: Rua dos Tupinambas, 597, Centro, Rua dos Tupinambás, Rua Curitiba, Rua dos Carijós, Ave Parana, Rua dos Caetés, Rua Curitiba, 339, Centro
Acesse o Mapa.
 

 

DIA 9/2 *Pré-Carnaval* 


BLOCO SAMBA DA MEIA NOITE
Público Estimado: 5000
Horário Concentração: 12h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 19h
Concentração: Rua Aquiles Lobo, 243
Trajeto: Rua Aquiles Lobo, 243, Floresta, Rua Aquiles Lobo, Rua Aquiles Lobo, 111, Floresta.
Acesse o Mapa. 

BLOCO ROLAREAL
Público Estimado: 400
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 13h30
Horário Dispersão: 19h
Concentração: Rua Montes Claros, 1087
Trajeto: Rua Montes Claros, 1087, Anchieta, Rua Montes Claros, Rua Montes Claros, 1187, Anchieta.
Acesse o Mapa. 

BLOCO BRUTA FLOR
Público Estimado: 1000
Horário Concentração: 13h30
Horário Desfile: 14h30
Horário Dispersão: 19h
Concentração: Praça Rui Barbosa, 50
Trajeto: Praça Rui Barbosa, 50, Centro, Praça Rui Barbosa, Rua Dos Guaicurus, Rua Espirito Santo, Ave Dos Andradas, Rua Dos Caetés, Praça Rui Barbosa, 50, Centro
Acesse o Mapa. 

BLOCO BROKIO DO XAI-XAI
Público Estimado: 4000
Horário Concentração: 14h
Horário Desfile: 15h
Horário Dispersão: 21h
Concentração: Rua Sergipe, 780
Trajeto: Rua Sergipe, 780, Savassi, Rua Sergipe, Ave Brasil, Rua Bernardo Guimarães, Rua Bernardo Guimarães, 992, Boa Viagem
Acesse o Mapa.
 


DIA 8/2 *Pré-Carnaval*

BLOCO DO SARGENTO PIMENTA
Público Estimado: 5000
Horário Concentração: 11h
Horário Desfile: 13h
Horário Dispersão: 18h
Concentração: Ave Afonso Pena, 923
Trajeto: Ave Afonso Pena, 923, Centro, Ave Afonso Pena, Ave Afonso Pena, 923, Centro.
Acesse o Mapa.
 

BLOCO AFROPUNK
Público Estimado: 2000
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 20h
Concentração: Avenida Do Contorno, 2170
Trajeto: Avenida Do Contorno, 2170, Floresta, Ave Bernardo Monteiro, Avenida Bernardo Monteiro, 28, Floresta.
Acesse o Mapa.
 

BLOCO CEFET COM BANANA
Público Estimado: 5000
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 14h
Horário Dispersão: 20h
Concentração: Avenida Brasil, 1145
Trajeto: Avenida Brasil, 1145, Funcionários, Ave Brasil, Avenida Brasil, 845, Santa Efigênia.
Acesse o Mapa.


BLOCO MORREU BAHIA
Público Estimado: 1000
Horário Concentração: 13h
Horário Desfile: 14h30
Horário Dispersão: 19h
Concentração: Avenida Alvares Cabral, 351
Trajeto: Avenida Alvares Cabral, 351, Lourdes, Rua Da Bahia, Rua Da Bahia, 1870, Lourdes.
Acesse o Mapa.


BLOCO TAMBORINS TANTÃS
Público Estimado: 2500
Horário Concentração: 17h
Horário Desfile: 18h30
Horário Dispersão: 23h30
Concentração: Avenida Augusto De Lima, 785
Trajeto: Avenida Augusto De Lima, 785, Centro, Rua Padre Belchior, Rua Dos Goitacazes, Rua Curitiba, Ave Augusto De Lima, Pca Raul Soares, Ave Amazonas, Avenida Augusto De Lima, 744, Centro
Acesse o Mapa.